Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1215

Konrad Schikaneder. 1888 Kitzingen - 1950 Bochum.

Konrad Schikaneder. 1888 Kitzingen - 1950 Bochum. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1919 dat. Ortsbez. München. Halbportrait der Marie Charlotte Iversen (Füssen) in rotem Kleid mit ihrer Katze. Öl/Lwd. 90,5 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1216

Martin Ritter von Feuerstein. 1856 Barr (Elsa

Martin Ritter von Feuerstein. 1856 Barr (Elsa - Auktionshaus Michael Zeller
ss) - 1931 München. Studierte an der KA München bei Strähuber, von Löfftz und von Diez. Übersiedelte um 1878 nach Paris; lernte bei Merson. Ging 1883 zurück nach München, wo er sich der religiösen Malerei zuwandte. Wurde 1898 Professor in München. Sign. Selbstportrait (?) mit Christus. Öl/...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1217

Alfred Schwarz. 1867 Berlin - 1951.

Alfred Schwarz. 1867 Berlin - 1951. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Portrait der ersten Frau des Künstlers mit Schoßhund. Öl/Ktn. 76 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1218

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München.

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Frau, ausdrucksvoll charakterisiert. Öl/Lwd. 35,5 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1220

Oscar Leu. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Studierte an den Akademien München und Berlin. War tätig in München und Dessau.

Oscar Leu. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Studierte an den Akademien München und Berlin. War tätig in München und Dessau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelschiffe in stürmischer See. Öl/Lwd. 45,5 x 65,6 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1221

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig.

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Stimmung im Golf von Neapel mit Fischer- und Segelbooten. Öl/Lwd. 48,5 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1222

Igor Emanuilovich Grabar. 1871 Budapest - 1960 Moskau. Übersiedelte 1876 mit den Eltern nach Russland. War Schüler von Repin in St. Petersburg, danach in München. Ab 1903 in Moskau tätig.

Sign. und (19)45 dat. Tief verschneite Winterlandschaft bei Sonnenaufgang. Öl/Lwd. 54,5 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 8500 Euro
1223

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über den Bodensee in Höhe Uhldingen auf Schweizer Berge an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1224

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden).

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Feb. (19)06 dat. Ortsbez. Madibira (Deutsch-Ostafrika). Rs. bet. 'Zebuherde'. Zebuherde im Kral unter großem Baum. Blick in weite Landschaft. Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen. 48,5 x 68,8 cm. R. Etikett der Galerie Gerstenberger Chemnitz. Expertise Dr. Angelika Grettmann-Werner, 20. August...
Ausrufpreis: 9500 Euro
1226

Ernst Otto. 1866 Lychen - 1927 Berlin. War Schüler von Eugen Bracht.

Ernst Otto. 1866 Lychen - 1927 Berlin. War Schüler von Eugen Bracht. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fuchs in verschneiter Waldlandschaft. Öl/Lwd. 77 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1228

Henri Jourdain. 1864 - Paris - 1931. Stellte im Pariser Salon aus.

Henri Jourdain. 1864 - Paris - 1931. Stellte im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. bet. 'Chemin de Lalage'. Ansicht eines Kanals mit ankerndem Schiff, begleitet von einer Baumallee. Mischtechnik weiß gehöht. 20,8 x 25,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1229

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochealevo (Mordwinien) - 1958 Saransk.

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochealevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei von der Sonne geblendete Mädchen im Mohnblumenfeld. Öl/Lwd. 90 x 68 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 17000 Euro
1230

Süddeutscher Maler um 1800.

Süddeutscher Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Portraits eines Geschwisterpaares. Mischtechnik. Jew. 39 x 25 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1232

Moritz Stifter. 1857 - 1905 Mauer-Oehling. Neffe von Adalbert Stifter. War Schüler von Piloty.

Moritz Stifter. 1857 - 1905 Mauer-Oehling. Neffe von Adalbert Stifter. War Schüler von Piloty. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliche Schönheit bietet Orangen feil. Öl/Lwd. 99 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1233

Genremaler Ende 19. Jh.

Genremaler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde: Großvater mit schreiendem Kleinkind - Mutter mit Kleinkind. Öl/Lwd. Jew. 35 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1234

Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Betrunkener Familienvater amüsiert sich auf Kosten seiner Familie. Öl/Lwd. 51 x 66 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1235

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick in eine Trattoria mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd. 50 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1236

Cecil van Haanen. 1844 - Wien - 1914. Schüler seines Vaters Remy van Haanen und von Lerius und Verlat in Antwerpen. Ging 1873 nach Venedig. Lebte später in England und Wien.

Cecil van Haanen. 1844 - Wien - 1914. Schüler seines Vaters Remy van Haanen und von Lerius und Verlat in Antwerpen. Ging 1873 nach Venedig. Lebte später in England und Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (18)77 dat. Ortsbez. Roma. Portrait einer Italienierin. Öl/Lwd. 62 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1237

Reinhard Amtsbühler. 1873 Lautenbach - 1961 Karlsruhe. Studierte an der KGS bei Karl Eyth, Gagel und Max Laeuger. War 1903-18 in Russland (Libau und Moskau) tätig.

Reinhard Amtsbühler. 1873 Lautenbach - 1961 Karlsruhe. Studierte an der KGS bei Karl Eyth, Gagel und Max Laeuger. War 1903-18 in Russland (Libau und Moskau) tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1926 dat. Rs. bet. 'Die Schwerhörige???'. Lachendes Mädchen mit Korb ignoriert den Zuruf eines jungen Bauern. Öl/Lwd. 101 x 97 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1238

Fritz Stöber. Geb. 1874 in Siedlinghausen (Westfalen). Studierte an der Berliner Akademie und war in Berlin tätig.

Fritz Stöber. Geb. 1874 in Siedlinghausen (Westfalen). Studierte an der Berliner Akademie und war in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Junges Bauernpaar plaudert mit einer Sennerin. Durchblick auf Gebirgsmassiv. Öl/Holz. 29,5 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1239

Carl Hasch. 1834 - Wien - 1897. Studierte an der Wiener Akademie.

Carl Hasch. 1834 - Wien - 1897. Studierte an der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr.; Rs. Ausstellungsetikett 1897 und Beschriftung von alter Hand: 'Am Waldbach ... Hallstadt'. Waldlandschaft mit Angler am Gebirgsbach. Öl/Lwd. 32,5 x 39,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1241

Otto Luhde. 1874 Wien - 1957 Krems. War Schüler von Christian Griepenkerl und Eduard Peithner von Lichtenfels.

Otto Luhde. 1874 Wien - 1957 Krems. War Schüler von Christian Griepenkerl und Eduard Peithner von Lichtenfels. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Stadt Krems an der Donau. Öl/Lwd. 46 x 68 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
1242

Alfons Kraeutler. 1907 - Dornbirn - 1993.

Alfons Kraeutler. 1907 - Dornbirn - 1993. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1974 dat. Blick über weidende Viehherde auf hügelige Landschaft bei Hohenems. Öl/Platte. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1243

Franzi(ska) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte an der ABK Wien bei Carl Fahringer und H. Boeckel. Nach ihrer Heirat mit dem Vorarlberger Maler Hans Strobl ab 1954 in Schwarzach tätig.

Franzi(ska) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005  Alberschwende. Studierte an der ABK Wien bei Carl Fahringer und H. Boeckel. Nach ihrer Heirat mit dem Vorarlberger Maler Hans Strobl ab 1954 in Schwarzach tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolles herbstliches Blumenstilleben mit Sonnenblumen und Gladiolen. Öl/Malplatte. 79 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1244

Paul Keck. 1904 Überlingen - 1973 Goßholz bei Lindenberg.

Sign. und 1961 dat. Rs. bet. 'Bauern aus dem Sarntal auf der Hausbank'. Öl/Ktn. 42 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1245

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehört zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehört zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1966 dat. Blick in die Käserei einer Sennhütte. Öl/Ktn. 71 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1246

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1950 dat. Blick vom Markusplatz über die Lagune von Venedig nach San Marco. Öl/Lwd. 57,5 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1247

Mila Pospisil. Nach 1900.

Mila Pospisil. Nach 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über die Moldau auf Prag mit Karlsbrücke. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1248

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf. Badischer Hofmaler. Lebte viele Jahre in Paris und England.

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf. Badischer Hofmaler. Lebte viele Jahre in Paris und England. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Blick auf Schloss Ortenberg im Kinzigtal an einem Sommertag. Öl/Ktn. 20 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1249

Robert Franz Curry. 1872 Boston (Mass.) - 1955 Riederau (Ammersee). Studierte ab 1891 bei Knirr, Löfftz und von Marr an der ABK München.

Robert Franz Curry. 1872 Boston (Mass.) - 1955 Riederau (Ammersee). Studierte ab 1891 bei Knirr, Löfftz und von Marr an der ABK München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Hafeneinfahrt von Lindau mit schneebedeckten österreichischen Alpen. Öl/Lwd. 55,5 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1250

Harald Otto Julius Friedrich. 1858 Dresden - 1933 Florenz. Sohn von Adolf und Caroline Frie

Harald Otto Julius Friedrich. 1858 Dresden - 1933 Florenz. Sohn von Adolf und Caroline Frie - Auktionshaus Michael Zeller
drich, Enkel von Caspar David Friedrich. Studierte 1877-79 an der Akademie Dresden bei Leon Pohle, 1879-80 bei Ferdinand Wilhelm Pauwels. Studienaufenthalte in München und Venedig. War 1883 in Dresden, später in Hannover tätig. Stellte regelmäßig aus. Sign. und bet. 'St. Saphorin am Genfer See'...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1251

Charles Albert Forgelot. 1876 - Paris - 1975. Schüler von Georges Moteley und Ernst Gaston Marché. War tätig in Paris.

Charles Albert Forgelot. 1876 - Paris - 1975. Schüler von Georges Moteley und Ernst Gaston Marché. War tätig in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über die Dächer von Paris auf den Montmartre. Öl/Lwd. 65 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1253

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach bei Baden-Baden - 1940 Karlsruhe. War 1892 Gründungsmitglied der Münchner Secession, 1894-99 deren Präsident.

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach bei Baden-Baden - 1940 Karlsruhe. War 1892 Gründungsmitglied der Münchner Secession, 1894-99 deren Präsident. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischerboote in der Lagune vor Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 16 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1255

Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Tirol) - 1955 München. Studierte bei Schmid-Reutte, danach an der Münchner Akademie bei Johann Caspar Herterich, Ludwig von Löfftz und Paul Höcker. Ab 1895 Mitglied der Münchner und Wiener Secession.

Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Tirol) - 1955 München. Studierte bei Schmid-Reutte, danach an der Münchner Akademie bei Johann Caspar Herterich, Ludwig von Löfftz und Paul Höcker. Ab 1895 Mitglied der Münchner und Wiener Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. Ortsbez. München. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 64 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1256

Blumenmaler des 19. Jh.

Blumenmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. M. Schneider und 1850 dat. Altmeisterliches Blumenstilleben mit Insekt. Öl/Lwd. 59,5 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
1257

A. Roberty.

Sign. und 1906 dat. Reizvoller weiblicher Akt auf Recamière in Salon mit japanischem Holzschnitt. Öl/Lwd. 147 x 128 cm. R
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 1984 Euro
1258

Robert Fowler. 1853 Anstruther - 1926 New Ferry. Studierte in London und Liverpool, dort ab 1876 genannt. Ab 1903 wieder in London tätig.

Robert Fowler. 1853 Anstruther - 1926 New Ferry. Studierte in London und Liverpool, dort ab 1876 genannt. Ab 1903 wieder in London tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft am Genfer See mit Blick auf malerisches Städtchen. Öl/Lwd. 61 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1259

Sign. Blick auf die Drei Zinnen in den winterlichen Dolomiten. Öl/Ktn. 47,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1260

Sign. und 1852 dat. Ansicht von Schloss Ortenberg im Kinzigtal. In opulenter Landschaft erhebt sich die mittelalterliche Burganlage, auf der die badische Fahne weht. Öl/Lwd. 61 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1261

Josef Schmitzberger. Geb. 1851 in München; war tätig ebenda.

Josef Schmitzberger. Geb. 1851 in München; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Herbstliche Waldlandschaft mit Rotwild auf Lichtung. Öl/Lwd. 108 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1264

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus.

Sign. und 1918 dat. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Bergwiese'. Blick auf die Reiteralpe in der Ramsau bei Berchtesgaden. Blühende Sommerwiese mit Alpenhintergrund. Öl/Lwd. 98 x 140 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1265

Gustav Eyer. 1887 Mollkirch - 1956 München. Studierte in Karlsruhe bei Schurth und Carl von Marr an der Münchner Akademie. War in München tätig.

Gustav Eyer. 1887 Mollkirch - 1956 München. Studierte in Karlsruhe bei Schurth und Carl von Marr an der Münchner Akademie. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Humoristische Schilderung eines Wanderers, in Spitzweg'scher Manier. Öl/Holz. 24 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1266

Sign. Humoristische Schilderung eines Zeitunglesers, in Spitzweg'scher Manier. Öl/Holz. 26 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
1267

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez in München.

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Landschaft mit zweispännigem Fuhrwerk, Gehöft und Marterl. Öl/Lwd. 33 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1268

Hermann Bänder. Geb. 1884. Ab 1914 selbständiger Maler. Um 1932 in Duisburg genannt.

Hermann Bänder. Geb. 1884. Ab 1914 selbständiger Maler. Um 1932 in Duisburg genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Weidelandschaft. Öl/Lwd. 58,5 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1269

Richard Handler. Blumenmaler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda.

Richard Handler. Blumenmaler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Biedermeierliches Blumenstilleben in Balustervase. Öl/Ktn. 55,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1270

Hertha Handler-Steinfest. Blumenmalerin. Geb. 1940 in Wien; tätig ebenda.

Hertha Handler-Steinfest. Blumenmalerin. Geb. 1940 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Trauben, Pflaumen, Pfirsichen, Kirschen und Johannisbeeren. Öl/Holz. 50 x 72,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1271

Maler Ende 19. Jh.

Venus und Amor mit Amoretten. Öl/Lwd. Knick- und Farbfehlstellen. 115 x 200 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1272

Stillebenmaler des 19./20. Jh.

Stillebenmaler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des Biedermeier. Stilleben mit Trauben, Pfirsichen, gläsernem Deckelpokal und Insekten. Öl/Holz. 51,5 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
1273

Os

Os - Auktionshaus Michael Zeller
kar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Studierte an der ABK Wien. War in Kufstein, dann in Garmisch tätig. Mitglied des Wiener Künstlerhauses und der Secession. Wurde 1937 mit der Goldenen Staatsmedaille von Österreich ausgezeichnet. Sign., Rs. bet. 'Spätsommerstimmung'. Öl/...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1274

I.W. Jankowski. War um 1825 bis nach 1861 in Österreich und Böhmen tätig.

I.W. Jankowski. War um 1825 bis nach 1861 in Österreich und Böhmen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Klosteransicht. Öl/Lwd. 55,5 x 68 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1275

Rudolf Jelinek. 1880 - Brünn - 1958. Schüler von Hlavacek. War tätig in Brünn und Wien.

Rudolf Jelinek. 1880 - Brünn - 1958. Schüler von Hlavacek. War tätig in Brünn und Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1276

Carl Felkel. 1896 Stockerau - 1980 London. Studierte an der Wiener Akademie. Stellte 1935 im Wiener Künstlerhaus aus. Floh 1939 nach London.

Carl Felkel. 1896 Stockerau - 1980 London. Studierte an der Wiener Akademie. Stellte 1935 im Wiener Künstlerhaus aus. Floh 1939 nach London. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Straßenansicht in Italien. Rs. Ausstellungsetikett 1935. Öl/Lwd. 54 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1277

Sign. Weidelandschaft mit Hornvieh. Rs. Figurenstudie. Öl/Lwd. 59,5 x 76,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1278

Bayerischer Maler des 18. Jh.

Bayerischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Buecher. Behelmtes dreigeteiltes, prachtvolles Wappen unter roter Draperie, darüber kurfürstlich bayerisches Wappen. Gouache, goldgehöht. 27 x 18,3 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1279

Johann Beck. Geb. 1937 in Wien. Studierte in Wien und stellte in der Secession aus.

Johann Beck. Geb. 1937 in  Wien. Studierte in Wien und stellte in der Secession aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. bet. 'Einödsbach mit Trettachspitze u. Mädelegabelgruppe (Allgäu)'. Öl/Ktn. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1280

Heinz W. Becker. Maler des 20. Jh.

Heinz W. Becker. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben in Vase. Öl/Holz. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1281

Frank Louis Behrens. 1883 - Biel/CH - 1945. Studium in Zürich und München bei von Stuck.

Frank Louis Behrens. 1883 - Biel/CH - 1945. Studium in Zürich und München bei von Stuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bleistift bet. und bez. 'Ziegenbäuerin - Originalholzschnitt/Handdruck' (in Farbe). (Bl. stockfleckig, altersspurig). Stock 38 x 27,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1282

Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943.

Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Blick auf Kapelle im Montafon. Schwarze Feder, aquarelliert. 18 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1283

Sign. Blick über einen Seerosenteich. Gouache. 21,6 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1284

Sign. Blick auf einen Vorarlberger Gutshof. Aquarell. 25,5 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1285

Max Otto Beyer. 1863 - 1902. War tätig in Düsseldorf.

Max Otto Beyer. 1863 - 1902. War tätig in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)92 dat., Ortsbez. Düsseldorf. Früchtestilleben mit Champagnerschale. Öl/Lwd. 24 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1286

Adolf Boch. 1853 Bregenz - 1919 Hörbranz. Studierte an den Akademien München und Rom. Ab 1874 in Augsburg, ab 1897 in München tätig, mit ständigem Bregenzer Wohnsitz.

Adolf Boch. 1853 Bregenz - 1919 Hörbranz. Studierte an den Akademien München und Rom. Ab 1874 in Augsburg, ab 1897 in München tätig, mit ständigem Bregenzer Wohnsitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Doppelportrait eines Ehepaares, beschriftet 'Zur Silbernen Hochzeit den 10. August 1899'. Öl/Lwd. 68 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1287

W. Braun. Evtl. Willibald Braun (1882 Berkheim - 1969 Bregenz).

W. Braun. Evtl. Willibald Braun (1882 Berkheim - 1969 Bregenz). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1908 dat. Nonne am Harmonium. Öl/Holz. 25 x 15,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1288

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und von fremder Hand mit Bleistift bez. 'Aquarell-Radierung'. Auf einem Ästchen hockender Eisvogel am Bodenseeufer, Gebirgskette im Hintergrund. Mit Aquarell, bunter Kreide und Deckweiß kol. Radierung auf bräunlichem Papier. Pl. 41,8 x 20,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1289

Buhr. Maler des 19./20. Jh.

Sign. Niederrheinische Landschaft mit Kühen und Windmühlen. Öl/Ktn. 35 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro