Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

2689

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr.

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf phantasievoll geformtem Sockel aus grauem Marmor vollplastischer Stier, auf dem Rücken das trommelförmige Werkgehäuse tragend. Grazie mit Blütengirlande als bekrönendes Element, zwei Grazien am Sockelfuß sitzend. Gehäuse bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422'. Skulptierte Lun...
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2690

Außergewöhnliche bacchantische Stockuhr.

Außergewöhnliche bacchantische Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rundem Plinthensockel vier Faune, die den darauf ruhenden Architrav tragen; zwei darauf stehende Faune tragen das Werkgehäuse. Vasenbekrönung. Weintrauben und Perlstäbe. Holz vergoldet. Trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Messinglunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besc...
Ausrufpreis: 2700 Euro
2691

Seltene Marmorpendule, sog. Kaminuhr.

Seltene Marmorpendule, sog. Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter runder, braun lackierter Holzsockel. Architektonischer Gehäuseaufbau in weißem Marmor in Form eines kleinen Rundtempels mit fünf Säulen (besch.). Applizierte Bronze-doré-Zierelemente. Trommelförmiges Werkgehäuse mit Bekrönung: Apoll mit Lyra. Werkgehäuse mit Eichenlaubwerk ver...
Ausrufpreis: 4100 Euro
2692

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Sockel, auf sechs Füßen gelagert, Schauseite mit Bronze-doré-Appliken verziert. Brunnenanlage mit Spitzgiebel und Wasser speienden Fabelwesen, daneben vollplastische figürliche Darstellung: Orpheus mit Lyra. Bombiertes Emailzifferblatt. Perforierte Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk...
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
2693

Bronze-doré-Pendule: Allegorie auf die Kauffahrtei.

Bronze-doré-Pendule: Allegorie auf die Kauffahrtei. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter prismatischer Sockel auf Kugelfüßen. Schauseite mit Relief: Poseidon und Nereide, von Schiffen flankiert. Kubisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken und verspiegelter Schatztruhe als Bekrönung. Seitlich vollplastische Darstellung des Hermes (l. besch. und rep. St.) und Schiffsbug...
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2694

Prunkvolle Stockuhr.

Prunkvolle Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes, teilweise geschnitztes Holzgehäuse in architektonischem Aufbau. Auf dreifach getrepptem Sockel vollplastische figurale Darstellung: Kaiserin Maria Theresia mit Hofdame. Im Pendellinsen-Schwingbereich verglaster rechteckiger Ausschnitt. Aufklappbare verglaste Lunette, bombiertes Emailz...
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2695

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Volutenfüßen mit abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Stahlzeiger mit Sternappliken. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindris...
Ausrufpreis: 1600 Euro
2696

Außergewöhnliche Pendule.

Außergewöhnliche Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes und geprägtes Silbergehäuse (unbed. St.), bez. 'J. H. Werner Berlin'. Figürliche Darstellungen, von Rocaillen, Akanthus und Blumen bekränzt. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit bunten Blumengirlanden, Fleurs-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Punzierung...
Ausrufpreis: 390 Euro
2697

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule.

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verziertes Gehäuse mit Voluten, Akanthus, Maskarons, Fabelwesen, Flambeaux. Vasenförmige Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailziffernring (l. besch.). Im Zentrum sichtbare Brocot-Hemmung. Platine bez. 'Guinchard Martin Castres'. Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Federauf...
Ausrufpreis: 1400 Euro
2698

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse, allseitig polychrome Bemalung für den chinesischen Markt. Auf gestuftem Sockel vier Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk mit skulptierter breiter Lunette. Graviertes versilbetes Zifferblatt, bez. 'D. Chetet A Dijon'. Breguetzeiger. Rundes Pe...
Ausrufpreis: 900 Euro
2699

Seltene Portaluhr.

Seltene Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und kunstvoll mit Elfenbein intarsiertes Holzgehäuse: florale Motive, Rocaillen, Akanthus, Muschelwerk, gefüllte Früchtekörbe. Kordierte Lunette. Guillochiertes und graviertes Zifferblatt. Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glo...
Ausrufpreis: 1000 Euro
2700

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes poliertes Holzgehäuse auf vier Quetschfüßen. Schauseite mit Bronzeappliken verziert. Vier Alabastersäulen vor verspiegeltem Fond mit sog. 'Halleneffekt'. Trommelförmiges Werkgehäuse, seitlich zwei Fabelwesen, Adlerbekrönung. Verglaste aufklappbare Lunette. Bombiertes Emailzifferbl...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
2701

Empire-Pendule.

Empire-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, teilweise vergoldet. Gestufter prismatischer Sockel mit Zierleiste (rep. St.). Kubisches Werkgehäuse mit Vasenbekrönung, daneben stehende Vestalin. Reliefierter Blütenkranz als Lunette. Guillochiertes Zifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stun...
Ausrufpreis: 850 Euro
2702

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes prismatisches Holzgehäuse, allseitig verglast. Feinst gravierter und perforierter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt (rest.). Feine Messingzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. 'G.D. Knoblauch Ravensburg'. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Stunden-Rechens...
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2703

Hübsche Bodenstanduhr.

Hübsche Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, poliertes und furniertes Kirschbaumgehäuse (l. besch.). Prismatischer Sockel mit geschnittenen Ecken. Mittelteil in Violinenform mit Türe und Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Runder abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt. P...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
2704

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, poliertes Mahagoni-Gehäuse (am Sockel unbed. St.). Tailliertes Mittelteil mit Türe. Abnehmbarer Aufsatz mit kannelierten, in Messing gefassten Säulen, Profilgiebel und seitlicher Verglasung. Zifferblattüre. Messingzifferblatt-Fronton mit aufgelegtem Ziffernring und Bronze...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2705

Bodenstanduhr.

Dreifach gegliedertes, poliertes Holzgehäuse. Gebauchtes Mittelteil mit Türe und Rautendekor. Abnehmbarer Aufsatz mit profiliertem Rundgiebel und seitlicher Verglasung zur Werkeinsicht. Verglaste Zifferblattüre. Metallzifferblatt mit Ergänzungen, aufgelegter Ziffernring mit Arkadenminuten. Rech...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2706

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern.

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes, mehrbeiniges gedrechseltes Holzgestell. Acht hohle Glaskegel stehen mit ihren Spitzen übereinander und sind gegen seitliches Verrutschen mit textilem Material umwunden. Die Durchlassöffnungen sind unterschiedlich groß, zur Zeitmessung der Viertelstunden. 18. Jh. H 16,5 cm. Museales...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
2707

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse, bombiertes Emailzifferblatt (rest.) mit röm. Stundenziffern. Im Zentrum Tagesdatum 1-31, Sternzeiger für Minuten und Stunden, Stahlzeiger für Tagesdatum. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, gravierte Platine, perforierte und gravierte Spindelbrücke. Gan...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2708

Seltene silberne Schlüsseltaschenuhr von David Steiner aus St. Petersburg.

Seltene silberne Schlüsseltaschenuhr von David Steiner aus St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives rundes Gehäuse mit reliefierten floralen Motiven am Schalenrand und am Pendant. Emailzifferblatt (unbed. St.) mit drei Zifferblättern für Stunden und Minuten, Wochentag und Tagesdatum 1-31. Zentralsekunde, Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler. Sehr frühe Form einer Zylinderhem...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2709

Silberne Spindeltaschenuhr.

Glattes rundes Gehäuse; Schalenrand mit Sicke. Gehäuseboden bez. 'MAREXZ' (?). Rs. mit Monogr. 'JF'. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Hinterhueber in Regensburg'. Minutenzeiger besch. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigran perforierte und gravierte Spindelbrücke, Platine bez. w.o. Pro...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2710

Waltham-Savonnette.

Waltham-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé. Gerippter Schalenrand (l. best.), beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. w.o. Ankerhemmung. Schraubchatons. Um 1900. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2711

Prunkvolle Waltham-Savonnette.

Prunkvolle Waltham-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig graviertes und guillochiertes Doublégehäuse mit Goldapplikation à trois couleurs: florale Motive; Rs. Darstellung eines kapitalen Hirsches. Emailzifferblatt (Haarriss). Ankerhemmung. Gravierte Platinen. Schraubchatons. Rückerfeder-Feinregulierung. Um 1890. Ø 5,45 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
2712

Seltene IWC-'KM'-Beobachtungsuhr der deutschen Kriegsmarine.

Seltene IWC-'KM'-Beobachtungsuhr der deutschen Kriegsmarine. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse, Gehäusenr. 1107800; Rückdeckel entfernt (sog. entnazifiziert). Leuchtzifferblatt mit arab. Ziffern und kleiner Sekunde. Feine gebläute Stahlzeiger. Präzisions-Ankerwerk No. 1068748, Cal. 67. Brückenwerk. Prunzierung 'Probus Scafusia IWC'. Feinregulierung mit Mikromete...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2713

Feiner Jaeger-LeCoultre-Reisewecker.

Feiner Jaeger-LeCoultre-Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratisches, teilweise vergoldetes Messinggehäuse mit marmoriertem Lacküberzug und geschnittenen Ecken. Lunette mit röm. Stunden. Kristallverglasung. Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Rs. Zeigerstellung, Werkaufzug, Weckzeiteinstellung und Weckeraufzug. Halbkreisförmig...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
2714

Feine goldene Hamilton-Taschenuhr. 14 ct. WG.

Feine goldene Hamilton-Taschenuhr. 14 ct. WG. - Auktionshaus Michael Zeller
Schalen-, Lunetten- und Rückdeckelrand tief graviert; Rs. Monogr. 'RG'. Graviertes Zifferblatt mit arab. Ziffern, vertiefte kleine Sekunde. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Werknr. 3116983. Um 1940. Ø 4,5 cm. Dazu feingliederige Uhrenkette (10 ct. WG) ...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
2715

Goldene A. Lange & Söhne-Taschenuhr Deutsche Uhrenfabrikation, 14 ct.

Goldene A. Lange & Söhne-Taschenuhr Deutsche Uhrenfabrikation, 14 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse. Goldcuvette. Emailzifferblatt mit vertieftem Zentrum, kleine Sekunde, bez. 'Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i.Sa. A. Lange & Söhne'. Goldzeiger. Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Goldanker, Goldankerrad. Werknr. 75042, Gehäusenr. 75C42. Um 1915. Ø 5,1...
Ausrufpreis: 3000 Euro
2716

Goldene Zodiac-Herrenarmbanduhr.

Goldene Zodiac-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Modell SST 36000, Day-date. Massives, glattes rundes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Applizierte Goldindizes für Stunden. Ausschnitte für Tagesdatum und Wochentag. Stabzeiger. Zentralsekunde. Präzisions-Ankerwerk, Cal. 86. Automatischer Werkaufzug. Gehäusenr. 865-931-569280. Ø 3...
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
2717

Feine goldene Rolex-Damenarmbanduhr. 18 ct.

Feine goldene Rolex-Damenarmbanduhr. 18 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Scharniergehäuse. Ockerfarbenes Zifferblatt, bez. 'Rolex-Pochon-Berne'. Applizierte arab. Stundenziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger. 17-steiniges Ankerwerk, gefasste Chatons. Aufzugsrad bez. 'Rolex Extra Prima'. Um 1930. Ø 2,25 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Im Klappetui
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2718

Eterna-Matic-Herrenarmbanduhr.

Eterna-Matic-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. Nr. 633.2062.25. Glattes rundes Doublé-Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Aufgelegte arab. Stundenziffern. Ausschnitt für Tagesdatum. Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. 12824. Automatischer Werkaufzug. Ø 3,5 cm. Eterna-Lederarmband mit Dornschließe. Dazu Garant...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2719

Modell Centenaire 71. Ref. 106-IVT. Glattes rundes Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt, aufgelegte Balkenindizes. Ausschnitt für Tagesdatum. Zentralsekunde. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. 1480K. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Rotor. Gehäusenr. 5174905. Schweiz, um 1970. Ø 3,5 cm. Ete...
Ausrufpreis: 450 Euro
2720

Seltene Longines-Herrenarmbanduhr mit Chronograph.

Seltene Longines-Herrenarmbanduhr mit Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Stahlgehäuse, Druckboden. Schwarzes Zifferblatt, arab. Leuchtziffern. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und 30-Minuten-Zähler. Periphere Telemeter-Skalierung, zentrale Stoppsekunde, Baton-Leuchtzeiger. Chronographen-Auslösung mittels Drücker am Schalenrand. Präzisions-Anke...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
2721

Dubey & Schalenbrand-Herrenarmbanduhr.

Dubey & Schalenbrand-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Rectangulaire-Stahlgehäuse, bez. w.o. , dazu 'Aerodyn Date No. 25'. Schwarzes Zifferblatt, bez. w.o. Radial gestellte röm. Stunden. Kleine Sekunde. Großdatum bei der '12'. Verschraubter Gehäuseboden. Ankerhemmung, Cal. ETA 2892A2 mit Modul für Großdatum. Um 1990. 3,3 x 4,5 cm. Lederar...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2722

Goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr.

Goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Ref. 140.151.1. Glattes rundes Gehäuse in Form einer Miniatur-Taschenuhr. Weißes Zifferblatt. Aufgelegte Balkenindizes und bez. w.o. Zeigerstellung bei der '12'. Verschraubter Gehäuseboden. Nr. 1625959. Quarzwerk, Cal. 609. Um 1990. Ø 2,33 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2723

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. 18 ct. GG.

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. 18 ct. GG. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Ellipse. Stahlblaues Zifferblatt. Balkengraduierung, Goldzeiger. Ankerhemmung, Cal. 16250. Um 1990. 2,3 x 2,8 cm. Lederarmband, goldene Patek-Philippe-Dornschließe, 18 ct.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2724

Goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr. 18 ct.

Goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr. 18 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell rendez vous; Ref. 421.1.09. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 1672249. Breite gerippte Lunette mit Solitärdiamant besetzt, sog. Erinnerungsdiamant an besondere Ereignisse, einstellbar auf die betreffende Zeit. Kristallverglasung. Perlmutt-Zifferblatt, Goldzeiger. Krone mit Flankenschutz. Dekorat...
Ausrufpreis: 1800 Euro
2725

Zenith-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Zenith-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. 20-0210-400. Vergoldetes Gehäuse, gerippte Lunette. Weißes Zifferblatt, bez. 'Zenith El Primero'. Röm. Stunden, periphere Tachymeter-Skalierung, Ausschnitt für Tagesdatum. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Datum-Schnellschaltung. C...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2726

Bucherer-Herrenarmbanduhr.

Bucherer-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Doublé-Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt, Balken- und Zifferngraduierung, Alphazeiger, Zentralsekunde. Schraubboden. 19-steiniges Ankerwerk, automatischer Werkaufzug. Um 1970. Ø 3,35 cm. Milanaise-Doublé-Armband mit Faltschließe. Original-Bucherer-Klappetui
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2727

Seltene Corum-Herrenarmbanduhr,

Seltene Corum-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Tabogan. Ref. 145.151.20. Rechteckiges massives Stahlgehäuse, Nr. 620855. Die Uhr ist als Armbanduhr und als kleine Tischuhr zu verwenden, auf- und zuklappbar über zwei Druckknöpfe am Gehäusemittelteil. Verschraubter Gehäuseboden. Schwarzes Zifferblatt, röm. Ziffernring mit Tritiumaufl...
Ausrufpreis: 1600 Euro
2728

Breitling-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Breitling-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. B 13050.1. Stahl-/Goldgehäuse. Drehbare Lunette. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt. Balkengraduierung mit Leuchtpunkten. Ausschnitt für Tagesdatum. Goldfarbene Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Leuchtzeiger. Zentrale Stoppsekunde. Chronographen-Ausl...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2729

Davosa-Herrenarmbanduhr.

Davosa-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives Stahlgehäuse. Verschraubte Aufzugskrone mit Flankenschutz. Breite, schwarze, drehbare Keramiklunette mit Minutenindikation. Kristallverglasung. Schwarzes Zifferblatt, weiße arab. Stunden. Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum, Datum-Schnellschaltung. Schraubboden. Anke...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2730

Reisesonnenuhr,

Reisesonnenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Horizontal- und Vertikaluhr. Zweiteiliges Taschenbesteck aus Buchsbaum. Aufgeklebte Zifferblätter mit floralen Verzierungen. Unter Verglasung Kompassnadel vor Windrose. Polfaden fehlt. Außenseitig Polhöhenangaben. 19. Jh. 1,8 x 6,5 x 9,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2731

Außergewöhnliche Reisesonnenuhr.

Außergewöhnliche Reisesonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltene Gestaltungsform in runder Buchsbaumdose mit Deckel. Unter Verglasung auf Papier Richtungsangaben. Frei schwingender Kompassring mit aufgestelltem Schattenwerfer und Stundenziffern. 19. Jh. H 4,5 cm, Ø 6,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2732

Sanduhr mit Stundenglas.

Sanduhr mit Stundenglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei hohle Glaskegel stehen mit ihren Spitzen übereinander; mittig mit textilem Material umwunden gegen seitliches Verrutschen. 18. Jh. Einbau in ebonisiertes mehrbeiniges Holzgestell (später). H 23 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
2733

Rechteckiges Uhrenkästchen

Rechteckiges Uhrenkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
(für eine Stockuhr). Vierseitig verglast. Um 1800. 33,5 x 24,5 x 13,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2734

Seltene Kommodenuhr.

Seltene Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse auf vier Quetschfüßen. Rundgiebel. Verglaste Zifferblattüre. Vergoldeter, profilierter, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton (l. besch.). Aufgelegter Ziffernring. Messingvollplatinen, profilierte Werkpfeiler. Spindelhemmung. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpende...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2735

Seltener Tischzappler.

Seltener Tischzappler. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierter ovaler Holzsockel mit Einkerbung für Glassturz (fehlt). Perforierter und gravierter Zifferblattfronton. Aufgelegtes bombiertes Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Zwei im Kreuzschlag schwingende Kurzpendel vor dem Zifferblatt. Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler, Spindelhemmung. ...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
2736

Außergewöhnliche Tischuhr.

Außergewöhnliche Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitztes Holzgehäuse; mit Rocaillen, Muschelwerk und Blüten verziert. Applizierter geprägter Zifferblattfronton. Feine Messingzeiger. Rs. unter Staubverglasung eingebautes Spindeluhrwerk mit Kette und Schnecke; filigran perforierte und gravierte Spindelbrücke. Profilierte Werkpfeiler. Plati...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2737

Schwarzwälder Wanduhrwerk.

Schwarzwälder Wanduhrwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzplatinen, Blechanker, hinteres Langpendel (fehlt). Stundenschlag auf Tonfedern, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge (eine Kette fehlt). 2. H. 19. Jh. 27 x 17,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2738

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Schalenrand, rs. guillochiert und graviert. Zweifarbiges Emailzifferblatt (Haarriss), kleine Sekunde. Feine Stahlzeiger. Zylinderhemmung im Brückensystem. 2. H. 19. Jh. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2739

Nachtwächter-Kontrolluhr.

Nachtwächter-Kontrolluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Messinggehäuse mit eingeschraubtem Pendant. Ankerhemmung. Papierzifferblatt (besch.) für sechs Kontrollstellen. Sechs Stechzungen. Schlüssel fehlen. Gehäusenr. 5791. Um 1900. H 4,2 cm, Ø 8,65 cm. Dazu hölzernes Aufbewahrungskästchen (6,8 x 14,5 x 14,3 cm)
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2740

Heuer-Borduhr 'Monte Carlo'.

Heuer-Borduhr 'Monte Carlo'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Stahlgehäuse. Verglaste einstellbare Lunette. Schwarzes Zifferblatt, arab. Minutenziffern. Ausschnitt für digitalen Stundenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Weißer Pfeilzeiger für Minuten. Aufzugskrone mit Start-/Stoppfunktion. Seitlich zwei Drücker für Sekunden-/Minutenrückstell...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2742

Goldsavonnette. 14 ct. GG.

Goldsavonnette. 14 ct. GG. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippter Schalenrand. Frontdeckel- und Rückdeckelrand tief graviert, beidseitig Ruhmesstrahlen. Goldfarbenes Emailzifferblatt mit Rautendekor, bez. 'Chronometre Elida'. Goldcuvette. 15-steiniges Ankerwerk. Um 1940. Ø 4,95 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2743

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Schalenrand (l. best.), rs. guillochiert und graviert. Graviertes Metallzifferblatt mit Floraldekor. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1900. Ø 4,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2744

Goldene Taschenuhr. 14 ct. GG.

Goldene Taschenuhr. 14 ct. GG. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Schalenrand (l. best.), rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt (Haarriss). Metallcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1910. Ø 4,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2745

Silberne Art-Déco-Taschenuhr.

Silberne Art-Déco-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Schalenrand. Lunetten- und Rückdeckelrand mit Mäandergravur. Metallzifferblatt, rs. Rautendekor. Applizierte arab. Stundenziffern. Ankerhemmung. Platine (Schraube fehlt), Zifferblatt und Gehäuse bez. 'Alpina Union Horlogerie' (Schweizerische Uhrmacher-Genossenschaft). Um 1930. Ø 4,75 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2746

Feine goldene Damenuhr. 14 ct.

Feine goldene Damenuhr. 14 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Schalenrand (l. best.); Lunette und Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, Metallcuvette, Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,25 cm. Dazu feingliederige Kette in 8 ct., L 69 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
2747

Goldene Damenarmbanduhr. 18 ct.

Goldene Damenarmbanduhr. 18 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Rectangulaire-Gehäuse, Nr. 511212. Goldfarbenes Zifferblatt. Applizierte Goldbalkenindizes, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 484. Um 1960. 1,4 x 2,5 cm. Beiliegend Omega-Doublé-Dornschließe
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2748

Goldene Oriosa-Damenarmbanduhr. 14 ct. WG.

Goldene Oriosa-Damenarmbanduhr. 14 ct. WG. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes elliptisches Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, applizierte Goldbalkenindizes, Stabzeiger. Ankerhemmung, Inkabloc-Stoßsicherung. Schweiz, um 1960. 1,5 x 2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct., mit Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2749

Marine-Chronometer.

Marine-Chronometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein poliertes, kubisches Mahagonigehäuse mit Messingbeschlägen, seitlich 2 Tragebügel. Kardanisch aufgehängtes Uhrwerk, Arretiervorrichtung für den Transport. Mit Feingewinde verschraubte und verglaste Lunette. Graviertes Zifferblatt, kyrillisch bez. Poljot - International - Moskau. Gangreser...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2750

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, allseitig verglastes Messinggehäuse. Kannelierte Ecksäulen. Vier Baluster, Tragebügel. Messingfronton, Emailziffernring. Oben liegendes Zylinderechappement. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2751

Wetterstation.

Wetterstation. - Auktionshaus Michael Zeller
Profiliertes poliertes Holzgehäuse (l. besch.) mit gesprengtem Giebel und Baluster. Luftdruckmessung mittels Quecksilbersäule (besch.). Hygrometer. Temperaturanzeige. Runder Konvexspiegel. Libelle zur korrekten Wandaufhängung. England, um 1900. H 97 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2752

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verzierter, vergoldeter Bronzegußsockel, ovale Ausschnitte mit Alabaster und Blüten hinterlegt. Trommelförmiges Werkgehäuse mit Blütengirlande verziert. Vollplastische figürliche Darstellung eines galanten Paares. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Rundes Pen...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2753

Portaluhr.

Prismatischer, gestufter ebonisierter Holzsockel. Zwei Marmorsäulen, Basen und Kapitelle in vergoldetem Holz gefasst. Fond mit vergoldeter Brunnenanlage. Unter dem Architrav hängendes trommelförmiges Werkgehäuse. Phantasievoller verspiegelter Aufsatz mit Zierappliken. Verglaste aufklappbare Lun...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2754

Goldene Damenuhr. 18 ct. GG.

Goldene Damenuhr. 18 ct. GG. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlüsselaufzug. Glatter Schalenrand. Rs. guillochiert und graviert, mit opaken Emailinkrustierungen. Zweifarbiges Emailzifferblatt (unbed. St.). Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2755

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Schauseite vergoldet. Florale Zierelemente, Rautendekor. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Reliefierte Messinglunette. Emailzifferblatt (unbed. St.), Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemm...
Ausrufpreis: 600 Euro
2756

Kaminuhr.

Reich verziertes Gussgehäuse mit figürlicher Szene (besch.). Emailzifferblatt, Stahlzeiger (gebr.), runde Messingvollplatinen, Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2757

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches Holzgehäuse, Spitzgiebel (drei Baluster fehlen). Schauseite mit Gussappliken verziert. Metallzifferblatt. Perforierte Messingzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Schloßscheibe. Historismus. H 41 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
2758

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, allseitig kristallverglastes und vergoldetes Gehäuse mit vier kannelierten Ecksäulen. Weißes Zifferblatt, bez. 'Kieninger', kleine Sekunde, römische Stunden und Breguet-Zeiger. Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler, appliziertes Ankerechappement. Viertelschlagwerk, Carill...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2759

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Phantasievoll geformtes, bombiertes und bunt bemaltes Lackschild. Minutenzeiger fehlt. Holzplatinen, holzgespindelte Räder, Blechanker, hinteres Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Schnurzüge auf Holztrommeln mit Gussgewichten. Mitte 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2760

Portaluhr.

Furniertes intarsiertes Holzgehäuse. Auf gestuftem Sockel vier konische Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav breite Messinglunette. Emailzifferblatt (rest.), Stahlzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung (gebrochen) des Pendels (fehlt). 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe....
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2761

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter prismatischer Gehäuseaufbau; ebonisiertes Holzgehäuse. Schauseite mit Bronzegussappliken verziert. Schwingbereich des Rostpendels verglast. Trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt (besch.), Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhäng...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2762

15 Platten eines Kalliope-Musikautomaten,

15 Platten eines Kalliope-Musikautomaten, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Stille Nacht, Hochzeitswalzer aus Sommernachtstraum, Wiener Blut
Ausrufpreis: 0 Euro
2763

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre,

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Pendule perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Weißer Ziffernring mit aufgelegten Keilbalkenindizes und arab. Ziffern. Messingzeiger. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwank...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro