Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

940

Silbernes Vortragekreuz,

Silbernes Vortragekreuz, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus drei Teilen: Schaft, Nodus und Kreuz. Im Zentrum der Gekreuzigte, an den vierpassförmigen Kreuzenden die vier Evangelisten. Dazwischen aufwendige Akanthusblattgravuren, teilweise mit Blüten verziert. Beschauzeichen Venedig, Ende 17. Jh. H 71 cm, B 32,4 cm. Frühe, hervorragende und ...
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
941

Reliquienmonstranz.

Reliquienmonstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Über hochgewölbtem Sockel und vasenförmigem Nodus erhebt sich eine Reliquie des heiligen Kreuzes, begleitet von klappymmetrischen Voluten mit Blüten, hinterfangen von Strahlenkranz. Messing feuervergoldet. 18. Jh. H 26,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
942

Reliquienmonstranz.

Über flachem Standfuß und Balusternodus Reliquie des Kreuzes Christi, umgeben von versilbertem Rankenwerk, besetzt mit farbigen Glassteinen, hinterfangen von vergoldetem Strahlenkranz. Kupfer vergoldet und versilbert. 19. Jh. H 27,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
943

Standreliquiar.

Standreliquiar. - Auktionshaus Michael Zeller
Über hochgewölbtem Sockel und balusterförmigem Nodus erhebt sich das Schaugefäß mit Reliquien der zwölf Apostel; begleitet von farbigen Glassteinen, hinterfangen von massiven Akanthusranken und vergoldetem Strahlenkranz, bekrönt von der Heilig-Geist-Taube. Messing versilbert und vergoldet. S...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
944

Standreliquiar Hl. Godehard

Standreliquiar Hl. Godehard - Auktionshaus Michael Zeller
(Gotthard). Über vierpassförmigem Standfuß und balusterförmigem Nodus erhebt sich das Schaugefäß mit vier Reliquien des Hl. Godehard; besetzt mit farbigen Glassteinen, umrankt von Akanthusvoluten, hinterfangen von vergoldetem Strahlenkranz. Über dem Schaugefäß Reliefdarstellung des Bischof...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
945

Silbertablett.

Silbertablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Untersatz für Wasser-/Weinkännchen. Plastisch getriebener, schwerer Akanthusdekor, dazw. die Arma Christi und vier geflügelte Puttenköpfe. Größtenteils vergoldet. Meistermarke Georg Rill. Beschauzeichen Augsburg, um 1680. 22 x 29,7 cm. 286 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
946

Messkelch.

Messkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Über sechsfach eingezogenem Fuß und ringförmigem Nodus erhebt sich die Cuppa, überfangen von Akanthusblättern mit drei Medaillons, die Arma Christi darstellend. Kupfer, feuervergoldet und teilweise versilbert. 18. Jh. H 19,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
947

Versehgang.

Versehgang. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing vergoldet, im originalen Futteral aus rotem goldgeprägtem Maroquinleder. 19. Jh. 15 x 11 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
948

Silbernes Standkreuz.

Silbernes Standkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Über mehrfach abgetrepptem Sockel und ringförmigem Nodus erhebt sich das Kreuz. An den Kreuzenden und im Zentrum fünf Emailplaketten mit Heiligendarstellungen an den Enden (Nepomuk, Theresa von Avila, Paulus und Johannes) und der Kreuzigung Christi im Zentrum. Glassteine. Italien oder Frankreich...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
949

Sonnenmonstranz.

Sonnenmonstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Über mehrfach geschwungenem Standfuß erhebt sich als Nodus ein Putto auf Weltenkugel, der in Händen eine Sonne mit dem Schaugefäß trägt; darüber das Kreuz. Kupfer versilbert und vergoldet. Die Weltenkugel mit Sonne, Mond und Sternen graviert. Italien, frühes 19. Jh. H 51 cm. Sammlung Werner...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
950

Standreliquiar.

Über eingezogenem Sockel und achsensymmetrisch angeordneten Akanthusranken erhebt sich das Schaugefäß mit einer Relique des Hl. Sebastian, begleitet von Voluten und Blüten, bekrönt von zwei Puttiköpfen. Kupfer versilbert. Italien, 18. Jh. Bez. 'P. Gio. And. di Fico'. H 26,5 cm. Sammlung Werne...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
951

Standreliquiar.

Über getrepptem Sockel und durchbrochen gearbeitetem Nodus erhebt sich das Schaugefäß mit einer Reliquie vom Kreuze Christi, begleitet von gotischem Architekturwerk. Messing versilbert. Alpenländisch, 19. Jh. H 21,8 cm. Im originalen Futteral aus rotem Maroquinleder. Sammlung Werner-Konrad Jagg...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
952

Hostienpyxis.

Hostienpyxis. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Wismutmalerei. Alpenländisch/süddeutsch, 18. Jh. Ø 8,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
953

Hostienpyxis.

Holz gedrechselt. Alpenländisch/süddeutsch, 18./19. Jh. Ø 13,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
954

Strahlenmonstranz.

Strahlenmonstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Über sechspassförmigem Fuß und ringförmigem Nodus erhebt sich das Schaugefäß, begleitet von adorierenden Engeln, bekrönt von der Heilig-Geist-Taube, hinterfangen von doppeltem Strahlenkranz. Kupfer vergoldet. Fuß und Schaft vermutlich gotisch, Strahlenkranz 19. Jh. H 51 cm. Sammlung Werner-...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
955

Paar Messpollen.

Paar Messpollen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmig. Metall versilbert. Getrieben und ziseliert. Anf. 19. Jh. H 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
956

Messpollen.

Messpollen. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert und teilvergoldet. 19. Jh. H 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
957

Strahlenmonstranz.

Über extrem hochgewölbtem, vierpassigem Sockel erhebt sich auf kurzem Nodus das Schaugefäß, hinterfangen von einem Strahlenkranz, bekrönt von einem Kreuz mit Kruzifix. Kupfer vergoldet. Glas fehlt. Italien, 18./19. Jh. H 45 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
958

Reliquienmonstranz.

Oktagonaler Standfuß. Über balusterförmigem Nodus erhebt sich eine Kreuzreliquie in Lorbeerkranz, hinterfangen von zwei vergoldeten Strahlenkränzen. Fuß versilbert, Schaugefäß überwiegend vergoldet. 19. Jh. H 33,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
959

Kleiner Abendmahlkelch.

Kleiner Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Über gewölbtem Standring, flachem Fuß und gewölbtem Nodus erhebt sich die umlaufend mit Akanthusranken und großen Blüten verzierte Cuppa. Auf der Lippe Gravur: 'Fanny Sophia Charlotta von Droste, gebohrne von Besser, anno 1720'. Silber, teilweise vergoldet. Anf. 18. Jh. H 12,9 cm. 140 g. Samm...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro