Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
2223

Canapé.

Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gesockelten Tatzenfüßen. Gerade Armlehnen. Rückenlehne mit Giebelbekrönung und Balustern. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. 19. Jh. L 185 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2224

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreieckigem Plinthensockel drei Beine mit geschweiftem Auslauf. Runde Platte. Nussbaum. Um 1820. H 79 cm, Ø 105 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
2225

Lothringer Schrank.

Lothringer Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Hoher zweitüriger Korpus mit gebogtem Gesims. Türen mit profilierten Füllungen. Eiche. Um 1800. 222 x 127 x 54 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2226

Sechs Biedermeierstühle.

Sechs Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polstersitz. Mahagoni. 19./20. Jh. H 87 (46) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2227

Empire-Konsole.

Empire-Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel. Löwenköpfe-/Tatzen tragen die rechteckige Platte. Zarge mit umlaufendem Blattrelief. Vergoldet und grün marmoriert gefasst (rezent). Platte Mahagoni. Wien, wohl um 1810. 85 x 126 x 88 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
2228

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Dreischübiges Unterteil mit ausziehbarer Schreibplatte. Zylinderverschluss. Reiche Inneneinteilung. Gestufter Aufsatz mit drei Türen und klappbarer Platte. Mahagoni, Ahorn. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 222 x 128 x 60 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2229

Georgian Spieltisch.

Georgian Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Spitzbeinen. Schublade. Belederte klappbare Platte. Messing-Fadeneinlagen. Mahagoni. England, 19. Jh. 75 x 76 x 39 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2230

Außergewöhnliches Biedermeier-Canapé.

Außergewöhnliches Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Zarge mit stilisierter Raffung. Gerade Rückenlehne. Füllhornartige Armlehnen. Gerahmte Schilder mit Wurzelmaser. Nussbaum. Norddeutsch/Kiel? Um 1830. L 210 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2231

Shirwan.

Shirwan. - Auktionshaus Michael Zeller
125 x 200 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2232

Recamière.

Recamière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Tatzenfüßen. Geschneckte Lehnen. Gepolstert und bezogen (neuwertig). Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. L 160 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2233

Konsol-/Spieltisch.

Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassiger Plinthenfuß. Platte zum Klappen und Drehen. Mahagoni. 19. Jh. 76 x 94 x 48 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2234

Kasak-Gendje.

Kasak-Gendje. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1880. 113 x 384 cm
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2235

Übergroßer Ausziehtisch.

Übergroßer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Balusterbeinen. Runde Platte, mit Kurbelmechanismus zu verlängern. Nussbaum. Sechs Einlegeplatten. 20. Jh. H 83 cm, Ø 180 (480) cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2236

Täbriz.

Täbriz. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien. 260 x 370 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2237

Biedermeier-Pfeilerschrank.

Biedermeier-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader eintüriger Korpus mit Kopfschub. Leicht gebogte Front. Zierintarsien mit Fabelwesen und Bacchantin mit Trauben und Thyrsosstab. Mahagoni, Ahorn. 1. H. 19. Jh. 162 x 70 x 39 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2238

Gateleg-Tisch.

Gateleg-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterbeine auf Rollen. Mahagoni. England, 19. Jh. 73 x 86 x 100 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2239

Dumb Waiter.

Dumb Waiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Etagère auf Tripod-Fuß. Floralmarqueterie. Mahagoni, Ahorn. England, Ende 19. Jh. H 118 cm, Ø 58 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
2240

Prunkvolle Historismus-Garderobe.

Prunkvolle Historismus-Garderobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Früchtegehängen flankierte, reich intarsierte Rückwand mit jagdlichen Szenen. Gerades Gesims mit Wappenaufsatz. Drei Kleiderhalter in Form von Fabelwesen. Schirmständer. Eiche, Bein, Nussbaum. 19. Jh. 270 x 129 x 23 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
2241

Hereke.

Hereke. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkei, um 1950. 330 x 240 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
2242

Prunkvoller Schrank

Prunkvoller Schrank - Auktionshaus Michael Zeller
im Orientalismus-/Neorenaissance-Stil. Gerader Korpus mit geradem Gesims, mittig friesartiger Aufsatz mit Volute. Seitlich zwei verglaste Türen. Im Mittelteil fünf Schübe, darüber zwei Türen. Im Inneren reiche Gliederung mit Säulen, Arkaden, Schüben und Fächern. Flächendeckende Sternchenei...
Ausrufpreis: 6500 Euro
2243

Kashan.

Kashan. - Auktionshaus Michael Zeller
'Romeo und Julia'. Um 1930. 159 x 100 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2244

Historismustisch.

Historismustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Massige Balustersäulen und X-förmige Verstrebung. Rechteckige Platte mit ornamentalen und jagdlichen Einlagen. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 78 x 123 x 82 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
2245

Täbriz.

Persien. 465 x 343 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2246

Paar Stehlampen.

Paar Stehlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze-doré-Fuß mit kristallinen Zwischenstücken endet in flötenförmigen Aufsatz mit Kristallbehang, darin die Lichtstelle. Italien, Mitte 19. Jh. H 75,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2247

Täbriz.

Persien. 220 x 344 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2248

Kleine Pfeilervitrine

Kleine Pfeilervitrine - Auktionshaus Michael Zeller
im Chippendale-Stil. Zweiteilig. Unterteil auf Vierkantbeinen mit Zargenschub und Tablar. Eintüriger Vitrinenaufsatz mit Sprenggiebel. Reliefdekor mit Flechtbändern. Eckzwickel. Mahagoni. England, 19./20. Jh. 186 x 60 x 42 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2249

Georgian Wine Cooler.

Georgian Wine Cooler. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Korpus auf vier Beinen. Messingbänder. Innen mit Metall ausgekleidet. Mahagoni. England, 19. Jh. H 77 cm, Ø 47 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2250

Wine Cooler.

Wine Cooler. - Auktionshaus Michael Zeller
Truhenform auf Tatzenfüßen mit Rollen. Früchtegirlande und Traubennodus. Metalleinsatz. Mahagoni. 2. H. 19. Jh. 60 x 46 x 32 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2251

Kirman.

Kirman. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1890. 244 x 143 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2252

Nain.

Nain. - Auktionshaus Michael Zeller
Korkwolle mit Seide. Persien, um 1960. 250 x 300 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
2253

Bachtiar.

Bachtiar. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien. 216 x 420 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2254

Paar prächtige Stehlampen

Paar prächtige Stehlampen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Obelisken. Verspiegelter Plinthensockel. Prismen und Glasperlen, teils bernsteinfarben abgesetzt. Italien, 20. Jh. Elektrifiziert. H 196 cm
Ausrufpreis: 8800 Euro

Zuschlagspreis: 8800 Euro
2255

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
16-armig, auf drei Ebenen. Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen, Spiralappliken und gelben Rosen. H 130 cm, Ø 110 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
2256

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
42-flammig, auf vier Ebenen. Farbloses Glas mit polychromen Applikationen und Pendeloques. Rep.-Stellen. H ca. 250 cm, Ø ca. 165 cm
Ausrufpreis: 7000 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
2257

Seltener Satz von vier Eckkonsolen.

Seltener Satz von vier Eckkonsolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 11000 Euro
2258

Ghoum.

Ghoum. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaschmir, um 1970. 150 x 90 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2259

Ghoum.

Kaschmir, um 1970. 178 x 125 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2260

Ghoum.

Kaschmir, um 1970. 190 x 125 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2261

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär - Auktionshaus Michael Zeller
a deux corps. Vierschübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Im Inneren in gestufter Anordnung acht Schübe um Fach. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel und Kugelbekrönung. Innen Fachböden und zwei Schübe. Mahagoni. Norddeutsch, um 1750. 237 x 117 x 60 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
2262

Sarough.

Sarough. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1970. 357 x 238 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2263

Esfahan.

Esfahan. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1930. 112 x 120 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2264

Barocke Aufsatzkommode.

Barocke Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübige Kommode mit doppelt geschweifter Front. Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit stark geschweiftem Gesims. Klappbare Schreibplatte, innen mit sechs Schüben und zwei Fächern. Durch Bandeinlagen feldig gegliedert. Nussbaum. Deutsch, um 1760. 206 x 112 x 67 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
2265

Kabinettkästchen.

Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Aufsatz. Querschub und zwei Türen. Von neun Schüben umgebenes Tabernakelfach (Tür fehlt). Flammleisten. Eisenbeschläge. Im Inneren teils Marmorpapier des 18. Jh. Eiche. Um 1720. 74 x 58 x 30 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2266

Kabinettschränkchen.

Kabinettschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit gekehltem Aufsatz. Sockelschub. Innen 13 Schübe um zentrale Tür, darin Facheinteilung. Profilkanten und Flammleisten. Nussbaum. Um 1720, mit Erg. 68 x 45 x 29 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2267

Täbriz.

Persien, um 1970. 350 x 250 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
2268

Leshgi-Shirwan.

Leshgi-Shirwan. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1900. 118 x 310 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
2269

Paar Schnitzereien.

Paar Schnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenranke an Schleife. Blattvergoldet. Italien, 19. Jh. L 94 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2270

Spiegelrahmen.

Spiegelrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Italien, Mitte 19. Jh. Gesamtgr. 55,5 x 37,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2271

Großes Barock-Bureau plat.

Großes Barock-Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Fünf Schübe. Passig geschweifte Platte. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 80 x 177 x 78 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 5200 Euro
2272

Paar barocke Schabracken.

Paar barocke Schabracken. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Maskarons. Weiß und golden gefasst. Deutsch, 2. H. 18. Jh. L 178 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2273

Große barocke Schreibkommode.

Große barocke Schreibkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelt geschweifte Front mit drei Schüben und gekehlten Seiten. Schräge klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Schüben. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Voluten und Kreisornamente. Nussbaum. Süddeutsch, um 1750. 118 x 165 x 60 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
2274

Feraghan.

Feraghan. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1880. 193 x 122 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2275

Klassizistische Aufsatzkommode.

Klassizistische  Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Füßen vierschübige Kommode mit risalitartig gestalteter, getreppter Front. Aufsatz mit von sechs Schüben flankierter Tabernakeltür. Münzbänder und Profilkanten. In der Tür 'IHS'. Nussbaum. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 152 x 130 x 65 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 1800 Euro
2276

Klassizistischer Dielenschrank.

Klassizistischer Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims. Fein ausgeführte Zierkerbschnitzerei. Auf den Schrägen pilasterartige Blüten- und Früchtekanten mit Maskarons und Komposit-Kapitellen. Vier verschieden gestaltete Türfüllungen. Ornament- und Geflechtreliefs, dazw. Rechteckfelder...
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2277

Bidjar.

Bidjar. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1960. 117 x 73 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2278

Bidjar.

Persien, um 1980. 112 x 68 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2279

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Füßen gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Gerades Profilgesims. In den Füllungen Reliefschnitzerei mit Voluten, Festons, Sternen und Stabkanten. Eiche. Bodenseeraum/Salem, um 1800. 183 x 145 x 60 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2280

Täbriz.

Korkwolle mit Seide. Persien, um 1980. 110 x 72 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2281

Kashkuli-Gashgai.

Kashkuli-Gashgai. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1980. 118 x 85 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2282

Paar Draperien.

Paar Draperien. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst, überwiegend lüstriert, teilweise vergoldet. Geschnitzte Stoffdraperie. Mittig Kartusche, bez. 'Reliquie S.S. Patrono' bzw. 'Igne nos examinasti'. Süddeutsch, 18. Jh. H 44 cm, L 170 cm bzw. H 41 cm, L 155 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2283

Klassizistischer bäuerlicher Schrank.

Klassizistischer bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims und Würfelfries. Zwei Sockelschübe. Auf den Eckschrägen kannelierte Pilaster mit dorischen Säulen. In den profilgerahmten Türfeldern Architekturansichten und Bouquets in Vasen. Marmorierter Fond. Allseits farbig gefasst. Gesims beschr. '17 - IMK -...
Ausrufpreis: 1750 Euro

Zuschlagspreis: 1750 Euro
2284

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit bekröntem Adler. Eiche. Tirol, um 1800. H 95 (49) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2285

Zweiflügelige Altartüre.

Zweiflügelige Altartüre. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten- und Akanthuswerk im Zierdurchbruch. Polychrom bemalt und vergoldet. Vier herzförmige Reserven mit Darstellung der vier Evangelisten. Russland, 19. Jh. 143 x 91 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2286

Barocker Halbschrank.

Barocker Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader, seitlich geschrägter Korpus mit zwei Türen und zwei Schüben. Schnitzerei mit Rocaillen und Bandelwerk. Eiche. Bergisches Land, 2. H. 18. Jh. 120 x 160 x 55 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
2287

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims. Zwei Sockelschübe. Allseits polychrom gefasst: in den Türen Früchteschalen und Blumenvasen. Marmorierter Fond. Am Gesims beschr. 'Johann Michael Kaufmann 1826'. Weichholz. 19. Jh. 171 x 165 x 55 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2288

Aufsatzkommode.

Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübige Kommode. Zweitüriger Aufsatz mit vier kleinen Sockelschüben. Geschweifte Front. Säulen und Baluster. Allseits grün gefasst, mit roten und gelben Konturen. In den Türen Sinnspruch: 'Gott liebt alles, nur kein Todsünd'. Weichholz. Alpenländisch, Ende 18. Jh. 215 x 100 x 62 cm. Sa...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2289

Hirsch

Hirsch - Auktionshaus Michael Zeller
als Bronzefigur. Grün patiniert. H 100 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2290

Bärengarderobe.

Bärengarderobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bär mit zwei Jungen, die auf einen Baum klettern. Schwarzwald/Schweiz. H 204 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2291

Paar Bärenbänke.

Paar Bärenbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bären tragen Bank. Rückenlehne mit Bär zwischen Blattwerk und Ästen. L 150 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
2292

Bidjar.

Persien. 257 x 270 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2293

Mohtesham.

Mohtesham. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien. 412 x 303 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2294

Montafoner Tisch.

Montafoner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf ausgestellten Pfostenbeinen. Tiefe gebogte Zarge. Schublade. Quadratische Platte mit zentral eingelassener Schieferplatte. Feldig gegliedert durch Bandintarsien und Filetkanten; Schachbrett-Marqueterien. Nussbaum, Rüster, Ahorn. 19. Jh. 72 x 105 x 105 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
2295

Ghoum.

Korkwolle. Persien, um 1970. 215 x 79 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2296

Kleiner Historismustisch.

Kleiner Historismustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe und Platte. Zarge mit Bögen und Nodi. Unlackiert. Weichholz. Mitte 19. Jh. 75 x 49 x 49 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2297

Bidjar.

Persien, um 1960. 268 x 170 cm
Ausrufpreis: 900 Euro