Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Akademie München. Ab 1927 Professor in München.

Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1945
Ausrufpreis:900 Euro

Zuschlagspreis: 1320 Euro
Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Akademie München. Ab 1927 Professor in München. Sign. und 1944 dat. Blick in eine Landschaft aus schroffen Felsformationen, partiell überdeckt von üppigen Grasnarben, auf denen teilweise Tannenbäume wachsen. Die Landschaft hinterfängt ein blauer Himmel. Den Vordergrund belebt ein in Kaskaden herabstürzendes Bächlein. Öl/Platte. 50 x 60 cm. R