Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2764

Prachtvolle Rubin-Parure.

Prachtvolle Rubin-Parure. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier und Paar Pendeloques (mit Steckbrisur). Rubincabochons ca. 115,35 ct. Diamanten ca. 11 ct. Fassung 18 ct. WG. L 46 cm
Ausrufpreis: 19800 Euro
2765

Großes Granatcollier.

Großes Granatcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Granate in versch. Schlifformen, ca. 170 ct. Silberfassung. Längenverstellbar bis 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2766

Paar große Pendeloques.

Paar große Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Korunde in 18 ct. WG-Fassung mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1300 Euro
2767

Rubincollier.

Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Rubintropfen als Pendeloque, ca. 1,70 ct. Brillanten ca. 3,20 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
2768

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubintropfen ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein-vvs. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 42 cm
Ausrufpreis: 1190 Euro
2769

Paar Turmalin-/Brillantohrstecker.

Paar Turmalin-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei rosafarbene Turmaline ca. 0,87 ct. Brillanten ca. 0,48 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
2770

Rosa Saphirring.

Rosa Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung mit ca. 4,64 ct. rosa Saphiren in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
2771

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Rubine im Emerald Cut, ca. 1,49 ct., behandelt. Diamanten ca. 0,17 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1350 Euro
2772

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillantnavetten ca. 1,21 ct. Weitere Brillanten ca. 0,59 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2300 Euro
2773

Rubin-/Diamantring.

Ovaler Rubin (behandelt) ca. 1,40 ct. Diamanten ca. 0,41 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
2774

Sechsreihiges Perlarmband

Sechsreihiges Perlarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Zwischenstegen: Rubincabochon, ovaler facettierter Saphir und Smaragdkarree. Diamantbaguetten ca. 2,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Brillanten ca. 1,60 ct. Leicht getöntes Weiß, si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3900 Euro
2775

Mikromosaik-Brosche

Mikromosaik-Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ansicht von Engelsburg und Tiber-Brücke. Filigrane GG-Fassung. Wohl Florenz, 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2776

Rubellitanhänger.

Rubellitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Violetter Turmalintropfen mit zwei kleinen Diamanten und Perle. Fassung 14 ct. GG. Dazu Fuchsschwanzkette in 14 ct. GG, L 46 cm
Ausrufpreis: 490 Euro
2777

Goldene Biedermeierbrosche.

Goldene Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Perle und 14 ct. GG. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2778

Smaragd-/Diamantring.

Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd ca. 0,50 ct. Diamantrosen ca. 1,10 ct. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2779

Portraitanhänger.

Portraitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Anhänger mit Grisaille-Portrait von Louis XVI. im Profil von links. Silberfassung. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2780

Tropfenförmiger Diamantanhänger.

Tropfenförmiger Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. GG und Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2781

Diamant-/Smaragdring.

Diamant-/Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig geschweift. Diamantrosen ca. 1,20 ct. Smaragd ca. 0,50 ct. Fassung GG und Silber. 19. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
2782

Brillantstabnadel.

Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig blütenförmig gefasste Diamanten, ca. 0,50 ct. 15 ct. GG und Platin. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
2783

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten, Perlen und zwei Rubincabochons in GG und Silber. 19. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro
2784

Feine Brillant-Stabnadel.

Feine Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,75 ct. Weitere Brillanten ca. 3,10 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 1500 Euro
2785

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 900 Euro
2786

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Medaillon. Schäferin mit Hund und Schafen an einem Brunnen wird von einem jungen Mann beobachtet. Mit Perlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
2787

Amethyst-/Perlring.

Amethyst-/Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2788

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Amethyste in Verlaufform. Fassung Silber vergoldet. Um 1920. L 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2789

Amethystcollier und Paar Ohrstecker.

Amethystcollier und Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Abnehmbarer Anhänger. Hexagonal geschliffene Amethyste. Fassung Sterlingsilber vergoldet. Um 1900. L 48 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2790

Nepomuk-Anhänger.

Nepomuk-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Miniatur mit Portrait des Hl. Nepomuk. Filigrane GG-Fassung mit Akanthus und Rocaillen; vier Rubine und Perlpendeloque. Frühes 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2791

Goldener Ring

Goldener Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit stilisiertem Insekt; Smaragd, Perle und kleine Diamanten. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 440 Euro
2792

Silberbrosche

Silberbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamantrosen und Pendeloque. 18./19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2793

Feine Gemmenbrosche.

Feine Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. Fassung 18 ct. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 750 Euro
2794

Perlmuttbrosche.

Perlmuttbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Kind und Lamm, verso Wolf und Kind. Vergoldete Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2795

Christus-Anhänger.

Christus-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Email und kleine Diamantrosen. 15 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 280 Euro
2796

Amethyst-/Perlring.

Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 290 Euro
2797

Amethyst-Siegelring.

Amethyst-Siegelring. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekröntes Monogr. 'A'. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2798

Jugendstilcollier.

Jugendstilcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Opale und birnförmige Perle. Fassung 14 ct. GG. Ankerkette. Um 1900
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
2799

Karneol-Wappenring.

Karneol-Wappenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Behelmtes Wappen. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 240 Euro
2800

Feiner Emailanhänger

Feiner Emailanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wallfahrtsmadonna. Diamantkarrees, Smaragde und Email. GG-Fassung. Wohl 18. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2801

Medaillonanhänger.

Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Bild mit Hl. Aloisius. Eisenfassung in Blütenform. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
2802

Prachtvolles zwölfreihiges Orientperlcollier.

Prachtvolles zwölfreihiges Orientperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorstellige navettförmige Schließe aus Rotgold: auf blauem, emailliertem Grund Applikation aus Saatperlen: Phönix mit zwei Jungen. Rötlicher Emailrand mit Diamantrosen, mit Orientperlen karmosiert. England, um 1800. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2803

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Nymphe mit Putto und Weintrauben. Filigrane Vermeilfassung. 18./19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2804

Blütenförmiger Ring.

Blütenförmiger Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Saphir, Diamant und Brillant in GG-/Silber. 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
2805

Emailbrosche.

Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 2. H. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
2806

Rubinanhänger.

Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Voluten mit feinen Rubinen und kleinen Perlpendeloques. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
2807

Bedeutender Diamantanhänger.

Bedeutender Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Altschliffdiamant ca. 1 ct, getönt, P2. Kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen zusammen ca 6,50 ct. Getönt, si - P1. Klassizistische Formgebung; in sich beweglich. Zwei Steinchen fehlen. Vergoldete Silberfassung; Beschauzeichen Frankreich, nach 1809
Ausrufpreis: 7800 Euro
2808

Schlangenring

Schlangenring - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauem Saphir und Brillant (ca. 0,30 ct.). Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
2809

Sternförmige Brillantbrosche.

Sternförmige Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Diamanten ca. 3,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 3700 Euro

Zuschlagspreis: 3700 Euro
2810

Antiker Perl-/Turmalinanhänger.

Antiker Perl-/Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber-/Vermeilfassung. Ende 18. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2811

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P2. Fassung 18 ct. GG. Um 1920
Ausrufpreis: 900 Euro
2812

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 15,5 mm - 16 mm. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vsi-si. Fassung 14 ct. WG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro
2813

Smaragd-/Rubinring.

Smaragd-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Smaragdcabochon ca. 11,50 ct. Mit ca. 5 ct. Rubinen karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2980 Euro

Zuschlagspreis: 2980 Euro
2814

Süßwasserperlen-Kette

Süßwasserperlen-Kette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen Ø 15 mm - 13 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
2815

Brillantanhänger

Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Kronenform. Feine Diamantrose ca. 0,33 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 45 cm
Ausrufpreis: 620 Euro
2816

Paar hochfeine Smaragd-/Brillantpendeloques.

Paar hochfeine Smaragd-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Smaragdtropfen ca. 7,76 ct. Brillanten ca. 2,66 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3500 Euro
2817

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,80 ct. Getönt, si2. Diamanttrapeze ca. 1,40 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
2818

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,37 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Ringweite 53,5
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2819

Brillant-Kreuzanhänger mit feiner Südseeperle

Brillant-Kreuzanhänger mit feiner Südseeperle - Auktionshaus Michael Zeller
(Ø 12,4 mm). Brillanten ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. GG. Dazu Erbscollier in 18 ct. GG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2820

Drachenarmreif.

Drachenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil mit rotem und grünem Email
Ausrufpreis: 950 Euro
2821

Drachenring.

Drachenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil mit rotem und grünem Email, Mondstein, Rubinaugen
Ausrufpreis: 400 Euro
2822

Sautoir.

Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Barockperlen mit Farbstein-Zwischengliedern in Vermeil-Fassung. L 96 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 930 Euro
2823

Paar prächtige Smaragdpendeloques.

Paar prächtige Smaragdpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Smaragdtropfen ca. 10,21 ct. Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG mit Clipbrisur
Ausrufpreis: 26500 Euro
2824

Hochfeiner Smaragdring.

Hochfeiner Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolumbianischer Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,04 ct. Brillanten und Baguetten ca. 0,58 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 14000 Euro
2825

Außergewöhnlicher Smaragdring.

Außergewöhnlicher Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler kolumbianischer Smaragd ca. 8,27 ct. Mit ca. 1,94 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 22500 Euro
2826

Südseeperlen-Strang

Südseeperlen-Strang - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Perlen Ø 16,5 mm - 12 mm. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
2827

Brillantring.

Zwölf Brillanten ca. 1,30 ct. Weiß (wesselton), vs. Kleine Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
2828

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,65 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG. L 45 cm
Ausrufpreis: 3700 Euro
2829

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif.

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 9 ct. Smaragde ca. 4,50 ct. (ein kleiner Smaragd fehlt). Zwei kleine Saphirnavetten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 9200 Euro
2830

Smaragd-/Brillant-Pavéring.

Smaragd-/Brillant-Pavéring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine Smaragde ca. 0,80 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vsi. In eleganter geschweifter 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 1200 Euro
2831

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques.

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei tropfenförmige Smaragde ca. 1,93 ct. Eingeschliffene Saphire ca. 1 ct. Diamanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro
2832

Diamant-/Smaragdring.

Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro
2833

Brillantring.

Vier Brillanten quer gefasst, ca. 1,70 ct. WG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 1600 Euro
2834

Breites Edelsteinarmband.

Breites Edelsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rubine, Smaragde und Saphire (in versch. Grün- und Blautönen) in fünf Reihen in Sterlingsilber gefasst. L 19 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2835

Paar Smaragd-/Brillantohrringe.

Paar Smaragd-/Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolumbianische Smaragde ca. 0,96 ct. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 2000 Euro
2836

Feiner Smaragd-/Diamantring.

Feiner Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdtropfen ca. 2,71 ct. Diamanttricorns und Baguetten ca. 0,74 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2400 Euro
2837

Smaragd-/Diamantring.

Feiner Smaragdtropfen ca. 1,25 ct. Schwarze Diamanten ca. 0,85 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1000 Euro
2838

Paar Korall-/Rauchquarz-Pendeloques.

Paar Korall-/Rauchquarz-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier tropfenförmige Rauchquarze ca. 12,80 ct. Zwei Korallen. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro