Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1548

Manfred 'KILI' Kielnhofer. Geb. 1967 in Haslach an der Mühl. Zeitgenössischer österreichischer Künstler.

Rs. sign., 2008 dat. und num. (Ex. 1/10). Frauenakt. Bl. aus dem Portfolio 'water reflection'. C-Print/Alu-Dibond. Pl. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1549

Ausrufpreis: 300 Euro
1550

Rs. sign., 2008 dat. und num. (Ex. 1/10). Frauenakt mit Badeschaum. Bl. aus dem Portfolio 'water reflection'. C-Print/Alu-Dibond. Pl. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1551

Alwin Gustav Kinkelin. 1893 - Lindau - 1975.

Alwin Gustav Kinkelin. 1893 - Lindau - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller
'16.IV.13' dat. Rs. auf Klebe-Etikett Nachlass-Stempel. 'Laise flö-hen maine Lühüder i-in die Nacht zu Di-hür'. Tusche über Bleistift/Papier. Bl. 16,5 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1552

Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule der Bildenden Künste. Bekannt für seine literarischen Illustrationen und Tierdarstellungen.

Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule der Bildenden Künste. Bekannt für seine literarischen Illustrationen und Tierdarstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappenwerk 'Die Schildbürger' mit 10 Lithographien auf Maschinenbütten. Jew. handsign. und num. (Ex. 141/200). Hrsg. Friedrich Dehne, Leipzig 1919. (Bll. min. altersspurig). In OKtn.-Flügelmappe (min. besch.) mit Deckel-Illustration 57,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1553

Köster. Naiver Künstler des 20. Jh.

Sign. und (19)77 dat. Schäfer mit seiner Herde unter Apfelbaum stehend. Öl/Ktn. 15 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1554

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux.

Im Stein monogr., (19)61 dat. und bet. 'Urvater der Fische'. Handsign., dat. und vom Künstler bez. 'Probedruck Litho für [...] Druck'. WVZ Wingler/Welz 217. Farblithographie/Bütten. Bl. (Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung) 49 x 62,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1555

Mappe 'Pan' mit 17 Lithographien und 1 Farbserigraphie auf Torinoko-Japan zum gleichnamigen Roman des bedeutenden norwegischen Schriftstellers Knut Hamsun (1859-1952). Im Impressum vom Künstler handsign. und röm. num. 'XVII' (von XX). Ex. der Vorzugsausgabe. Bll. mehrheitl. im Stein monogr. und j...
Ausrufpreis: 1950 Euro
1556

Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth.

Sign., (19)81 dat. und mit Bleistift bet. 'Baum mit Schatten'. Aquarell auf strukturiertem Papier. Darst. ca. 29 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1557

Heinz Stangl

Konvolut von 4 (Farb-)Radierungen und 1 Lithographie mit unterschiedl. Sujets von div. Künstlern, u.a. von Heinz Stangl. Jew. handsign. und num. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1558

Kriegszeit Künstlerflugblätter

Kriegszeit Künstlerflugblätter - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von über 60 Bll. Lithographien der Wochenzeitschrift Kriegszeit Künstlerflugblätter div. Künstler. Hrsg. A Gold und P. Cassirer, Berlin. (Bll. altersspurig, tlw. beschnitten und knitterfaltig). In Ktn.-Mappe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1559

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ. Studium an der Wiener AdBK bei Sergius Pauser. Lebt und arbeitet in Maissau/Waldviertel.

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ. Studium an der Wiener AdBK bei Sergius Pauser. Lebt und arbeitet in Maissau/Waldviertel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)79 dat. und num. (Ex. 92/100). Häusergruppe im Waldviertel. Radierung mit Roulette in Brauntönen auf BFK Rives-Bütten. Pl. 26,4 x 28,4 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1560

Diether Kressel. Geb. 1925 in Düsseldorf.

Diether Kressel. Geb. 1925 in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)94 dat. und num. (Ex. 58/100). Stilleben mit Balgenkamera, um die S/W-Fotografien gruppiert sind. Farbradierung mit Aquatinta auf cremefarbenem Papier. Pl. 46,5 x 36,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1561

Siegfried Kresser. 1938 Au (Bregenzerwald) - 1991 Schwarzach.

Siegfried Kresser. 1938 Au (Bregenzerwald) - 1991 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)76 dat. Sitzender Frauenakt mit angewinkelten Beinen. Bleistift/Papier. Bl. (min. vertikale Falte und stockfleckig) 43 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1562

Reinhold Kündig. 1888 Uster/CH - 1984 Thalwil/CH.

Reinhold Kündig. 1888 Uster/CH - 1984 Thalwil/CH. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)74 dat. Rs. auf Ausst.-Etikett des Kunsthauses Zürich bet. 'Nebel'. Winterlandschaft am Zürichsee. Öl/Lwd. (min. altersspurig). 53,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1563

Sign. Sommerliche Landschaft. Öl/Lwd. 20 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1564

Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. und 1922 dat. Portrait des Künstlers Heinrich Wildemann als Bruststück. Kohle/Bleistift auf bräunlichem Maschinenbütten. Darst. ca. 37 x 27 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass Heinrich Wildemanns
Ausrufpreis: 0 Euro
1565

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. handsign., 1967 dat. und num. (Ex. 33/95). (Fragmentarisch ausgeführte) Figuren. Radierung mit Plattenton auf cremefarbenem Papier. Pl. 49,4 x 49,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1566

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. ritzsign. Pfingstrosenstrauß in kugelbauchförmiger Glasvase. Öl/Lwd. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1567

Künstler des 20. Jh.

Stehender weiblicher Rückenakt. Öl/Malplatte. 70 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1568

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. Blick auf Häuserzeilen mit Turm im Winter. Öl/Malplatte. (min. Farbabsplitterung). 50 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1569

Rudolf Kuhlmann. 1901 Schönstein b. Wissen/Sieg - 1976 Köln.

Rudolf Kuhlmann. 1901 Schönstein b. Wissen/Sieg - 1976 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)63 dat. Rs. bez. und mit altem Galerie-Etikett. Sich mit Speeren bekämpfende Stammeskrieger auf pferdeähnlichem Wesen. Öl/stark gepresstem Ktn., auf Malplatte montiert. (gebrauchsspurig). 37 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1570

Monogr. und (19)63 dat. Rs. bez. Landschaft mit Häusern und Segelbooten. Öl/stark gepresstem Ktn., auf Malplatte montiert. (gebrauchsspurig). 47 x 67 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1571

Monogr. und (19)63 dat. Blick auf Venedig mit Gondolieri im Vordergrund. Mischtechnik/Malplatte. Ca. 49 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1572

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg, tätig seit 1968 in Breitenbrunn am Neusiedlersee. Studierte Medizin und Malerei in Wien.

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg, tätig seit 1968 in Breitenbrunn am Neusiedlersee. Studierte Medizin und Malerei in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)77 dat., num. (Ex. 79/300) und bet. 'Frühsommer im Burgenland'. Farblithographie. Stein 42,2 x 58,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1573

Dieter Kunst. Naiver Künstler des 20. Jh.

Dieter Kunst. Naiver Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. Handsign. und num. (Ex. 84/300). Dorfansicht mit Riegelhäusern. Farboffset. Pl. 29,3 x 38,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1574

Max Lacher. 1905 - München 1988.

Handsign., 1966 dat., num. (Ex. '100/62') und bet. 'Liegende' (Frauenakt). Lithographie auf graublauem festem Papier. Bl. 50 x 65,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1575

F. Lässig. Künstler des 20. Jh.

F. Lässig. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 'Mai 1939' dat. und bet. 'Amaryllis' (in Blumentopf vor türkisfarbenem Hintergrund). Öl/Lwd. 50 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1576

Rosemarie Landsiedel-Eicken. Zeitgenössische Naive Künstlerin aus Korbach.

Rosemarie Landsiedel-Eicken. Zeitgenössische Naive Künstlerin aus Korbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)72 dat. Rs. bet. 'Freudenberg'. Dörfliches Treiben. Öl/Ktn. 45,5 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1577

Oskar Laske. 1974 Czernowitz/Bukowina - 1951 Wien. Studium der Architektur an der Wiener Akademie bei O. Wagner. Ab 1904 vorwiegend als Maler tätig. Reisen führten ihn durch Europa und Nordafrika. Ab 1924 Mitglied der Wiener Secession.

Oskar Laske. 1974 Czernowitz/Bukowina - 1951 Wien. Studium der Architektur an der Wiener Akademie bei O. Wagner. Ab 1904 vorwiegend als Maler tätig. Reisen führten ihn durch Europa und Nordafrika. Ab 1924 Mitglied der Wiener Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappenwerk 'Auf der Flucht nach Ägypten' mit 8 Radierungen mit Aquatinta in Brauntönen. Jew. in der Pl. sign. und bet. sowie handsign. und num. (Ex. 67/100). Im Impressum mit Bleistift num. '67'. Hrsg. Rikola Verlag, Verlag Neuer Graphik, Wien/Berlin/Leipzig/München 1922. (Bll. min. altersspurig...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1578

Paul Leclercq. Belgischer Künstler des 20. Jh.

Paul Leclercq. Belgischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. [de Sainte-Haye], 1934 dat. Auf dem Passepartout sign., dat., bet. 'Défilé sur la grand' place de Bruxelles des glorieux Volontaires de la Révolution de 1830' und bez. 'Dessin original - Exemplaire unique'. Kol. Tuschfederzeichnung. (Bl. Mittelfalte, vertikale Falten, min. stockfleckig). D...
Ausrufpreis: 150 Euro
1579

Sign. Liegender Frauenakt, abstrahiert dargest. Aquarell auf strukturiertem Papier. Darst. ca. 24 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
1580

Sign. Frauenakt in einem Sessel am Fenster sitzend. Kreide auf cremefarbenem Papier. Darst. ca. 54 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1581

Doppelt sign. Sitzender weiblicher Halbakt mit venezianischer Maske. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 28,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1582

Rolf Liese. Geb. 1937 in Hagen/Westfalen, lebt und arbeitet in München.

Handsign. und (19)70 dat. Abstrahierte Landschaft mit rotem Pfeil. Bl. aus der Serie 'Sinai'. Farbserigraphie. Aufl. insges. 20 Ex. Sieb 76,7 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
1583

Handsign., (19)70 dat. und num. (Ex. 2/20). Abstrahierte Landschaft mit asphaltierter Straße. Bl. aus der Serie 'Sinai'. Farbserigraphie. Sieb 76,7 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
1584

Handsign., (19)70 dat. und num. (Ex. 20/25). Abstrahierte Landschaft. Farbserigraphie. Sieb 76,7 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
1585

Constantin Lipinski. 1893 Ober-Hajduk/Schlesien - 1981 Dornbirn. Künstlerischer Fokus lag auf der Ausführung von Wintermotiven.

Constantin Lipinski. 1893 Ober-Hajduk/Schlesien - 1981 Dornbirn. Künstlerischer Fokus lag auf der Ausführung von Wintermotiven. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alpine Winterlandschaft mit Heustadl. Acryl/Papier. Darst. ca. 30 x 24 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1586

Mancini.

Sign. und 1955 dat. Italienische Landschaft bei Ostia (?). Öl/Ktn. 46 x 56 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
1587

Serge Maniguat. Geb. 1944 in Léogane. Stellt seit 1979 aus.

Serge Maniguat. Geb. 1944 in Léogane. Stellt seit 1979 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Truthahn im Dschungel. Acryl/Lwd. 50 x 60 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 180 Euro
1588

Lenk, Mack, Pfahler, Uecker - XXXV Biennale di Venezia 1970: Padiglione tedesco.

Mappenwerk Lenk, Mack, Pfahler, Uecker - XXXV Biennale di Venezia 1970: Padiglione tedesco. Vier Hefte mit Original-Graphiken von (1) Thomas Lenk. Relief. Farbserigraphie auf Transparentpapier. (2) Heinz Mack. o.T. Serigraphie in Silber/Ktn. (3) Georg Karl Pfahler. Farbraumkonzept. Farbserigraphie/K...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1589

Ronald John Margetts. Geb. 1924 in Abingdon-on-Thames/GB. 1972-90 als freischaffender Künstler in Bregenz, seither in Bonn tätig.

Ronald John Margetts. Geb. 1924 in Abingdon-on-Thames/GB. 1972-90 als freischaffender Künstler in Bregenz, seither in Bonn tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterlandschaft bei Krumbach. Aquarell, Kreide und Tusche auf stark strukturiertem Papier. Darst. ca. 26 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1590

Rolf Dieter Meyer-Wiegand. 1929 Krefeld - 2006 Köln.

Rolf Dieter Meyer-Wiegand. 1929 Krefeld - 2006 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rast im Park. Öl/Lwd., pastos aufgetragen. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1591

Dino Migliorini. 1907 Rignano sull'Arno/Florenz - 2005 Contea/Florenz. Studium u.a. bei Dar - Auktionshaus Michael Zeller
io Buschini. Migliorini bediente sich verschiedenen Gattungen, wobei die toskanische Lanschaft sowie die Architektur der oberitalischen Städte wichtige künstlerische Inspirationsquellen waren. Zahlreiche internat. Ausstellungen, u.a. in GB und in der CH. Sign. 'Uomo e Donna' in Pastell-Tönen ausg...
Ausrufpreis: 600 Euro
1592

io Buschini. Migliorini bediente sich verschiedenen Gattungen, wobei die toskanische Lanschaft sowie die Architektur der oberitalischen Städte wichtige künstlerische Inspirationsquellen waren. Zahlreiche internat. Ausstellungen, u.a. in GB und in der CH. Sign. Rs. mit Archiv-Nr. '0528/N060'. 'Caff...
Ausrufpreis: 450 Euro
1593

io Buschini. Migliorini bediente sich verschiedenen Gattungen, wobei die toskanische Lanschaft sowie die Architektur der oberitalischen Städte wichtige künstlerische Inspirationsquellen waren. Zahlreiche internat. Ausstellungen, u.a. in GB und in der CH. Sign. Rs. mit Archiv-Nr. '0995/N100'. 'Natu...
Ausrufpreis: 600 Euro
1594

io Buschini. Migliorini bediente sich verschiedenen Gattungen, wobei die toskanische Lanschaft sowie die Architektur der oberitalischen Städte wichtige künstlerische Inspirationsquellen waren. Zahlreiche internat. Ausstellungen, u.a. in GB und in der CH. Sign. Rs. mit Archiv-Nr. '1023/P725'. 'Camp...
Ausrufpreis: 450 Euro
1595

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1965 dat. Alpine Landschaft. Öl/Spanholzplatte. Ca. 15 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1596

Kurt Moldovan. 1918 - Wien - 1977. Studier

Kurt Moldovan. 1918 - Wien - 1977. Studier - Auktionshaus Michael Zeller
te an den Wiener Akademien u.a. bei H. Boeckl und gehörte zu den Gründungsmitgliedern der österr. Sektion des Art Club. Teilnahme an der Biennale in Venedig im Jahr 1950. Erhielt zahlreiche Preise, darunter den großen österr. Staatspreis im Jahr 1968. 10 Bll. (Farb-)Lithographien mit div. Sujet...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1597

Clément Moreau (d.i. Carl Josef Meffert). 1903 Koblenz - 1988 Sirnach/CH. Regen Kontakt mit Kollwitz, Orlik, Vogeler und Heartfield.

Clément Moreau (d.i. Carl Josef Meffert). 1903 Koblenz - 1988 Sirnach/CH. Regen Kontakt mit Kollwitz, Orlik, Vogeler und Heartfield. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 73/100). 'Baumwollpflücker'. Wohl um 1975. Holzschnitt/Japan-Bütten. Stock 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1598

Christa Näher. Geb. 1947 in Lindau. Studium an der HfBK Berlin, Meisterschülerin bei Martin Engelmann.

Christa Näher. Geb. 1947 in Lindau. Studium an der HfBK Berlin, Meisterschülerin bei Martin Engelmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. , 1975 dat., num. (Ex. 'E/A') und bet. 'Die Windsbraut'. Mädchen auf fliegendem Drachenwesen sitzend. Holzschnitt in Schwarz und Hellblau. (Bl. min. stockfleckig). Stock 34 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1599

Naiver Künstler des 20. Jh.

Naiver Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. 'T. Baak'(?). Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Wäscherinnen. Öl/Malplatte. 38 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1600

Naiver Künstler des 20. Jh.

Bauersfrau beim Hühnerfüttern. Hinterglasmalerei in Öl. 21,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1601

Naiver Künstler des 20. Jh.

Blick auf eine von Bäumen umgebene Kirche. Hinterglasmalerei in Öl. 26 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1602

Gottlieb Osterwalder. 1908 Kempten - 1988 Basel.

Gottlieb Osterwalder. 1908 Kempten - 1988 Basel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 38/40). Wiesenblumenstrauß in Vase. Farblithographie auf leicht chamoisfarbenem Papier, auf Papier montiert. Bl. 42 x 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1603

Handsign. und bez. 'Eigen-Exemplar'. Blumenstrauß in Vase. Farblithographie auf leicht chamoisfarbenem Papier, auf Papier montiert. Bl. 45,7 x 35,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1604

Roland Oudot. 1897 - Paris 1981.

Handsign., num. (Ex. 64/99) und von fremder Hand bet. und bez. 'Eve by Roland Oudot'. Mit einem Blumenkranz gekrönte Frau. Farblithographie auf BFK RIVES-Bütten. Bl. (min. altersspurig) 50,6 x 64,8 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1605

Gerta Overbeck. 1898 Dortmund - 1977 Lünen.

Gerta Overbeck. 1898 Dortmund - 1977 Lünen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bleistift bez., 1926 dat. und bet. 'Deich'. Zwei Segelschiffe mit Häusermeer im Hintergrund. Holschnitt auf cremefarbenem glattem Papier. (Bl. min. knitterfaltig). Stock 24,8 x 28,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1606

Martin Paluska. 1913 - Kovavica/Serbien - 1984.

Martin Paluska. 1913 - Kovavica/Serbien - 1984. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1969 dat. Mann und zwei Frauen in Tracht gekleidet vor blauem Haus stehend. Öl/Lwd. (besch.). 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1607

Margareta Pausinger. 1880 Weyer - 1956 Lambach/OÖ.

Margareta Pausinger. 1880 Weyer - 1956 Lambach/OÖ. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Passepartout handsign., bez. 'Holzschnitt' und bet. 'Bessarbische Frauen'. Zwei sitzende alte Frauen mit Kopftuch. Holzschnitt/Maschinenbütten. (Bl. kl. Stockflecken). Darst. ca. 23 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1608

Boris Pavlov. 1928 - 2005. Russischer Künstler.

Boris Pavlov. 1928 - 2005. Russischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Galerie-Etikett 1978 dat. und bet. 'Auf dem Pigalle in Paris'. Spaziergänger. Aquarell und Kreide auf leicht strukturiertem Papier. Darst. 19 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1609

Christian Peschke. Geb. 1946 in Säckingen, tätig in Bad Aibling.

Christian Peschke. Geb. 1946 in Säckingen, tätig in Bad Aibling. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 139/398). Mit Trockenstempel 'Original Lucas Hand Farben Lichtdruck Vollfaksimile'. 'Bajazzo mit Bällen'. Granolithographie auf cremefarbenem Velin. Bl. (außerhalb der Darst. min. schmutzfleckig) 62,8 x 51,8 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1610

Mimmi Petroll. Naive Künstlerin des 20. Jh. aus Essen.

Mimmi Petroll. Naive Künstlerin des 20. Jh. aus Essen. - Auktionshaus Michael Zeller
3 kleinformatige Gemälde mit div. Sujets: Schlafender Mann mit Schafen unter blühendem Baum, Mohnblumen sowie Riegelhaus mit Bäuerin. Jew. sign., Öl/Hartfaser- bzw. Malplatte und gerahmt. Div. Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1611

3 kleinformatige Gemälde mit Ansichten von unterschiedl. Haustypen. Jew. sign., Öl/Lwd. (auf Holz montiert) und gerahmt. Jew. 5,5 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1612

4 kleinformatige Gemälde mit Darst. der vier Jahreszeiten. Jew. sign., Öl/Hartfaserplatte und gerahmt. Div. Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
1613

Sign. Bauernhof. Öl/Lwd. 45 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1614

Otto Piene. Geb. 1928 in Bad Laasphe/NRW - 2014 Berlin.

2 Bll. Farbserigraphien (auf dünnem Ktn.) mit abstrakten Kompositionen. Jew. handsign., (19)74 bzw. (19)75 dat. sowie num. (Ex. 74/300) bzw. (Ex. 170/300). Bl. jew. ca. 59,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1615

Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien.

Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ballerina in türkisfarbenem Tutu. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1616

H. Quistgaard. Künstler des 20. Jh.

H. Quistgaard. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegende junge Frau, den Kopf auf ihre rechte Hand gestützt. Aquarell, Gouache und Kreide auf leicht chamoisfarbenem Papier. Bl. ca. 65 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 750 Euro
1617

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Naiven Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Schloß Greifenberg am Ammersee'. Gouache über Bleistift. Darst. 19,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1618

Kresimir Rak. Kroatischer Naiver Künstler des 20. Jh.

Kresimir Rak. Kroatischer Naiver Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Gl. handsign. und num. (Ex. 42/145). Bauer mit buntem Hahn in hügeliger Landschaft. Farbiger Kunstdruck auf Gl. Darst. 53,7 x 50,2 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1619

Sign. und (20)00 dat. Abendlich beleuchteter Boulevard mit Automobilen und Pferdekutschen. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1620

Sign. Weibliche Aktfigur in blühender Wiese stehend. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1621

Sign. und bez. 'P.R.E. I'. Rappe. Öl/Lwd. 81 x 116 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1622

Sign. Schimmel im Nebel. Öl/Lwd. 81 x 100 cm
Ausrufpreis: 700 Euro