Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Privatschülerin von Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie.

Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1974
Ausrufpreis:1200 Euro

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Privatschülerin von Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie. Sign. und 1927 dat. Stilleben mit üppigem Fliederstrauß und in Seidenpapier eingewickelte Orangen. Öl/Hartfaserplatte. (min. Farbabplatzer). 60 x 47 cm. R. Provenienz: Von der Künstlerin direkt an die Familie des Besitzers