Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
2373

Ovaler Biedermeier-Ausziehtisch.

Ovaler Biedermeier-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Spitzbeinen. Platten fehlen. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 130 x 160 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2374

Porzellan-Lampenfuß.

Porzellan-Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Vermutlich Manufaktur Meissen. Metallfassung. 20. Jh. H 47,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2375

Garderobe mit Hutablage.

Garderobe mit Hutablage. - Auktionshaus Michael Zeller
Vernickelt. 1. H. 20. Jh. L 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2376

Paar übergroße Bodenvasen.

Paar übergroße Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Farbloses Glas mit Innenüberfang in versch. Farben. Murano. H 100 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2377

Spiegel.

Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rahmen mit Weinlaubdekor. Vergoldet. 109 x 73 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2378

Relief mit dem Markuslöwen.

Relief mit dem Markuslöwen. - Auktionshaus Michael Zeller
Stein. 31,5 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2379

Figurales Postament.

Figurales Postament. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniender Mohr. Teils golden staffiert. Ende 19. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2380

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
V-förmig versprosste Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1830. H 84 (48) cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2381

Salonspiegel.

Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölvergoldet. Volutenaufsatz. Ende 19. Jh. H 170 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2382

Schaukelstuhl.

Schaukelstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Bugholz/Buche. Geflechtsitz. 2. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
2383

Satz von drei Biedermeierstühlen.

Satz von drei Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Akanthusschnitzerei. Polstersitz. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. H 87 (47) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2384

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2385

Kleiner Louis-XVI-Esstisch.

Kleiner Louis-XVI-Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantspitzbeinen rechteckige Platte mit Fadeneinlagen und Rosetten. Kirschbaum. Bregenzerwald, um 1800. 74 x 123 x 75 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2386

Barocker Standspiegel.

Barocker Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Voluten. Holz vergoldet. 18. Jh. H 64 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2387

Paar Tischlampen.

Paar Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Chinesisches Porzellan mit Famille-verte-Dekor. Rest. Stelle. 2. H. 19. Jh. Spätere Metallfassung und Elektrifizierung. H ca. 50 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2388

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierte Ecken. Süddeutsch, um 1830. Lichtes Maß 28,3 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2389

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Giebel. Kirschbaum, teils ebonisiert. 19. Jh. 84 x 37 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2390

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfarmig. Rot lasierte Spiralappliken. Ø 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2391

Murano-Leuchter.

Fünfarmig. Appliken mit rosé Blüten und goldfarbenen Pendeloques. Ø 80 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2392

Paar liegende Löwen

Paar liegende Löwen - Auktionshaus Michael Zeller
nach romanischer Vorlage. Veroneser Rotmarmor. L 36 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
2393

Origineller Beistelltisch.

Origineller Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier runde Platten auf zwei Ebenen. Nussbaum. H 91 cm, Ø 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2394

Louis-Philippe-Salontisch.

Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterschaft auf drei Volutenfüßen. Ovale Platte mit floraler Marqueterie. Mahagoni, Satinholz, gefärbte Furniere. Mitte 19. Jh. 77 x 92 x 82 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2395

Historismustisch.

Historismustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Beine im Stil gotischer Säulen. Messingbeschlagwerk. Mahagoni. Ende 19. Jh. 82 x 118 x 118 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2396

Kleiner Historismushocker-/Konsole.

Kleiner Historismushocker-/Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich beschnitzte Front mit Fabelwesen, Maskarons und Voluten. Nussbaum. Italien, 2. H. 19. Jh. 57 x 85 x 46 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2397

Paar kleine Parkbänke.

Paar kleine Parkbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss grün lackiert. L 120 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2398

Parkbank

Parkbank - Auktionshaus Michael Zeller
im viktorianischen Stil. Versprosste Lehne mit Vogelaufsatz. Eisenguss, grün lackiert. L 180 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2399

Paar Tischlampen.

Chinesische Blanc-de-chine-Figuren als Lampenfüße: Auf Wolken stehende Göttin streut Blüten auf die Erde. Porzellan 19.Jh. Metallmontierung frühes 20. Jh. Gesamthöhe 49 m
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2400

Biedermeierrahmen.

Verspiegelt. Vergoldet. 19. Jh. Lichtes Maß 87 x 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2401

Blumensäule.

Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Lüsterglasur. H 84 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
2402

Postament.

Postament. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, versilbert und vergoldet. Reliefiert geschnitzte Vorderseite. Süddeutsch, 18. Jh. 18,4 x 30 x 20,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2403

Rahmen.

Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Messingzierleiste, darauf acht versilberte Rocaille-Applikationen. 18./19. Jh. Lichtes Maß 31,5 x 23,8 cm. Inliegend Stich. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2404

Gitter.

Gitter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 19. Jh. 33,7 x 68,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2405

Verspiegelte Leuchterkartusche.

Verspiegelte Leuchterkartusche. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz blattvergoldet. Alpenländisch, 18. Jh. 23 x 32,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2406

Paar Schnitzteile.

Paar Schnitzteile. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit feiner Durchbrucharbeit. Alpenländisch/süddeutsch, 19. Jh. H 32 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2407

Prunkrahmen.

Prunkrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt mit Weintrauben, Weinlaub und Vögeln. 20. Jh. Lichtes Maß 14,2 x 11 cm; Gesamtgr. 40 x 37 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
2408

Zwei div. Voluten.

Zwei div. Voluten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei mit Blattvergoldung. Fehlstellen. Italien, 19. Jh. Eine Volute H 56 cm, eine Volute L 32 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2409

Paar Pilaster-Kapitele

Paar Pilaster-Kapitele - Auktionshaus Michael Zeller
(korinthisch). Holz vergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H ca. 17 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2410

Paar Leuchter.

Paar Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Alpenländisch, 20. Jh., nach barockem Vorbild. H 64 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2411

Putto auf Lisene.

Putto auf Lisene. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur mit Resten alter Fassung. Süddeutsch, 19. Jh. H 55,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
2412

Paar Spiegel.

Paar Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet und verspiegelt. Alpenländisch, 2. H. 19. Jh. H 34 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2413

Paar Supraporten.

Paar Supraporten. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet, teilweise ergänzt. Alpenländisch, 19. Jh. L 59 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2414

Standleuchter.

Standleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkern, mit versilbertem Oklad belegt. Auf dem Sockel vergoldete Darstellung eines heiligen Bischofs. Süddeutsch, 18. Jh. H 90 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2415

Biedermeier-Ecktisch.

Biedermeier-Ecktisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreigeteiltem Fuß. Nussbaum. 19. Jh. 75 x 91 x 64 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2416

Holzschnitzerei.

Holzschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Blattvergoldet. Alpenländisch/süddeutsch, 18. Jh. L 32 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2417

Paar Wandblaker.

Paar Wandblaker. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. Alpenländisch, 18. Jh. H 35,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2418

Ampelförmige Deckenlampe

Ampelförmige Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
an drei Ketten. Klassizistische Motive. Messing. 2. H. 18. Jh. Gesamthöhe 100 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
2419

Standleuchter.

Holzkern, mit versilbertem Oklad belegt. Süddeutsch, 18. Jh. H 69,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2420

Rahmen

Rahmen - Auktionshaus Michael Zeller
mit bekrönender Rosengirlande. Polychrom gefasst und vergoldet. Alpenländisch, 20. Jh. Lichtes Maß 59 x 47,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3