Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 2 von 2: 1, 2
1035

Kurfürstenteller.

Kurfürstenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Im Spiegel Noahs Opfer; auf der Fahne in vier Kartuschen die Darstellungen der Erschaffung des Menschen, der Versuchung, Eva reicht Adam den Apfel, Vertreibung aus dem Paradies. Vermutlich 17. Jh. Ø 17,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1036

Kurfürstenteller.

Zinn. Im Spiegel die Darstellung Kaiser Ferdinands II.; auf der Fahne seine Ahnen. Vermutlich 17. Jh. Ø 19,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
1037

Modellkommode.

Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus. Aufsatz mit Schub. Nussbaum und Ahorn. 2. H. 18. Jh. 40 x 48 x 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1038

Gruben-Öllampe.

Gruben-Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. 18./19. Jh. H 59 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
1039

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. 19. Jh. H 12 cm, Ø 13 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1040

Blutschüssel.

Blutschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Lamm Gottes, umlaufend Beschriftung. Messing. Historismus, 19. Jh. Ø 42 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1041

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 2. H. 19. Jh. H 29 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1042

Blutschüssel

Blutschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Umlaufend beschriftet. Messing. Wohl 18. Jh. Ø 49,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1043

Paar Kerzenleuchter.

Messing. 1. H. 19. Jh. H 23 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1044

Mörser

Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei eckigen Henkeln. Messing. Dazu Pistill. Um 1820. H 10,5 cm. Ø 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
1045

Hornbecher.

Hornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Horizontale Rillen. Alpenländisch, 19. Jh. H 12 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
1046

Zinnkrügchen

Zinnkrügchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Fässchenform. 19. Jh. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1047

Traglaterne.

Traglaterne. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, umlaufend verglast. Nürnberg, Fa. Ebermayer, um 1830-40. 18,5 x 9,3 x 7,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1048

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiefer. Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Schäftung mit eingezogenen Kanten und polychromen Achateinlagen. Italien, 19. Jh. H 20 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1049

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller
An drei Ketten vasenförmiges Messinggefäß mit Öffnung und applizierten Frauenköpfen. 19. Jh. H 42 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1050

Schmale rechteckige Schachtel

Schmale rechteckige Schachtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schiebedeckel. An den Längsseiten und auf dem Deckel geometrisierender Dekor. Aus einem Stück gefertigt. Alpenländisch, 19. Jh. 6 x 22,5 x 6,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1051

Paar kleine Kerzenleuchter.

Paar kleine Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19./20. Jh. H 14 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1052

Modellkommode

Modellkommode - Auktionshaus Michael Zeller
auf gedrechselten Füßen. Dreischübige Front. Intarsierte Platte. Nussbaum. Alpenländisch, um 1830. 20,8 x 25,5 x 14 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1053

Buchattrappe.

Buchattrappe. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit geprägtem Leder bezogen. 19. Jh. 23 x 17 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1054

Rechteckige Schatulle

Rechteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Deckel, darauf figürliche Szene. Nussbaum. Korsika, 19. Jh. 7 x 29,1 x 11,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1055

Ewig-Licht-Ampel.

An drei Ketten vasenförmiges Messinggefäß mit Öffnung und applizierten Engelsköpfen. 19. Jh. H 66,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1056

Schatulle.

Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich geschnitzt mit Phönixmotiven. Metallbeschläge. Eisenschloss. Alpenländisch, 19. Jh. 10 x 21 x 15 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1057

Historismus-Kassette

Historismus-Kassette - Auktionshaus Michael Zeller
als Truhenmodell mit aufklappbarem Deckel. Metallzierbeschlag, an den Seiten Handhaben. 19. Jh. 11 x 15 x 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1058

Schreibzeug

Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Katze. Holz, Glasaugen. Alpenländisch, 19. Jh. L 17,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1059

Gruben-Öllampe.

Eisen. 18./19. Jh. H 64 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1060

Historismus-Schreibzeug.

Historismus-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Aufsätze, mittig Glocke. Messing. Frankreich, Ende 19. Jh. L 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1061

Kassette

Kassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Runddeckel. Mit geprägtem Leder überzogen. Messingbeschläge. Florenz, um 1900. 19,5 x 28 x 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1062

Zweiliterkrug aus Zinn,

Zweiliterkrug aus Zinn, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eichmarken. Meistermarke LD. Wohl französische Schweiz, 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1063

Walzenkrug aus Zinn.

Walzenkrug aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Monogr. 'CH 1839'. H 25,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1064

Zinnkännchen

Zinnkännchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel. 19. Jh. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro
1065

Zinnkännchen.

Zinnkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnabelausguss. Scharnierdeckel. Monogr. 'GHm 1842'. Seitlicher Holzgriff. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro
1066

Klassizistisches Zinnkännchen.

Klassizistisches Zinnkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rippdekor. Deckel mit Nodus. Mit Bast umwickelter Henkel. 19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro
1067

Paar Türknäufe

Paar Türknäufe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portraitköpfen. Bronze. Historismus, 19. Jh. 10 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1068

Eisengussrelief.

Eisengussrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Cellospieler im Familienkreis. Monogr. HM. Buderus, 20. Jh. 27 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1069

Eisengussrelief.

Stute mit Fohlen. Bez. Karl Wagner. 20. Jh. 21 x 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1070

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Godronierter Glaseinsatz. 19./20. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1071

Breitrandteller

Breitrandteller - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Gravur mit Wappen der Bierbrauer und Monogr. 'GB'. Ungedeutete Marke. 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1072

Hoher Messingleuchter mit abnehmbarer Tülle.

Hoher Messingleuchter mit abnehmbarer Tülle. - Auktionshaus Michael Zeller
Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 50,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1073

Großer Zinnleuchter

Großer Zinnleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Säulenschäftung. Widmungsgravur: 'Von den Hirschfelder Jungfrauen zum Andenken an das Erntefest 1847'. H 66 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1074

Kerzenleuchter.

Oktagonaler getreppter Fuß. Gegliederte Schäftung. Messing. 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1075

Schminkschatulle.

Schminkschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Versch. Hölzer mit Ziereinlage: Blütenzweige in Vase. Innen verspiegelt. Deutsch oder österreichisch, um 1930. 9,5 x 31 x 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1076

Eiserne Öllampe

Eiserne Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
auf dreipassigem Fuß. Höhenverstellbare Doppelschale. Langer Griff. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 47,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1077

Eiserne Öllampe

auf dreipassigem Fuß. Höhenverstellbare Schale mit Kerzentülle. Langer Griff. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 45,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1078

Eiserne Öllampe

auf dreipassigem Fuß. Höhenverstellbare Schale. Langer Griff. Alpenländisch, 19. Jh. H 47,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1079

Rechteckige Schatulle

mit aufklappbarem Deckel an Metallscharnieren. Allseitig mit floral gravierten Beinplättchen belegt. In der Mitte des Deckels Architekturansicht. Inneneinteilung mit zwei kleinen Laden. Schloss. Kolonialportugal/Goa? 17./18. Jh. 8 x 25 x 17,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2