Cartonnière.

Sachgebiet:124Silber
Ausrufnummer:3048
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Cartonnière. Rechteckiges Behältnis auf vier Kugelfüßchen, seitlich zwei Griffe. Innen unterteilt in kleineres und größeres Fach, seitlich aufklappbares Döschen (innen vergoldet), Öffnung für Federkiele und herausnehmbarer Einsatz. Boden Rotlack. Meistermarke Franz Rumwolf sen. (Gewerbsverleihung 1870, Gewerbezurücklegung 1913). Beschauzeichen Wien (Dianakopf), 2. H. 19. Jh. 6,5 x 36,7 x 14,7 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung