Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1830

Silberner Brieföffner

Silberner Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
in Jugendstilmanier. L 18 cm. 46 g
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1831

Silberner Brieföffner

mit vergoldeter Lorbeerkante. Um 1900. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1832

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernem Eulengriff. Anf. 20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1833

Silberner Brieföffner

mit aufgesetztem goldenem Christushaupt. Vergoldete Stahlklinge. 1. H. 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1834

Silberner Brieföffner

mit bekröntem Doppelwappen. Um 1900. L 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1835

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff mit Blütenrelief. L 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1836

Brieföffner

in barocker Manier. Silbergriff mit Teilvergoldung. USA. L 24 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1837

Brieföffner

mit Fleur-de-lis-Griff. Vergoldete Stahlklinge. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1838

Silberner Brieföffner

mit Mädchenbüste, Rocaillen und Blüten. Teilvergoldet. L 26 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1839

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff mit Teilvergoldung. Gravur mit bekröntem Wappen. L 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1840

WMF-Brieföffner

WMF-Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pferdekopfgriff und Schuppenrelief. Teilvergoldung. L 21 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1841

Brieföffner

mit goldenem Fürstenhutrelief auf Silber. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1842

Silberner Jensen-Brieföffner.

Silberner Jensen-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Widmungsgravur: 'Erinnerung an MI. Stavanger'. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1843

Silberner Brieföffner.

Silberner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Köcher und Pfeilen. L 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1844

Brieföffner.

Griffstück mit Hummerrelief und Ginkgo-Blättern. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1845

Silber Brieföffner

Silber Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mayakopf. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1846

Puppenautomat.

Puppenautomat. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumenmädchen mit beweglichen Armen. Porzellankopf mit Glasaugen. Walzenspieldose. Um 1890. H 37 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1847

Zweiteiliges Fuhrmannsbesteck.

Zweiteiliges Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel. Steinbockhorn mit Silberbeschlägen, dat. 1814 und monogr. 'TSK'. Klinge und Gabel gebläuter Stahl. Frühes 19. Jh. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1848

Gabel.

Gabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn in versilberter Fassung, bez. 'AM 1778'. Versilberte Applikationen. Zwei Stahlzinken. 2. H. 18. Jh. L 15,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1849

Hermès Kelly Bag.

Hermès Kelly Bag. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelblaues Boxcalf-Leder, mit schwarzem Maroquinleder gefüttert. Vergoldete Metallbeschläge. Originales Schloss, Schlüssel und Halter. Bez. Hermès Paris. Um 1980. 22 x 28 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1850

Hermès Macpherson Bolide Bag.

Hermès Macpherson Bolide Bag. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelblaues und rotes Courchevel-Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Reißverschluss. Schulterriemen. Im unteren Drittel der Tasche ein fester Koffer mit zwei Schließen. Rotes Maroquinleder-Futter. Bez. Hermès Paris. Um 1990. 30 x 34 x 13 cm. Seltene zweifarbige Ausführung!
Ausrufpreis: 2800 Euro
1851

Familienportrait.

Familienportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Altkol. Photographie in goldgeprägtem Passepartout unter vergoldetem Metallrahmen. Im reich geprägten Lederetui mit Goldrand. Um 1860. 11,8 x 9,4. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1852

Schaukästchen.

Schaukästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Fronttüre verglast. Süddeutsch, 18. Jh. 58 x 35 x 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1853

Zwei div. Schellen.

Zwei div. Schellen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 2. H. 19. Jh. Ø ca. 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1854

Zwei div. Schellen.

Messing. 2. H. 19. Jh. Ø ca. 10,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1855

Zwei div. Schellen.

Messing. 2. H. 19. Jh. Ø ca. 13 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1856

Zweigeteiltes Wappen

Zweigeteiltes Wappen - Auktionshaus Michael Zeller
in klappsymmetrischer Akanthusblattkartusche, dat. 1708. Blech vergoldet. Alpenländisch. H 12,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
1857

Flohfalle.

Flohfalle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich durchbrochen gearbeitete Zierschnitzerei. Fehlstelle. Schraubdeckel. 19. Jh. H 12,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1858

Flohfalle.

Holz geschnitzt, teilweise mit durchbrochenem Zierrat. 19. Jh. H 15,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1859

Rauhbank.

Rauhbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. 'HTS'. Zierkerbschnitzerei und 'IHS'. 1790 dat. L 79 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1860

Zwei kleine Lichtputzscheren.

Zwei kleine Lichtputzscheren. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing bzw. Stahl. 2. H. 19. Jh. L ca. 8,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1861

Lichtputzschere.

Lichtputzschere. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. Alpenländisch, 19. Jh. L 16,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1862

Lichtputzschere.

Messing versilbert. Alpenländisch, 19. Jh. L 18,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1863

Buchschließe.

Buchschließe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. H 8,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1864

Moccaservice.

Moccaservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne und Zuckerdose. Monochrome Glasur in versch. Farben. Bodenmarke Stas
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
1865

Zirkelkasten

Zirkelkasten - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Einsätzen. Eichenkasten. Anf. 20. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1866

Versteinerung

Versteinerung - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fisch. L 12 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1867

Schatulle

Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Holz, überzogen mit bestickter Seide auf Leinwandgrund. Frankreich, 18. Jh. 8,7 x 18 x 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro
1868

Wappenbild

Wappenbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fischen und Einhörnern, über Kreuz angeordnet, im Lorbeerkranz. Öl/Metall. Frühes 19. Jh. 30 x 24 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1869

Kleine Puppe.

Kleine Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankopf mit Glasaugen. Massekörper. Um 1900. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1870

Satz von vier Spielkartendosen

Satz von vier Spielkartendosen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz. Innen blaue, rote, gelbe und grüne Spieljetons. Italien, 20. Jh. Jew. 2,8 x 9,8 x 6,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1871

Hundertwasser-Seidencarré

Hundertwasser-Seidencarré - Auktionshaus Michael Zeller
1985. 113 x 113 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1872

Großer Samowar.

Großer Samowar. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Füßen quadratische Plinthe. Balustergefäß mit zwei Henkeln. Messing mit Teilversilberung. Um 1900. H 72 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1873

Miniatur-Messingleuchter.

Miniatur-Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Alpenländisch, 19. Jh. H 6,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1874

Familienphoto-Album in Fächerform.

Familienphoto-Album in Fächerform. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Samt bezogen. Um 1900. L 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1875

Ovale Eisenplatte

Ovale Eisenplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit spätklassizistischen Motiven. Berlin, um 1830. L 24 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1876

Petroleum-Traglaterne.

Petroleum-Traglaterne. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, dreiseitig verglast. Deckel mit Zierdurchbruch. Rs. gravierte Heiligendarstellungen: St. Peter und St. Martin. Ende 18. Jh. 12,5 x 9 x 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1877

Ross

Ross - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel. Carrara-Marmor. Italien, um 1900. H 18,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 60 Euro
1878

Eiserne Bergmannslampe.

Eiserne Bergmannslampe. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 30 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
1879

Fliesenbild.

Fliesenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Liebespaar unter einem Baum am Teich. Rs. bez. 'Le Charme du Printemps'. 20. Jh. 16 x 21,8 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1880

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei verschiedene Marmor mit originalen Metalleinsätzen und gläsernem Tintenfass. 8,7 x 18,3 x 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1881

Architekturfragment.

Architekturfragment. - Auktionshaus Michael Zeller
Tonrelief mit Sphinx und Greif im Doppelvierpass. 19. Jh. 10,1 x 12,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1882

Putto mit Taube in Händen.

Putto mit Taube in Händen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, teilweise patiniert. Um 1900. H 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1883

Putto mit Weintrauben.

Putto mit Weintrauben. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, teilweise patiniert. Frankreich, 19. Jh. H 25,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1884

Wärmeteller.

Wärmeteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinnschale mit zwei Henkeln und schraubbarem Ausguss. Mit englischem Porzellanteller. Ende 19. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1885

Paar korinthische Kapitelle.

Paar korinthische Kapitelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Italien, 19. Jh. H 14 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1886

Brieftasche

Brieftasche - Auktionshaus Michael Zeller
aus rotem Maroquinleder, mit zwei Fächern. Innen geprägte Darstellung dreier Schweizer Städte: Thurn, Basel, Zürich. Schweiz, frühes 19. Jh. 11,7 x 8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1887

Scherenschnitt,

Scherenschnitt, - Auktionshaus Michael Zeller
sign. Heidi Widmer, 1982 dat. Ø 17 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1888

Avantgardistischer Jensen-Leuchter

Avantgardistischer Jensen-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
für zwei Kerzen. Metall und Aluminium. Georg Jensen, 2. H. 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1889

Geigenbogen

Geigenbogen - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 50 Euro
1890

Zwei Rollmodel.

Zwei Rollmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eines mit Sternblüten und Herzen, eines mit Kreuzen und Herz. Alpenländisch, 19. Jh. L 29 cm und 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1891

Holzmodel.

Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Trompete. Um 1900. 30 x 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
1892

Holzmodel.

Zweiseitig beschnitzt: fein gekleidete Dame. Ende 19. Jh. 29 x 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1893

Drei div. Tonmodel.

Drei div. Tonmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
18./19. Jh. H 14,5 cm bis 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1894

Drei div. Tonmodel.

18./19. Jh. H 10 cm und 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1895

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Prunkvolle Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Reiterschlacht. Am Boden Akanthusvolute. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1896

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Feldlager mit verhandelnden Kriegsherren. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1897

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Pfeifenkopf mit figuraler Reliefschnitzerei. Neusilberfassung. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1898

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Würdenträger übergeben an Bischöfe Geschenke. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1899

Markuslöwe.

Markuslöwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze patiniert. Italien, 19. Jh. 9,5 x 13,4 x 7,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro
1900

Konvolut Necessaires und Flacons.

Konvolut Necessaires und Flacons. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei mit Mosaiken aus feiner Stroharbeit belegt, zwei aus beschnitztem Holz, eines Holz gedrechselt. Alpenländisch, frühes 19. Jh. L bis 12,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1901

Spardose

Spardose - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Huhns. Bemalte Keramik. Alpenländisch, 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1902

Weihnachts-Krippenfiguren:

Weihnachts-Krippenfiguren: - Auktionshaus Michael Zeller
Christkind in der Krippe, Maria und Josef, zwei Hirten, Ochs und Esel, drei Schafe und Hund. Holz bemalt. Leonhard Höldrich Oberammergau, 20. Jh. H bis 18,4 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1903

Steiff-Kasperletheater.

Steiff-Kasperletheater. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Steiff-Handpuppen, überwiegend mit Originaletikett, H ca. 22 cm. Dazu Bühne, H 110 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1904

Geschweifte Wappenkartusche

Geschweifte Wappenkartusche - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Inschrift 'Sacrois Later Eccle', bekrönt von päpstlichem Wappen: gekreuzte Schlüssel und Tiara. Weißer Marmor. H 38 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro