Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

477

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinknauf in Form einer Rosenblüte. Wurzelholzschuss. H 91 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
478

Stockflöte.

Stockflöte. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein-Kugelknauf mit Öffnung. Holzschuss als Flöte, mit Zierrillen und Drahtumwickelung. Hornzwinge. H 87 cm. In einen Spazierstock eingebaute Blockflöte, die im 19. Jh. (vor allem zur Zeit des Biedermeier) in Österreich-Ungarn sehr beliebt war
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
479

Spazierstock.

Figuraler Elfenbeingriff: brüllender Löwe. Um 1900. H 84 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
480

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilberter Kupfergriff: Damenbein. Monogr. 'GV'. Holzschuss. Ende 19. Jh. H 90 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
481

Spazierstock.

Silberne Fritzkrücke mit ligiertem Monogr. 'OK 1. Januar 1906'. Metallzwinge. H 87 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
482

Spazierstock.

Vogelkopfgriff aus Horn. Rohrschuss. Metallzwinge. Um 1900. H 89 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
483

Spazierstock.

Silberner Haken mit Tulasilber-Einlage. Anf. 20. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
484

Dandystock.

Als Knauf Taguanuss-Schnitzerei mit Adler. Um 1900. H 88,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
485

Spazierstock.

Knauf aus Sterlingsilber. H 91,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
486

Spazierstock.

Holzgriff mit Perlmutteinlage (Kleeblatt). Mozart-Reliefkopf. Schuss mit Leder umwickelt. Eiserne Zwinge. Um 1900. H 81 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
487

Jugendstil-Dandystock.

Jugendstil-Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller
Metallapplikation. Hornzwinge. Um 1900. H 91 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
488

Jugendstil-Damenstock.

Jugendstil-Damenstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilberter Griff. Anf. 20. Jh. H 93 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
489

Silberner Damenschirmgriff.

Silberner Damenschirmgriff. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Blüten (u.a. Maiglöckchen) und Tiere (Maikäfer und Schwalbe). Um 1900. L 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro