Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
490

Vier große runde Platten.

Vier große runde Platten. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Eine Schale mit Sprung. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
491

Deckelterrine.

Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Min. St. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. L 26 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
492

Vier Moccatassen

Vier Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Untertassen. Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Beschädigt und rep. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803
Ausrufpreis: 200 Euro
493

Zweiteiliger Tafelaufsatz

Zweiteiliger Tafelaufsatz - Auktionshaus Michael Zeller
in Korbform. Feiner Zierdurchbruch. Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Kl. St. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. H 12 cm, L 31,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
494

Venus mit zwei Putten.

Venus mit zwei Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Kl. St. und Erg. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
495

Ceres.

Ceres. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
496

Schreibzeug

Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer dreischübigen Barockkommode. Zwei Einsätze für Tinte und Streusand, dazw. zwei Öffnungen für die Federkiele. Unterglasurblaue Blümchenstaffage. Min. Fehlst. Kelsterbach, 2. H. 18. Jh. 10,8 x 15,4 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
497

Kleine ovale Terrine

Kleine ovale Terrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben und Untersatz. Deckel mit Blütennodus. Gotzkowsky-Reliefdekor. Feine polychrome Blütenbouquets. Braune Randlinie. Meissen, um 1745. Terrine L 16,5 cm, Schale L 18 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
498

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform mit Schnabelausguss. Deckel mit Nodus. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Frankenthal, Mitte - 2. H. 18. Jh. H 22,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
499

Korb

Korb - Auktionshaus Michael Zeller
aus Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel großes Blumenbouqet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, frühes 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
500

Frankenthaler Teekanne und Kaffeekanne.

Frankenthaler Teekanne und Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Blaues Strohblumenmuster. Teekanne: blaue Bodenmarke Frankenthal 1775, Bossierermarke DL, Malerzeichen Winterstein. Teekanne: blaue Bodenmarke Frankenthal, Ende 18. Jh. Malerzeichen H, Blindprägezahl 3. H 13,5 cm und 28 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
501

Prunkvase.

Prunkvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Mythologischer Figurendekor. Messingmontierung. Limoges, Ende 20. Jh. H 138 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
502

Sechs Untertassen.

Sechs Untertassen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquetmalerei. Braune Randlinie. Eine Untertasse Haarriss. Blaue Bodenmarke Frankenthal, um 1775. Blindprägezeichen. Ø 13,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
503

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus. Stilisiertes Muschelrelief, Akanthus. Weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
504

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
505

Vier Teller

Vier Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blumendekor und Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
506

Großer Anbietteller.

Großer Anbietteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Prachtvolles Goldrelief auf der Fahne. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 31,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
507

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzschale mit Korbzierdurchbruch. Rote Bemalung mit Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 21,5 cm, Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
508

Tablett.

Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. 29,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
509

Deckeltasse

Deckeltasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Vergoldet. Nodus mit Rosenblüte. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
510

Sechs Teller mit Gitterzierdurchbruch

Sechs Teller mit Gitterzierdurchbruch - Auktionshaus Michael Zeller
und Goldstaffage. Streublümchendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
511

Aschenbecher und Döschen.

Aschenbecher und Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
512

Paar runde Dosen.

Paar runde Dosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer goldgeschuppter Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
513

Vier Zierteller.

Vier Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbreliefrand Alt-Ozier. Polychrome Vogelmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
514

Vier Dessertteller.

Vier Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Streublümchendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
515

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Blumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
516

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Neu-Ozier. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Anf. 19. Jh. Ø 25 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro
517

Klassizistische Deckelvase.

Klassizistische Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Ovoider Korpus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Auf dem Korpus zwei Löwenköpfe mit Lorbeerkränzen. Polychrom bemalt und golden staffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1910. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
518

Wandteller mit Darstellung eines Hauptmanns des 17. Infanterie-Regiments.

Wandteller mit Darstellung eines Hauptmanns des 17. Infanterie-Regiments. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Malerei. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, frühes 20. Jh. Ø 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
519

Fünf KPM-Vasen.

Fünf KPM-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin. H 18,5 cm - 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 145 Euro
520

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und Blütenbouquets. Manufaktur Nymphenburg, nach 1900. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
521

Paar Tafelleuchter

Paar Tafelleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Widderköpfen. Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
522

Zweiarmiger Kerzenleuchter.

Zweiarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
523

Prunkvoller Tafelaufsatz

Prunkvoller Tafelaufsatz - Auktionshaus Michael Zeller
in Muschelform, über Rocaillensockel mit spielenden Putti. Polychrom staffiert und vergoldet. Volkstedt-Rudolstadt, 19. Jh. H 24,5 cm, L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
524

Jardinière.

Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Staffage mit Vögeln in Reserven. Min. rest. und best. Blaue Bodenmarke Volkstedt-Rudolstadt, 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm, L 40,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
525

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Polychrome Bemalung (vorwiegend in Türkis und Rot) mit Goldstaffage. Herend, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
526

Zweiflammiger Tafelleuchter.

Zweiflammiger Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor Apponyi türkis. Herend, 20. Jh. H 22,2 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
527

Kaffeegeschirr für sechs Personen.

Kaffeegeschirr für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne. Rothschild-Dekor (Vögel). Herend/Ungarn, 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
528

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütendekor und Goldstaffage. Blaue Bodenmarke Kister, 19. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
529

Runde Platte.

'Habit Vert de Marie-Pierre Boitard pour Haviland'. Limoges, 20. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
530

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Kugelfüße. Polychrome Bemalung mit Rosen um Marienmonogramm. Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg/Schlesien, nach 1885. H 16 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
531

Zwei Teller.

Zwei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Gitterzierdurchbruch. Blaue Blumenmalerei. Wellenmarke Royal Kopenhagen, 20. Jh. Ø 24 cm und 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
532

Satz von drei Körben

Satz von drei Körben - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterzierdurchbruch und goldstaffierten Blumenfestons. Italien, 2. H. 19. Jh. L 25,7 cm und 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
533

Wiesel.

Wiesel. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit leichter Staffage. Ungedeutete Marke. 20. Jh. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
534

Portraitteller Kaiser Wilhelm II. und Paul von Hindenburg.

Portraitteller Kaiser Wilhelm II. und Paul von Hindenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurstaffage. Fraureuth 1914. Ø 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
535

Deckelgefäß mit Figurenaufsatz:

Deckelgefäß mit Figurenaufsatz: - Auktionshaus Michael Zeller
Putto. Weiß mit Goldstaffage. Lorenz Hutschenreuther Selb, 1920-er Jahre. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
536

Reh mit Kitz.

Reh mit Kitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1936. H 35,5 cm, L 35,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
537

Spielende Putten mit goldener Kugel.

Spielende Putten mit goldener Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß glasierte Figurine. Entwurf Karl Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
538

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Gebuckelt, nach außen gestellter Rand. Polychrome Bemalung. Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1924. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
539

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige glasiert und mattiert: Schleierschwanzfische zwischen Algen. Bodenmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Germany US Zone, Ende 1940-er Jahre. H 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
540

Knabenkopf

Knabenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
auf würfelförmiger Plinthe (kl. Randst.). Monochrom weiß. Entwurf Gerhard Schliepstein (1886 Braunschweig - 1963 Berlin). Rosenthal Selb, um 1960. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
541

Ragoutterrine.

Ragoutterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
542

Blattschale.

Blattschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
543

Vier tiefe Teller.

Vier tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
544

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
schiffchenförmige Moccatasse mit Untertasse sowie runde Untertasse. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
545

Sechs Kompottschälchen.

Sechs Kompottschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
546

Elf Messerbänke.

Elf Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
547

Paar quadratische Schalen.

Paar quadratische Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
548

Runde Steilwandschale.

Runde Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
549

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
550

Zwei runde Schalen.

Zwei runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
551

Zwei runde Schalen.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
552

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
553

Ovale Deckelterrine.

Ovale Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
554

Sechs Kompottschälchen.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
555

Zwei ovale Platten.

Zwei ovale Platten. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 34,5 cm und 28 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
556

Zwei ovale Platten.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
557

Probierlöffel.

Probierlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
558

Runde Butterdose.

Runde Butterdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
559

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
560

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
561

Zylindrische Dose

Zylindrische Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löwenköpfen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 12 cm, Ø 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
562

Sechs Grätenschalen.

Sechs Grätenschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
563

Zwei div. Teller mit Zierdurchbruch.

Zwei div. Teller mit Zierdurchbruch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 24,5 cm und 20,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
564

Henkelkorb.

Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro