Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1950
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. und ortsbez. 'Stuttgart'. Rote Mauern in Landschaft. Gouache, Tusche/Papier, auf Ktn. montiert. Bl. 24 x 29,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers