Auferstehungschristus.

Sachgebiet:124Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1584
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Auferstehungschristus. Polychrome Holzskulptur, teilweise vergoldet. Auf mehrpassigem, über eine Kehlung eingezogenen Sockel Standfigur des österlichen Christus mit Segensgestus und Siegesfahne. Alpenländisch/süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 32 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich