Suche im Auktionskatalog Nr. 123 November 2014

2016

Steinschlosspistole.

Steinschlosspistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Lauf, Kal. 16 mm, im Kammerdrittel oktagonal, mit zwei eingelegten Goldbändern, in Rund übergehend. Laufschiene mit Messingkorn und in Gold eingelegter Signatur 'Leopold Schwartz in Wien'. Glatt gearbeitetes Steinschloss mit Blattrankengravur (leicht rostnarbig), Beschlagteile aus Messing...
Ausrufpreis: 800 Euro
2017

Doppelläufige Steinschlosspistole.

Doppelläufige Steinschlosspistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Läufe vom Kal. 11,5 mm, verbunden durch Laufschiene. Unverzierte glatte Steinschlösser. Auf den Schlossplatten signiert, einerseits 'Ca valier Saugon L' (Louis), andererseits 'à Tulle' (siehe Stöckel, Bd. II, S. 1108: Saugon Louis, Tulle Covèze Fr. 1770-96). Glatte Eisenbeschläge, in da...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 570 Euro
2018

Perkussions-Pistolenpaar

Perkussions-Pistolenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
mit abschraubbaren Läufen, aus Rosendamast, Kal. ca. 11 mm, mit sog. Haarzügen. Verzierte Kastenschlösser mit versenkten Abzügen. Kannelierte Griffe aus Ebenholz mit eiserner Abschlusskappe. Guter Gesamtzustand. Wohl Belgien, um 1840. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
2019

Karud

Karud - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerader Rückenklinge aus Wootz-Damast. Schneide erhöht ausgearbeitet. Griff aus Horn, verziert mit Kupfer und Eisenstiften. Griffband und hochgezogene Griffzwinge aus Neusilber, verziert mit Rosetten und Strichgravur. Afghanistan, Anf. 19. Jh. L 37,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2020

Pulverflasche

Pulverflasche - Auktionshaus Michael Zeller
aus einer Hirschgeweihgabel. Die Frontseite im Halbrelief verschnitten: Burgszene mit Leier spielendem König und eine Dame, einem Bettler Speise reichend. Die ursprüngliche Eisenmontierung wurde ersetzt durch eine Ausgusstülle aus Messing. Die Pulverflasche zeigt deutliche Abnützungsspuren. Woh...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2021

Zwei Kanonenkugeln

Zwei Kanonenkugeln - Auktionshaus Michael Zeller
aus Stein. 17. Jh. Ø 9,5 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2022

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweischneidige gekrümmte Klinge mit deutlichem Mittelgrat und zwei seitlichen kürzeren Graten (flugrostig). Sanduhrförmiger Griff, wie die Scheide ensuite mit Neusilberfiligran. Rs. der Scheide mit Leder bedeckt. Arabischer Raum, wohl 20. Jh. L 41 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro