Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Akademie München. Ab 1927 Professor in München.

Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1946
Ausrufpreis:900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Akademie München. Ab 1927 Professor in München. Sign. und 1944 dat. Durch eine sanfte Hügellandschaft, die zwei Drittel des Bildraumes einnimmt und an manchen Stellen von schroffen Felsen durchbrochen wird, zieht sich ein Bachlauf. Diesen hinterfängt ein mit zarten Wolken bedeckter Himmel. Öl/Platte. 42,3 x 60,5 cm. R