Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1365

Österreichischer Maler um 1900.

Österreichischer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich monogr. Besonnte Hausecke mit Baum. Öl/Lwd. 45 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1366

Portraitist des Biedermeier, um 1830-40.

Portraitist des Biedermeier, um 1830-40. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Knaben vor rot bezogener Sitzbank. Öl/Lwd. (Fehlst.). 55 x 44,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1367

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner. Lebte in München.

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner. Lebte in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Opferstelle vor Zypressen und hoch aufragender Felswand. In Böcklin'scher / Stuck'scher Manier. Öl/Lwd. 132 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
1368

Carl Schaller. Um 1930 in Weimar tätig genannt.

Carl Schaller. Um 1930 in Weimar tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Weimar. Schafe im Hof mit Genreszene. Öl/Ktn. 32 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1369

Jo. Schauberger.

Jo. Schauberger. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1788 dat. Der Hl. Korbinian, nachmalig Bischof von Freising, in Begleitung seines Bären. Federzeichnung. 25 x 17,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1370

Suse Schmidt-Eschke. 1890 - Leipzig - 1930.

Suse Schmidt-Eschke. 1890 - Leipzig - 1930. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Flensburger Förde' zur Sommerzeit. Öl/Lwd. 45 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1371

Hugo Schulcz.

Hugo Schulcz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1914 dat. Blühender Kirschbaum. Öl/Holz. 42 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1372

Alfred Schwarz. 1867 Berlin - 1951.

Alfred Schwarz. 1867 Berlin - 1951. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Portrait der zweiten Frau des Künstlers. Öl/Lwd. 40 x 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1373

Sign. Parklandschaft mit blühendem Rosenstock. Öl/Ktn. 45,5 x 37 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1374

Sign. Parkbrunnen mit Pferdeskulptur. Öl/Holz. 33 x 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1375

Schweizer Maler des 19. Jh.

Schweizer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekrönte Wappentrophäe, hinterfangen von Fahnen und Kanonen. Öl/Lwd. 52,5 x 42,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
1376

H. Solf. Graphiker des 20. Jh.

H. Solf. Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelt sign. und (19)60 dat. Studie eines Kinderkopfs. Kohle und Bleistift auf gebräuntem Papier. (Bl. altersspurig). Darst. ca. 23 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1377

Sign. und (19)67 dat. Sitzender Flöten spielender Knabe. Kohle auf gebräuntem Papier. Bl. (lichtrandig, altersspurig) ca. 80 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1378

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung aus der bayerischen Geschichte, vermutlich Szene aus einem Feldlager im 30-jährigen Krieg. Unter der Malerei Text in deutscher Schrift. Öl/Papier. 28,5 x 21,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1379

Kurfürst Maximilian erteilt einen Ritterschlag vor dem Grabmal Kaiser Ludwig des Bayern in der Münchener Frauenkirche. Öl/Papier. Unter der Malerei Text in deutscher Schrift. 32 x 24,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1380

Kommunion der Apostel. Figurenreiche Szene um den Tisch des letzten Abendmahls, mit Christus im Zentrum. Unter der Malerei Text in deutscher Schrift. Öl/Lwd. 21,6 x 32,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
1381

Christus im Kerker. Unter der Malerei Text in deutscher Schrift. Öl/Lwd. 12,2 x 15,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1382

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Süddeutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Vision der Hl. Theresa von Avila. Öl/Lwd. 12,8 x 8,3 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1383

Herz-Jesu-Darstellung. Öl/Lwd. 19 x 13 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1384

Herz-Mariae-Darstellung. Öl/Lwd. 19 x 13 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1385

Maria in Anbetung des Christuskindes, bez. 'Ego Dormio Et Cor Meum Vigilat'. Öl/Kupfer. 18,7 x 14,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1386

Gnadenstuhl. Öl/Lwd. 22,8 x 24,4 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1387

Maria als Himmelskönigin. Darstellung der Mondsichelmadonna im Zentrum. In den Ecken vier rocailleumrahmte Darstellungen von Erscheinungen der Himmelskönigin. Öl/Lwd. 43,5 x 31 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
1388

Süddeutscher Maler Mitte 18. Jh.

Süddeutscher Maler Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Auferweckung des Lazarus. Kopie nach einem Gemälde von Johann Rottenhammer. Öl/Holz. 26,5 x 37 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1389

Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Kopie nach Johann Evangelist Holzer (1709 - 1740).

Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Kopie nach Johann Evangelist Holzer (1709 - 1740). - Auktionshaus Michael Zeller
Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. auf Ktn. 75 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1390

Süddeutscher Maler Ende 18. Jh.

Süddeutscher Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumenstilleben. Elegantes Blumenbouquet in einer Porzellanvase mit Goldmontierung. Öl/Lwd. 33,5 x 24,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1391

Otto Tillkes. 1884 Krefeld - 1949 Uelzen. War tätig in Pforzheim, Paris, im Schwarzwald und Lindau (dort um 1930 genannt).

Otto Tillkes. 1884 Krefeld - 1949 Uelzen. War tätig in Pforzheim, Paris, im Schwarzwald und Lindau (dort um 1930 genannt). - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1927 dat. Bet. 'Rheinthal-Föhn in der Bregenzer-Bucht'. Öl/Holz. 37 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1392

Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan.

Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. Handsign. und von fremder Hand bet. 'Liebe'. Am Fluss sitzendes Liebespaar mit Harfenspielerin. 1896. Vgl. Rief 13. Radierung in Brauntönen auf leicht chamoisfarbenem Papier. (Bl. min. knitterfaltig, Montierungsreste). Pl. 35,2 x 37,8 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1393

Josef Weidenbacher. 1886 Füssen - 1973 Augsburg; war tätig ebenda.

Josef Weidenbacher. 1886 Füssen - 1973 Augsburg; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1944 dat. Portrait der Albina Nikolodi (1923-1937). Öl/Ktn. 48 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1394

A. Wilscher. Maler des 20. Jh.

A. Wilscher. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pferdegespann vor Bauernhaus an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 55,5 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1395

Wirth. Maler um 1920.

Sign. Portrait eines Philisterseniors im Wix (Vollcouleur). Öl/Lwd. 114 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1396

Eugen Zeller. 1889 Zürich - 1947 Feldmeilen.

Eugen Zeller. 1889 Zürich - 1947 Feldmeilen. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. und 1937 dat. Mit Bleistift monogr. und num. (Ex. 36/50). Waldstück mit Dame bei der Rast. Lithographie/Japan. Bl. 33,7 x 27,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1397

Hans Michel Thevenin. Geb. 1955 in Port au Prince. Begann 1971 unter Anleitung von Celestin Fausten zu malen.

Hans Michel Thevenin. Geb. 1955 in Port au Prince. Begann 1971 unter Anleitung von Celestin Fausten zu malen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)79 dat. Voodoo-Zeremonie. Öl/Lwd. 90 x 61 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 400 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4