Erich Heckel. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1975
Ausrufpreis:2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
Erich Heckel. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell/Bodensee. Rs. mit Nachlass-Stempel 'Erich Heckel', von seiner Frau in Tinte bez. 'bestätigt Siddi Heckel' und mit Bleistift bet. 'Zweig mit Hagebutten' in irdenem Krug. Studienhafter Charakter. Aquarell, Tusche, Bleistift und Gouache auf Briefumschlag-Fragment, auf Passepartout montiert. Bl. (altersspurig, Montierungsreste) 25,7 x 18,1 cm. Gl.u.R. Die vorliegende Arbeit ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland