Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

462

Châle carré.

Châle carré. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Schal, feinst gewebt, mit schwarzem Mittelfeld. Palmetten und Blüten. Umlaufend angesetzte Bordüre. Wolle und Seide. Europa, Mitte 19. Jh. 185 x 185 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
463

Long Shawl.

Long Shawl. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Schal mit feinst gewebtem Palmettenmuster und leuchtend blauem Mittelfeld. An den Schmalseiten Harlekinbordüre mit Fransen. Wolle. Frankreich (?), um 1845. 320 x 160 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
464

Großer Biedermeierschal.

Großer Biedermeierschal. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf crèmefarbenem Fond polychromes Druckmotiv im 'indischen' Stil. Angeknüpfte Fransen. Um 1840. 356 x 168 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
465

Biedermeierschal.

Biedermeierschal. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Carrés und Blütenbordüren bedruckter Wollmousseline. Angeknüpfte Fransen. Deutsch oder österreichisch, um 1820. 145 x 145 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
466

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blütendekor. Hohlsaum. Um 1900. 280 x 160 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
467

Stickmustertuch 1899 dat.

Stickmustertuch 1899 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
26 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
468

Sieben Servietten.

Sieben Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Anf. 20. Jh. 57 x 57 cm. Unbenutzt
Ausrufpreis: 70 Euro
469

13 Mundtücher mit Monogr. 'HP'.

13 Mundtücher mit Monogr. 'HP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Hohlsaum. Ende 19. Jh. 76 x 76 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
470

Zwölf Servietten.

Zwölf Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. 55 x 55 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
471

Spitzenläufer.

Spitzenläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Tüllgrund mit Bändchenspitze. Anf. 20. Jh. 94 x 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
472

Richelieu-Tischdecke.

Richelieu-Tischdecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Ajourstickerei und Häkelbesatz. 1. H. 20. Jh. 172 x 150 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
473

Tafeltuch.

Zwei große ligierte Jugendstil-Monogramme. Um 1910. 300 x 180 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
474

Tischtuch mit Monogr. 'JG'.

Tischtuch mit Monogr. 'JG'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Anf. 20. Jh. 160 x 130 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
475

Konvolut Historismus-Möbelstoff.

Konvolut Historismus-Möbelstoff. - Auktionshaus Michael Zeller
Petrolfarbener Velour mit Kartuschenrahmen und Blüten. Ende 19. Jh. Div. Formate
Ausrufpreis: 500 Euro
476

Sari-Borte.

Sari-Borte. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldbrokat. L ca. 570 cm
Ausrufpreis: 100 Euro