Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

2565

Markus Dinkel. 1762 Eiken (Aargau) - 1832 Bern. War ab 1793 zunächst Kolorist bei Gabriel Lory. Stellte ab 1810 in Bern aus.

Markus Dinkel. 1762 Eiken (Aargau) - 1832 Bern. War ab 1793 zunächst Kolorist bei Gabriel Lory. Stellte ab 1810 in Bern aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Paar halbfigürliche Portraits von Mädchen in Sumiswalder bzw. Aargauer Tracht. Aquarelle. 13,5 x 10,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2566

Portrait der Mme. Jacques-Pierre Vettiner,

Portrait der Mme. Jacques-Pierre Vettiner, - Auktionshaus Michael Zeller
gen. Jenny Blanchet (1791 Genf - 1865). Email, hellblau konteremailliert. Ø 6 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2567

Miss J. Rose. Miniaturmalerin, um 1820 in London genannt.

Miss J. Rose. Miniaturmalerin, um 1820 in London genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1829 dat. Portrait eines jungen, mit Eichenlaub geschmückten Mannes. Auf Elfenbein. Ø 7,7 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
2568

Kinderportrait,

Kinderportrait, - Auktionshaus Michael Zeller
umgeben von Wolken. Emailminiatur, fliederfarben konteremailliert. Um 1830. Ø 5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
2569

Doppelportrait zweier junger Mädchen

Doppelportrait zweier junger Mädchen - Auktionshaus Michael Zeller
vor blauem Vorhang mit goldenen Sternen. Gouachierte Malerei/Ktn. Rs. 1805 dat. 3,4 x 4,4 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2570

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit elegantem blauem Mantel mit Plastron. Gouachierte Malerei auf Elfenbein. Um 1810. 4,9 x 4,2 cm. Metallfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2571

Portrait einer Dame

Portrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit rostroter Haubenzier und kostbarem Perlenschmuck. Gouachierte Malerei auf Karton. Rs. kleines Eglomisé-Bild (monogr. F.M.) mit der Darstellung eines Grabmales, darauf Schild mit der Aufschrift 'Die unvergeßliche Mutter'. Vergoldete Metallfassung. Frühes 19. Jh. H 5 cm. Sammlung Werner-Konrad...
Ausrufpreis: 200 Euro
2572

Halbfigürliches Damenportrait.

Halbfigürliches Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Rs. Haargeflecht mit aufgesetztem vergoldetem Monogr. 'CLS'. Um 1800. Oval, 7 x 5,7 cm. Fassung wohl RG. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2573

Annetti. War in der 2. Hälfte des 18. Jh., wahrscheinlich 1790-95, in Braunschweig tätig.

Annetti. War in der 2. Hälfte des 18. Jh., wahrscheinlich 1790-95, in Braunschweig tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines adeligen Herren mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Auf Elfenbein. Oval, 6,7 x 5,4 cm. Fassung wohl RG. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2574

Portrait des Damian Hugo Philipp von Schönborn-Buchheim, Bischof von Speyer 1719 bis 1743.

Portrait des Damian Hugo Philipp von Schönborn-Buchheim, Bischof von Speyer 1719 bis 1743. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. Öl/Metall. 4,5 x 3,4 cm. Silberfassung. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2575

Ansicht eines Liebestempels

Ansicht eines Liebestempels - Auktionshaus Michael Zeller
in Parklandschaft, gekrönt von einem goldenen Stern. Am Aufgang bez. mit den Initialen 'IH' und 'TL'. Im Tempel Altar mit der Aufschrift 'Conjugaty 4. Juny 1839'. Vergoldete Metallfassung. 7,5 x 7,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
2576

Votivbild.

Votivbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind (nach Lucas Cranach). Gouachierte Malerei, umrankt von einem Kranz aus geschliffenen Glassteinen, darüber eine ebenfalls mit Glassteinen ausgezierte Krone. Rs. aufklappbarer vergoldeter Messingdeckel mit Gravur 'IHS'. Süddeutsch, 18. Jh. Gesamtgr. 27,5 x 16,4 cm. Sammlung Werner-...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
2577

Geburt Christi.

Geburt Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniatur auf Pergament. 17. Jh. 8,2 x 5,7 cm. Rahmen der Zeit, aus einem Stück gearbeitet, Gesamtgröße 16,8 x 12 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2578

Paar Miniaturen:

Paar Miniaturen: - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Dominikus und Hl. Theresa von Avila. Gouachierte Miniaturmalerei. Alpenländisch, 18. Jh. Oval, ca. 6,3 x 5,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2579

A. Ladenberger. Um 1795 in Frankfurt/Zweibrücken genannt.

A. Ladenberger. Um 1795 in Frankfurt/Zweibrücken genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Offiziers in Uniformjacke, mit direktem Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Oval, 7,5 x 5,6 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2580

Portrait des Aufklärungsphilosophen Jakob Heinrich Meister

Portrait des Aufklärungsphilosophen Jakob Heinrich Meister - Auktionshaus Michael Zeller
(1744 - 1826). Alabasterrelief. Frühes 19. Jh. H 8,4 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
2581

Portrait einer eleganten Dame

Portrait einer eleganten Dame - Auktionshaus Michael Zeller
in Biedermeierrobe. Gouachierte Malerei/Ktn. Um 1830. 6 x 4,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
2582

Herrenportrait.

Herrenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Niederländisch, 2. H. 17. Jh. Öl/Holz. 8 x 6,4 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2583

Trauernder an einem Grabstein

Trauernder an einem Grabstein - Auktionshaus Michael Zeller
, bez. 'Die Hoffnung, Dich wieder zu sehn ist unser Trost'. Rs. Bez. 'Grabstein von Anna Magdalena Brunner, geb. 12. August 1809, gest. 8. Mai 1839, Gattin von Pfarrer Laurenz Johann Lutz, gez. von Oskar Ludwig Lutz, ihrem Sohn'. Malerei auf Elfenbein. 10,7 x 9,7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad J...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2584

Damenportrait.

Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Mischtechnik/Ktn. Rs. unleserlich bez. und 1839 dat. 7,5 x 6 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2585

Herrenportrait.

Mischtechnik/Ktn. 1. H. 19. Jh. 7,4 x 6,2 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2586

Konterfei eines jugendlichen Herren

Konterfei eines jugendlichen Herren - Auktionshaus Michael Zeller
im eleganten schwarzen Gehrock. Gouachierte Malerei/Ktn. Um 1830-40. 12 x 9 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2587

Portrait eines jungen Offiziers.

Portrait eines jungen Offiziers. - Auktionshaus Michael Zeller
Mischtechnik/Ktn. Um 1830-40. Ø 4,7 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
2588

Portrait eines Jungen Mannes

Portrait eines Jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
. Sign. Schmid. Um 1840. Oval, 8,3 x 6,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2589

Portrait der Marquise de Pompadour,

Portrait der Marquise de Pompadour, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Boucher. Auf Elfenbein. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2590

Paar Kinderportraits.

Paar Kinderportraits. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl/Holz. 19. Jh. 9 x 5,5 cm und 8,3 x 4,9 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2591

Mädchenportrait.

Mädchenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Malerei. Alpenländisch, frühes 19. Jh. Oval, 5 x 4,2 cm. In reich geschnitztem Rokokorahmen aus Holz, versilbert und vergoldet, 20,5 x 18,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2592

Herrenportrait.

Gouachierte Malerei auf Ktn. Um 1800. 4,5 x 3,6 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
2593

Herrenportrait.

Mischtechnik/Ktn. Frühes 19. Jh. 7 x 5,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
2594

Eleganter junger Herr.

Eleganter junger Herr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouache/Ktn. Um 1830. 9,2 x 7,2 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2595

Portrait der Gräfin Potocka,

Portrait der Gräfin Potocka, - Auktionshaus Michael Zeller
nach A. Graff. Sign. Beck. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. 8,5 x 6,3 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro