Bäuerlicher Schrank.

Sachgebiet:124Möbel und Einrichtung, Gartendekoration und Lampen
Ausrufnummer:2648
Ausrufpreis:2500 Euro

Bäuerlicher Schrank. Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims. Vier Türfelder mit Rocaillenschnitzerei: Darstellung der heiligen Herzen. Flammendes Herz mit Dornenkranz und Kreuz als Symbol Jesu sowie flammendes Herz mit Schwert und den sieben Perlen als Symbol der sieben Schmerzen Mariens. In den unteren Feldern Nelke und Lilie als weitere Attribute. Polychrom gefasst. Im Giebelfeld 1786 dat. Oberbayern, Ende 18. Jh. 180 x 140 x 154 cm