Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1947
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Rs. auf Etikett handschriftl. bet. 'Alte Weiden', mit Künstler-Adresse sowie fragmentarischem Ausst.-Etikett. Öl/Ktn. Ca. 55 x 47,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers