Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

583

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Über gewölbtem Sockel und schmalem balusterförmigem Nodus erhebt sich ein Schiff, darauf zwei Kanonen und sechs Figuren, darüber zwei geblähte Segel. Versilbert und vergoldet. Deutsch, 19. Jh. H 37,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
584

Ovale Cartonnier

Ovale Cartonnier - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Fächern. H 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
585

Ovales Branntweinschälchen

Ovales Branntweinschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. 19. Jh. L 5,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
586

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Füßen ovale Schale mit Gitterzierdurchbruch. Zwei Einsätze für Streusand und Tinte. 19. Jh. L 17 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
587

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Bauchige Form mit Schwanenhalsausguss und Ohrenhenkel. Graviert mit Rocaillen und Akanthusblattdekor. Melone als Nodus. Elkington & Co. Birmingham, frühes 20. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
588

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
im Regence-Stil. H 16,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
589

Zwei Serviettenringe.

Zwei Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. 'MCI' und 'TC'. WMF
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
590

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel
Ausrufpreis: 50 Euro
591

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierte Holzgriffe. L 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
592

Großer Tee-/Kaffeekern.

Großer Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes ovales Tablett mit zwei Handhaben. Metall versilbert. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Zuckerdose innen vergoldet. WMF, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 390 Euro
593

Art-Déco-Besteck.

Art-Déco-Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
9 Tafellöffel, 9 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 11 Hummergabeln, 9 Dessertlöffel, 11 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser, 10 Kaffeelöffel, 10 Kuchengabeln, 10 Vorleger. Gerade Form mit stilisiertem Muschelauslauf. Meistermarke Ercuis. Um 1930
Ausrufpreis: 400 Euro