Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1290

Paul de Castro. 1882 - Paris - 1939. Schüler von Cormon und Humbert Thirion. Stellte im Pariser Salon aus.

Paul de Castro. 1882 - Paris - 1939. Schüler von Cormon und Humbert Thirion. Stellte im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südfranzösische Landschaft im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 60 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1291

Collier. Maler des 19./20. Jh.

Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1292

Friedrich van den Daele. 1861 Aachen - ? München.

Friedrich van den Daele. 1861 Aachen - ? München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fasane in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1293

Anton Denzel. 1888 Ehingen - 1962 Riedlingen. Studierte an der KGS Stuttgart, ab 1909 an der ABK München.

Anton Denzel. 1888 Ehingen - 1962 Riedlingen. Studierte an der KGS Stuttgart, ab 1909 an der ABK München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)33 dat. Hirtin mit ruhender Schafherde. Öl/Holz. 34,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1294

Deutscher Maler 1. Hälfte 17. Jh.

Deutscher Maler 1. Hälfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopie nach einem verlorenen Gemälde von Peter Candid: Christus im Emmaus. Öl/Kupfer. 22,4 x 17,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1295

Deutscher Maler Mitte 17. Jh.

Deutscher Maler Mitte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Vanitas-Stilleben. Totenkopf auf einem Sockel mit schwarzem Tuch. Öl/Lwd. 36,3 x 26,3 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1296

Deutsch, frühes 18. Jh.

Deutsch, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus und der Hauptmann von Kafarnaum. Öl/Kupfer. 20 x 26 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1297

Deutsch, frühes 18. Jh.

Christus und das kanaanäische Weib. Öl/Kupfer. 20 x 26,4 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1298

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde: Darstellung der Pietà, umgeben von zahllosen Märtyrern und Visionären - Darstellung der 14 Nothelfer. Öl/Lwd. Jew. 54,5 x 83 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1299

Deutscher Maler des 19. Jh.

Deutscher Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Magdalena. Öl/Holz. 59,5 x 25,2 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1300

Deutscher Maler des 19. Jh.

Hl. Margarethe. Öl/Holz. 59,8 x 25,6 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1302

Max Doerner. 1870 Burghausen - 1939 München. Studierte an der KA München bei Herterich und von Diez. War mit Böcklin und Hans von Marees Gründer des Doerner-Institutes.

Max Doerner. 1870 Burghausen - 1939 München. Studierte an der KA München bei Herterich und von Diez. War mit Böcklin und Hans von Marees Gründer des Doerner-Institutes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alpenlandschaft mit Hochalm. Öl/Lwd. 58,5 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1304

Josef Eberz. 1880 Limburg an der Lahn - 1942 München. Meisterschüler von Hölzel in Stuttgart. Mitglied der Darmstädter sowie der Münchner Secession.

Josef Eberz. 1880 Limburg an der Lahn - 1942 München. Meisterschüler von Hölzel in Stuttgart. Mitglied der Darmstädter sowie der Münchner Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
3 Bll. Farblithographien mit dramatischen Szenen nach Don Juan aus 'Der steinerne Gast' von Alexander Puschkin. 1923. Aufl. 444 Ex. Jew. handsign., ein Bl. außerdem im Stein monogr. Auf chamoisfarbenem Bütten. Bl. jew. 24 x 16,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1305

Walter Einbeck. 1890 Magdeburg - 1968 München. War Schüler an der KA München, u.a. bei Fritz Mackensen und Franz von Stuck. Stellte erstmals 1914 in Weimar aus.

Walter Einbeck. 1890 Magdeburg - 1968 München. War Schüler an der KA München, u.a. bei Fritz Mackensen und Franz von Stuck. Stellte erstmals 1914 in Weimar aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bewaldete Hügellandschaft mit ruhendem Wanderer. Öl/Lwd. 78 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1306

Flämischer Maler um 1700.

Flämischer Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Segnender Christus mit Weltenkugel. Öl/Kupfer. 15,2 x 12,3 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1307

Französischer Maler

Französischer Maler - Auktionshaus Michael Zeller
in der Nachfolge von Pierre Antoine Patel (1648 - 1707). Blick in eine weite Landschaft mit Fluss und Kirche auf einem Felsenhügel. Öl/Lwd. 34,5 x 46,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1308

Französischer Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Französischer Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herrenportrait. Öl/Lwd. (Fehlst.). Oval, 40 x 32 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1309

Französischer Maler des 19. Jh.

Französischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schafherde neben Flusslauf und malerischer Baumgruppe in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 65 x 92 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1310

Martin Franz (Francis) Glüsing. 1885 - 1956.

Martin Franz (Francis) Glüsing. 1885 - 1956. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. bet. 'Fischkutter am Abend'. Marine mit einlaufendem Boot. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1311

Karl Götz. 1873 Wien - 1956 Krems.

Sign. Blick auf Dürnstein. Aquarell. 23,5 x 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1312

I. Grotsch.

I. Grotsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kyrillisch sign. und 1899 dat. Portrait eines Tscherkessen in landesüblicher Tracht. Öl/Lwd. 97 x 83 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1313

Konrad Grundler. Maler des 20. Jh.

Konrad Grundler. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hühnerhof. Öl/Ktn. 14,5 x 29,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1314

Arthur Grunenberg. 1886 Königsberg/Ostpreussen - 1952 Bad Reichenhall.

Arthur Grunenberg. 1886 Königsberg/Ostpreussen - 1952 Bad Reichenhall. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Auf Passepartout bez. und (von fremder Hand?) bet. 'Musizierender Engel'. Junge Frau mit wallendem Haar spielt auf einer Laute. Rötel und schwarze Kreide über Bleistift. (Bl. altersspurig, min. wellig). Darst. ca. 57 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1315

Richard Handler. Blumenmaler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda.

Richard Handler. Blumenmaler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. Pilze am Waldrand. Öl/Ktn. 25 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1316

Ernst Heilemann. 1870 Berlin - 1936 Kitchener (Ontario). War Schüler der Berliner Akademie. Reiste nach Italien, England, Frankreich und Nordamerika. Mitarbeiter bei 'Lustige Blätter', 'Simplicissimus' und 'Jugend'.

Ernst Heilemann. 1870 Berlin - 1936 Kitchener (Ontario). War Schüler der Berliner Akademie. Reiste nach Italien, England, Frankreich und Nordamerika. Mitarbeiter bei 'Lustige Blätter', 'Simplicissimus' und 'Jugend'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1890 dat. Rs. bet. 'Portrait von Gilda'. Hübsche Italienerin in Tracht. Kreide. 53 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1317

Heinrich Hönich. 1873 Niederhanichen/Böhmen - 1957 Gstadt am Chiemsee. Studien an den Akademien in Dresden und Prag. Ab 1906 in München tätig. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus.

Heinrich Hönich. 1873 Niederhanichen/Böhmen - 1957 Gstadt am Chiemsee. Studien an den Akademien in Dresden und Prag. Ab 1906 in München tätig. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. Rs. auf Klebe-Etikett typogr. bez. und bet. 'Alpská salas'. Almhütte mit zwei Schweinehirten. Öl/Lwd. 55 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1318

Oldrich Homolác. 1872 Nymburk - 1957 Prag. 1890-97 Studium an der Prager Akademie. Bekannt für seine Tierdarstellungen.

Oldrich Homolác. 1872 Nymburk - 1957 Prag. 1890-97 Studium an der Prager Akademie. Bekannt für seine Tierdarstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign. Wildschweine in verschneiter Landschaft. Öl/Malplatte. 45 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1319

Italienischer Maler des 17. Jh.

Italienischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Johannes Evangelist bei der Vision der Apokalypse. Aquarellierte braune Feder. 29 x 23,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1320

Italienischer Maler des 18. Jh.

Bildnis eines segnenden Papstes. Rs. Bez. Innocenzo XIII. Öl/Holz. 24,3 x 18 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1321

Italienischer Maler des späten 18. Jh.

Italienischer Maler des späten 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bacchus und Ariadne. Nachdem sie von Theseus verlassen wurde, rettet Bacchus Ariadne auf Naxos und überreicht den Schlüssel zu seinem Herzen. Öl/Lwd. Oval, 87 x 66 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1322

Italienischer Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Italienischer Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausbruch des Vesuv von 1831. Gouache. 7,6 x 10,7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1323

Italienischer Maler um 1900.

Italienischer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Ortsbez. Florenz und 1907 dat. Erotischer Akt einer liegenden Frau. Öl/Lwd. 65,5 x 86,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1324

Rudolf Kargl. 1878 Wien - 1942 Mödling. Studium an der Wiener Akademie. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast aus.

Rudolf Kargl. 1878 Wien - 1942 Mödling. Studium an der Wiener Akademie. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und ortsbez. 'Hall i[m]/T[irol]'. Hausfassade mit zwei Erkern, Andachtsnische und Devotionaliengeschäft. Aquarell/festem Papier. Bl. 29,4 x 21,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1325

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseud. Charles Carnier. Paar Landschaftsbilder (Herbst und Winter) als Pendants. Öl/Lwd. Jew. 53 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1326

Kirchenmaler des 19. Jh.

Kirchenmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 62 x 40 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1327

Max Klinger. 1857 Leipzig - 1920 Großjena. Studierte in Karlsruhe bei K. Gussow und an der Berliner Akademie. Ab 1897 Prof. an der Leipziger Akademie.

Max Klinger. 1857 Leipzig - 1920 Großjena. Studierte in Karlsruhe bei K. Gussow und an der Berliner Akademie. Ab 1897 Prof. an der Leipziger Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. und bez. 'comp 1819 rad 1881'. Typogr. bez. und röm. num. 'Amor, Tod und Jenseits'. Bl. XII aus dem Portfolio 'Intermezzi'. Hrsg. Th. Ströfer, Nürnberg 1881. Radierung mit Aquatinta auf gebräuntem Papier, auf Ktn. montiert. Bl. (besch.) 27 x 52,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1328

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. Schüler von Hans von Hayek und Philipp Röth. War ab 1919 in München tätig.

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. Schüler von Hans von Hayek und Philipp Röth. War ab 1919 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vier spielende Katzen auf blauem Tuch. Öl/Lwd. 16,5 x 22,8 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1329

H. Kortengräber. Maler Mitte 20. Jh.

H. Kortengräber. Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit gelben Rosen. Öl/Holz. 32,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1330

Jenö Koszkol. 1868 Dorog - 1935 Budapest. War Schüler der Akademie Budapest. Unternahm Studienreisen nach Dalmatien und Tunis. Debütierte 1888.

Jenö Koszkol. 1868 Dorog - 1935 Budapest. War Schüler der Akademie Budapest. Unternahm Studienreisen nach Dalmatien und Tunis. Debütierte 1888. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und undeutliche Ortsbez. Blick in venezianischen Kanal mit Gondel. Aquarell. 98 x 67 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1331

Rudolf Kratky. Genremaler in Wien um 1900.

Rudolf Kratky. Genremaler in Wien um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Besuch im Krankenzimmer. Junger Mann empfängt reizende junge Dame. Öl/Ktn. 34 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1332

Christian Adam Landenberger. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart.

Christian Adam Landenberger. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Platte sign. und 1912 dat. Schlafende. Farblithographie. 55 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1333

Sign. und 1920 dat. Portrait einer Dame im Profil von rechts. Mischtechnik. 45,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1334

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herbstliche Landschaft mit See und Kirchdorf. Öl/Lwd. 52,5 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1335

Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Sohn des dänischen Malers Carl Christian Larsen. Studium an der AdBK Wien von 1901-09. Schuf vorwiegend Werke mit biblischen und mythologischen Themen.

Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Sohn des dänischen Malers Carl Christian Larsen. Studium an der AdBK Wien von 1901-09. Schuf vorwiegend Werke mit biblischen und mythologischen Themen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und unleserl. dat. (1917?). Rs. Stempel 'Bundesdenkmalamt Wien' sowie der Galerie Arnot (gegründet 1863 in Wien). Das Wunder des Tobias. Mischtechnik auf Schoellershammer (Trockenstempel), auf Ktn. montiert. Bl. (min. altersspurig) 30,6 x 42,6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1336

Sign. und 1917 dat. Rs. Stempel 'Bundesdenkmalamt Wien' sowie der Galerie Arnot (gegründet 1863 in Wien). Loth und seine Töchter. Mischtechnik auf Schoellershammer (Trockenstempel), auf Ktn. montiert. Bl. (kl. Montierungslöcher, min. altersspurig) 31,6 x 49,8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1337

Sign. und 1917 dat. Rs. Stempel 'Bundesdenkmalamt Wien' sowie der Galerie Arnot (gegründet 1863 in Wien). Ruth und Boas beim Bestellen des Feldes. Mischtechnik auf Schoellershammer (Trockenstempel), auf Ktn. montiert. Bl. (kl. Montierungslöcher, min. altersspurig) 31,7 x 49,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1338

Inge Lavalle. Malerin des 20. Jh.

Inge Lavalle. Malerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Gemälde eines oberbayerischen Paares. Öl/Holz. Jew. 28 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1339

Alfons Luger. 1869 - Dornbirn - 1945. War Professor und tätig in Dornbirn.

Alfons Luger. 1869 - Dornbirn - 1945.  War Professor und tätig in Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Selbstportrait des Meisters. Öl/Lwd. 40 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1340

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Anna Selbdritt. Öl/Lwd. auf Holz. 45 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1341

Maler des 18. Jh.

Portrait einer Fürstin in prachtvollem Staatsgewand. Öl/Lwd. 80 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1342

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Portraits eines jungen Ehepaares. Pastell. 35,5 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1343

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rastende Zigeunerfamilie am Ufer eines Sees. Öl/Holz. 34,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1344

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Früchtestilleben mit Pflaumen, Äpfeln und Birnen, im Hintergrund Blumen und Flasche. Öl/Lwd. 48 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1345

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzende Lesende, nach niederländischem Vorbild. Öl/Lwd. 75,5 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1346

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Venedig, Einfahrt in den Canal Reggio'. Öl/Holz. 15,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1347

Maler des 19./20. Jh.

Stilleben mit Tulpen. Öl/Lwd. 55 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1348

Maler des 19./20. Jh.

Würfelnde Kinder, nach Murillo. Öl/Lwd. 83 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1349

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Junges Mädchen in eleganter Jugendstilrobe vor Blütentapete. Öl/Lwd. 46 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1350

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Großes prachtvolles Blumenstilleben mit Hortensien, Mohnblüten und Astern in grüner Glasvase. Öl/Ktn. 51,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1351

Maler Anf. 20. Jh.

Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Stürmische Marine. Öl/Ktn. 36,5 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1352

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick von der Löwenmole auf den Hafen von Lindau mit altem Leuchtturm und angelegtem Dampfer. Gouache. 47,5 x 62,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1353

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Undeutlich sign. Blick auf die Halbinsel Wasserburg mit der Kirche St. Georg und Hafen. Gouache. 48 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1354

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait des Wladimir Iljitsch Lenin. Öl/Lwd. 76,4 x 54 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1355

W. Marx. Maler des 20. Jh.

W. Marx. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)48 dat. Bunter Blütenstrauß im Henkelkrug. Öl/Malplatte. 64,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1356

Hermann Maurer. Um 1930 in München tätig genannt.

Hermann Maurer. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Sommerliches Erntefeld mit Kirchdorf und Blick über Seelandschaft. Öl/Ktn. 35 x 49,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1357

Wilhelm Menzler. 1846 Kassel - 1926 München. Schüler von J. van Lerius. War ab 1872 in München tätig.

Wilhelm Menzler. 1846 Kassel - 1926 München. Schüler von J. van Lerius. War ab 1872 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1921 dat. Stilleben mit Früchten, Blutschale und Herbstblumenstrauß. Öl/Ktn. 48,7 x 36,2 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1358

Sign., Ortsbez. München. Blick über die Pegnitz auf das verschneite Nürnberg mit Lorenzkirche im Hintergrund. Öl/Ktn. 60 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1359

Monogrammist E. v. B. Um 1900.

Monogrammist E. v. B. Um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Leda und der Schwan. Pastell. 58,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1360

Richard Moser. 1874 Wien - 1924 Aigen (Salzburg).

Richard Moser. 1874 Wien - 1924 Aigen (Salzburg). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1908 dat. Wanderer auf den Großglockner blickend. Aquarell. 40 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 750 Euro
1361

Os

Os - Auktionshaus Michael Zeller
kar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Studierte an der ABK Wien. War in Kufstein, dann in Garmisch tätig. Mitglied des Wiener Künstlerhauses und der Secession. Wurde 1937 mit der Goldenen Staatsmedaille von Österreich ausgezeichnet. Sign. Herbstliche Landschaft mit Marterl. ...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1362

Martin Nicolaus. 1870 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Erkenbrechtsweiler. War Schüler von Landenberger und Hölzel.

Martin Nicolaus. 1870 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Erkenbrechtsweiler. War Schüler von Landenberger und Hölzel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe in die Landschaft bei Kirchheim/Teck. Öl/Ktn. 39,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1363

Österreichisch oder süddeutsch, frühes 18. Jh.

Österreichisch oder süddeutsch, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Hl. Josef mit dem Jesusknaben. Öl/Lwd. 38 x 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1364

Österreichischer Maler um 1900.

Österreichischer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich monogr. Waldbach. Öl/Lwd. 44 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro