Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1473

Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. Der Pfarrer begann 1967 als Dilettant unter dem Einfluss des Werkes von Jakob Bräckle zu malen. War tätig in Dietmanns.

Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. Der Pfarrer begann 1967 als Dilettant unter dem Einfluss des Werkes von Jakob Bräckle zu malen. War tätig in Dietmanns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)79 dat. Rs. auf Etikett typogr. bez. und bet. 'Zwei Hütten im Schnee'. Öl/Malplatte. Ca. 13 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1474

Sign. und (19)79 dat. Rs. auf Etikett typogr. bez. und bet. 'Löwenzahn im Allgäu (Blick Hochgrat)'. Öl/Malplatte. Ca. 10 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1475

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin.

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
2 sign. Aquarelle auf Japan: 'Nächtliche Giudecca' sowie eine abstrahierte sommerliche Landschaft. Div. Formate. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1476

Emile Bressler. 1886 - Genf - 1966.

Sign. Gasse in Krems, mit der Piaristenkirche im Hintergrund. Öl/Hartfaserplatte. (min. Farbabsplitterung). 40 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1477

Michael Brilatus. Zeitgenössischer Künstler aus Bremen.

Michael Brilatus. Zeitgenössischer Künstler aus Bremen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Passepartout sign. Abstrakte Komposition. Öl und Goldfarbe in Spachteltechnik. Darst. ca. 15 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1478

Günter Canzler. Schweizer Cartoonist. Schuf u.a. Illustrationen für den NEBELSPALTER.

Günter Canzler. Schweizer Cartoonist. Schuf u.a. Illustrationen für den NEBELSPALTER. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. Handsign. und num. (Ex. 7/30). 'Huldigung'. Serigraphie auf glattem Papier. Bl. 29,6 x 41,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1479

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

'Eve maudite par Dieu' (Eva wird von Gott verdammt). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1960. WVZ M 236. Farblithographie. Bl. 35,5 x 26,4 cm. Spezielle Rahmung
Ausrufpreis: 600 Euro
1480

'L'oiseau vert'. Ausst.-Plakat der Galerie Maeght, Juni - Juli 1962. Typogr. bez. 'Mourlot'. WVZ M 354. Hrsg. Maeght, Mourlot, Paris 1962. Farblithographie auf glattem Papier. Bl. 70 x 53 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1481

Plakat mit dem Motiv 'Der richtende Engel' zur Ausst. von Chagalls Entwürfen und Skizzen zu seinem Monumentalwerk im Nationalmuseum von Nizza (Juli - September 1974). Mit Gelegenheitssign. und Dat. '1974'. Aufl. insges. 5000 Ex. Hrsg. Gesellschaft der Freunde des Nationalmuseums biblische Botschaf...
Ausrufpreis: 500 Euro
1482

Joan Cruspinera. Spanischer Künstler, geb. 1945.

Joan Cruspinera. Spanischer Künstler, geb. 1945. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '26.II.1987' dat. Schreitende Figur. Mischtechnik/Ktn., auf Papier montiert. (min. Stelle). Bl. 16 x 12,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1483

Sign. Figur. Mischtechnik/Ktn., auf Papier montiert. Bl. 16 x 12,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1484

Ossi Czinner. Geb. 1935 in Wien.

Ossi Czinner. Geb. 1935 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein bet. 'Scorpius'. Handsign. und bez. 'P.A.' Ex. außerhalb der Aufl. von 100 Ex. Wohl Bl. aus einem 'Sternzeichen'-Portfolio. Farblithographie. Stein 49 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1485

Françoise Deberdt. Geb. 1934 in Donnemarie en Montois/F.

Handsign. und num. (Ex. 99/120). Am Fluss gelegenes mittelalterliches Städtchen, eingebettet in verträumte Landschaft. Farbradierung mit partiellem Prägedruck. Pl. 41,7 x 57,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1486

Handsign. und num. (Ex. 52/150). 'Les mariés'. Hochzeitspaar wird von Taube begleitet. Farblithographie auf strukturiertem Papier. Stein 34,6 x 24,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1487

Handsign. und num. (Ex. 88/200). Dörfliches Treiben auf einer Insel bei aufgehender Sonne. Farblithographie auf leicht strukturiertem Papier. (Bl. min. gebräunt). Stein 41,4 x 58,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1488

Depierro. Künstler des 20. Jh.

Depierro. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Früchten und Gefäß. Öl/Holzplatte. 42 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1489

Gertrud Dietel-Hinkelmann. Künstlerin des 20. Jh.

Gertrud Dietel-Hinkelmann. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)64 dat. und mit Bleistift bet. 'Kampen/Sylt'. Darst. 27 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1490

Sign. und mit Bleistift bez. 'Kampener Heide auf Sylt, Aquarell'. Darst. 27 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1491

Sign. und mit Bleistift bet. 'Lyster Hafen auf Sylt'. Aquarell. Darst. 27 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1492

Erich Dietz. 1903 Zipsendorf/Thüringen - 1990 Plattendorf bei Altenburg. Studium an der Staatl. HfBK Weimar.

Erich Dietz. 1903 Zipsendorf/Thüringen - 1990 Plattendorf bei Altenburg. Studium an der Staatl. HfBK Weimar. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)63 dat. Stilisierte sitzende Figuren. Radierung mit Kaltnadel. Pl. 4,7 x 7,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1493

Handsign. und 1963 dat. Stilisierte Figurengruppe. Radierung mit Kaltnadel. Pl. 7,4 x 13,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1494

Gerhard Dietze. 1920 Berlin - 1999 Allensbach.

Gerhard Dietze. 1920 Berlin - 1999 Allensbach. - Auktionshaus Michael Zeller
9 Bll. Holzschnitte mit mehrheitl. maritimen Motiven. Bll. jew. sign. oder monogr., dat. sowie mehrheitl. num. und bet. Div. Formate und Papiersorten
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1495

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967.

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Uferstück mit Kahn im Winter, im Hintergrund die Silhouette Konstanz'. Öl/Lwd., auf Malplatte montiert. Darst. ca. 23 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1496

Marielouise Ertlé. Tätig in Hornberg.

Marielouise Ertlé. Tätig in Hornberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. 'AMB' [Adelheid Marielouise Butz] und unvollständig 19(?) dat. Blick auf die 'Alte Villa in der Nägelestraße in Stuttgart Degerloch'. Wohl 1980er Jahre. Öl/Ktn. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1497

Jean Faucq. 1900 - Brüssel - 1978. Nebst seiner Tätigkeit als Maler war Faucq Inhaber eines Cafés.

Jean Faucq. 1900 - Brüssel - 1978. Nebst seiner Tätigkeit als Maler war Faucq Inhaber eines Cafés. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Städtischer Platz mit Pferdekutschen und Passanten, im Hintergrund zwei Kirchen (Brüssel?). Öl/Ktn. 40 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1498

Sign. Blick auf einen Blumenmarkt (in Brüssel?). Öl/Ktn. (min. besch.). 29,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1499

Sign. Brügger Stadtansicht mit Gracht und Passanten. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1500

Sign. Dörfliche Idylle mit Kirchgängern. Öl/Ktn. 45 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1501

Conrad Felixmüller. 1897 Dresden - 1977 Berlin.

Im Stock monogr. Handsign., (19)57 dat. und von fremder Hand bez. 'Holzschnitt' (auf bräunlichem Papier, auf Ktn. montiert). Selbstdarstellung des Künstler vor seiner Staffelei im Kreise seiner Bewunderer. Stock 12,1 x 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1502

Im Stock monogr. Handsign., (19)58 dat., von fremder Hand bez. 'Holzschnitt' (auf Japan, auf Ktn. montiert) und bet. 'Tod in der U-Bahn'. Polizist mit Skelett und Reisenden in der Straßenbahn. (Bl. altersspurig). Stock 15,1 x 22,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1503

Im Stock monogr. Handsign. und (19)65 dat. Rs. von fremder Hand bez. Mit undeutl. Sammler-Stempel. 'Straße (II)'. Vgl. WVZ Söhn 618. Holzschnitt auf Maschinenbütten. (Bl. Knitterfalte außerhalb der Darst.). Stock 12 x 9,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1504

Im Stock monogr. Handsign. und (19)65 dat. Rs. von fremder Hand bez. Mit undeutl. Sammler-Stempel. 'Selbstbildnis mit Zeichenstift'. Erschienen in Kunstblätter 1965. Vgl. WVZ Söhn 621. Holzschnitt auf Maschinenbütten. (Bl. Knitterfalte außerhalb der Darst.). Stock 12 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1505

2 Bll. Holzschnitte 'Als ich das erste Mal einen Maler sah ...' und 'Als Maler in Berlin' aus der Publikation 'Ausstellungen seiner Malereien von 1913 bis 1973'. Jew. im Stock monogr. Jew. handsign. und (19)73 dat. Rs. jew. typogr. bez. Vgl. WVZ Söhn 678 und 679. Stock jew. 18,1 x 12,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1506

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz.

Handsign., (19)76 dat. und num. (Ex. 67/80). Sitzender Knabe. Holzschnitt/Maschinenbütten. Bl. (knitterfaltig außerhalb der Darst.) 56 x 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1507

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg, tätig in Wien und Vbg.

Im Druck sign., (19)74 dat. und bet. 'GARAGENTOR (aus Wien)'. Farboffset. Darst. ca. 62 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1508

Handsign. und num. (Ex. 13/15). Abstrahierte Komposition. Farblithographie auf BFK RIVES, auf Passepartout montiert. Bl. 65,9 x 50,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1509

Herbert Finster. 1930 Prien/Chiemsee - 2000 Albaching.

Sign. und (19)85 dat. Barbusige Meerjungfrau. Mischtechnik mit Goldfarbe/Hartfaserplatte. 32,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1510

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Handsign. und num. (Ex. 190/200). 'Carnevale'. Zwei Kostümierte. 1987. Partiell handkol. Radierung auf cremefarbenem Papier. Pl. 7,8 x 10,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1511

Handsign. und num. (Ex. 34/200). Katze und kleiner Soldat. 1990. Partiell handkol. Radierung auf cremefarbenem Papier. Pl. 8,7 x 5,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1512

Handsign. und num. (Ex. 157/200). Eisläufer. 1990. Partiell handkol. Radierung auf cremefarbenem Papier. Pl. 11,2 x 15,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1513

Wilhelm Frosting. Geb. 1935 in Dortmund. Studium u.a. an der AdBK Trier. Ausgedehnte Studienreisen in Europa und Nordamerika.

Wilhelm Frosting. Geb. 1935 in Dortmund. Studium u.a. an der AdBK Trier. Ausgedehnte Studienreisen in Europa und Nordamerika. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. sign., 'Sommer 1980'. dat. und bet. 'Am Ufer'. Abstrahiertes Uferstück. Acryl/Hartfaserplatte. 35 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1514

Dragan Gazi. 1930 - Hlebine/Kroatien - 1983. Zeitlebens hauptberuflich als Bauer tätig, gehörte Gazi dem Kreis der Naiven Maler um J. Generalic an.

Dragan Gazi. 1930 - Hlebine/Kroatien - 1983. Zeitlebens hauptberuflich als Bauer tätig, gehörte Gazi dem Kreis der Naiven Maler um J. Generalic an. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1969 dat. Winterliche Dorflandschaft. Hinterglasmalerei in Öl. (besch.). Darst. ca. 44 x 43 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1515

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. Einer der herausragendsten sakralen Maler der Schweiz im 20. Jh.

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. Einer der herausragendsten sakralen Maler der Schweiz im 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Abstrakte Komposition in Braun und Gelb. Farboffset auf cremefarbenem Papier. Pl. 35,2 x 22,4 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1516

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur.

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Gelegenheitssign. 'Giacomettis Studio mit Skulpturen'. Bl. aus Derrière le Miroir (Nr. 127). Vgl. WVZ Lust 159. Lithograhie auf cremefarbenem Papier. Hrsg. Maeght, Paris 1961. Bl. (Mittelfalte, leicht gebräunt) 38 x 55,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1517

Erich Giese. Geb. 1942 in Lauterbach/NÖ. Tätig in Weißenkirchen/Wachau.

Erich Giese. Geb. 1942 in Lauterbach/NÖ. Tätig in Weißenkirchen/Wachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Kellergeflüster'. Winterlandschaft mit Bäumen und Häusergruppe in der Wachau. Aquarell. Darst. ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1518

Theo Glinz. 1890 Lenzburg/CH - 1962 Horn/CH. War u.a. als Kinderbuchillustrator tätig.

Theo Glinz. 1890 Lenzburg/CH - 1962 Horn/CH. War u.a. als Kinderbuchillustrator tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frau in einem Krankenhausbett liegend. Bleistift auf leicht chamoisfarbenem Papier. Bl. ca. 37 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1519

Petra Göhringer-Machleid. Geb. 1961 in Zell a.H., tätig in Ettenheim.

Petra Göhringer-Machleid. Geb. 1961 in Zell a.H., tätig in Ettenheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2002 dat. Holzskulptur aus der Serie 'Spaltungen'. Holz und Wachs. 41,5 x 42 x 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1520

Gottfried Graf. 1881 Mengen - 1938 Stuttgart.

Gottfried Graf. 1881 Mengen - 1938 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Stehender weiblicher Rückenakt mit Tuch. Kohle auf bräunlichem Papier. Bl. (besch.) 36,2 x 29,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1521

Otto Grau. 1913 - Erlangen - 1981. Studium an der AdBK Nürnberg.

Sign. und (19)69 dat. Rs. bez. Abstrakte Komposition. Mischtechnik und Collage/Ktn. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1522

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Handsign. Umschlagbl. (Rs.) des Hefts 'Engel der Geschichte 23 (Engel der Psychiatrie)'. 1976. Holzschnitt in Schwarz und Orange. Darst. ca. 42 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1523

Luis Gurschler. 1913 - Lindenberg/Allgäu - 2000. Studierte an der HfBK München bei Teutsch und Nagel.

Luis Gurschler. 1913 - Lindenberg/Allgäu - 2000. Studierte an der HfBK München bei Teutsch und Nagel. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. (19)65 dat. Landschaft mit Gebirgskette im Hintergrund. Mischtechnik/Hartfaserplatte. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1524

Walter Habdank. 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See.

Handsign., (19)76 dat. und bez. 'Probe'. Rs. von fremder Hand bez. Sitzende Frau. Holzschnitt in Rot und Schwarz auf Velin. Bl. (min. knitterfaltig, gegilbt sowie mit Wasserzeichen) 64,2 x 49,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1525

Wenzel Hablik. 1881 Brüx/Böhmen - 1934 Itzehoe.

Wenzel Hablik. 1881 Brüx/Böhmen - 1934 Itzehoe. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. und bez. '15'. Rs. Nachlass-Stempel. Phantastisch-visionäre Landschaft mit nacktem Mann am Wasser stehend. Radierung auf Velin. Pl. (in Form eines Zwölfecks) ca. 30 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1526

In der Pl. mit Text in Versalien 'Da wohnten Menschen auf kristall'nen Bäumen [...].'. Rs. Nachlass-Stempel und von fremder Hand bez. Phantastisch-visionäre Landschaft mit Kristall-Körpern. Radierung/Velin. Pl. (in Form eines Vierecks) ca. 19,6 x 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1527

Joachim Hämmerle. Geb. 1940 in Bad Saulgau. War Prof. an der Kunstakademie Stuttgart.

Joachim Hämmerle. Geb. 1940 in Bad Saulgau. War Prof. an der Kunstakademie Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)88 dat., bet. 'Nature morte II' und bez. 'CB [Carmina Burana] S. 135'. Stilleben. Mischtechnik/Papier. Bl. (min. knitterfaltig) 38 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1528

Peter Handel. Geb. 1949 in Anklam. Int. Messebeteiligung.

Peter Handel. Geb. 1949 in Anklam. Int. Messebeteiligung. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)85 dat. und num. (Ex. 67/150). Mit Trockenstempel 'Edition Raymond Bonn'. Rs. vom Herausgeber handsign. und '11/85' dat. Frauenakt in der Hocke. Farbradierung auf Velin. Pl. 19,4 x 14,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1529

Hans Happ. 1889 Kempten - 1992 Frankfurt.

Hans Happ. 1889 Kempten - 1992 Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Leda mit dem Schwan. Öl/Malplatte. 60,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1530

Willi Hartung. 1915 Zürich - 1987 Sternenberg.

Willi Hartung. 1915 Zürich - 1987 Sternenberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferszene mit badenden Kindern und ihren Müttern. Öl/Lwd. 28,5 x 36,5. R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1531

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948. Lebt seit 1973 in Isny.

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948. Lebt seit 1973 in Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. In phantastischer Gebirgslandschaft eingebettete Figur. Illustration zur Publikation 'Deutsche Märchen' bzw. zu Wilhlem Hauffs 'Die Höhle von Steenfoll'. Mischtechnik/Ktn. 36,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1532

Sign. und (19)79 dat. Interieur mit Phantasie-Wesen und Zeitungleser am offenen Fenster, welches Blick auf ein Gebirge eröffnet. Illustration zur Publikation 'Deutsche Märchen' bzw. zu Ludwig Bechsteins 'Schab den Rüssel'. Mischtechnik/Ktn. 37 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1533

Himmel mit Sternen und Wolken. Illustration zu E.T.H. Hoffmanns 'Klein Zaches, genannt Zinnober'. Mischtechnik/Ktn. 36 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 750 Euro
1534

Claude Hemeret. Geb. 1929 in Tunis, Studium an der École Nationale des Arts Décoratifs. Tätig in Südfrankreich.

Handsign. und num. (Ex. 8/175). Blick auf ein Dorf in der Provence. Farblithographie. Darst. ca. 59 x 74 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1535

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau/Vbg.

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)95 dat. Heustadl im Montafon. Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Darst. ca. 45 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1536

Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau.

Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1985 dat. Abstrahierte Gebirgslandschaft. Holzschnitt auf cremefarbenem Papier. Stock 22,3 x 36,9 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 50 Euro
1537

Rudolf Hoßfeld. 1910 Erfurt - 1999 Arconciel/CH. Vertreter der 'Verschollenen Generation Expressiver Realisten'.

Sign. Rs. auf altem Klebe-Etikett bet. 'Kirche in Bedigliora/Tessin'. Öl/Lwd., pastos aufgetragen. 45 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1538

Sign. Bunte Blumenwiese. Öl/Hartfaserplatte. 36 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1539

Sign. Wiesenblumen. Öl/Harfaserplatte. 37,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
1540

Doppelt sign. Blumen. Öl/Lwd., pastos aufgetragen. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1541

Sign. Rs. auf altem Klebe-Etikett bet. 'Am Wörthbach - Bad Wörishofen'. Öl/Lwd., pastos aufgetragen. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1542

Lesley Hyppolite. Nach 1970 in Haiti tätig genannt.

Lesley Hyppolite. Nach 1970 in Haiti tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Voodoo-Priester beim Ritual. Öl/Lwd. 60,5 x 50,5 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 180 Euro
1543

Sign. Voodoo-Zeremonie. Öl/Lwd. 60,5 x 49,5 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 200 Euro
1544

Luise Jehly. 1920 Innsbruck - 1995 Bludenz. Studierte in München, Wien und Florenz.

Luise Jehly. 1920 Innsbruck - 1995 Bludenz. Studierte in München, Wien und Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1952 dat. Weiblicher Akt am Ufer eines Weihers sitzend. Öl/Malplatte. (min. altersspurig). 53 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1545

Abbo Jussuf. 1888 Safed/Nord-Israel - 1953 London. In den 1920er in Berlin tätig.

Abbo Jussuf. 1888 Safed/Nord-Israel - 1953 London. In den 1920er in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Lithographien mit Frauendarst. auf chamoisfarbenem Papier. Jew. handsign. und mit Künstler-Stempel, 1 davon bez. 'Probedruck'. Div. Formate
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1546

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg.

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1969 dat. Häusergruppe mit Garten im Winter. Tusche und Kohle über Bleistift/Papier. Bl. (besch.) 42,8 x 30,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1547

Manfred 'KILI' Kielnhofer. Geb. 1967 in Haslach an der Mühl. Zeitgenössischer österreichischer Künstler.

Rs. sign., 2008 dat. und num. (Ex. 1/10). Frauenakt. Bl. aus dem Portfolio 'water reflection'. C-Print/Alu-Dibond. Pl. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro