Goldgeprägte Schreibtischmappe

Sachgebiet:124Bücher (nicht kollationiert!)
Ausrufnummer:1
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
Goldgeprägte Schreibtischmappe aus rotem Maroquinleder. Die Mappenvorderseite zeigt einen reliefiert gestalteten Vierpass mit eingezogenen Ecken; darin ein feuervergoldeter Metallbeschlag mit den ligierten Buchstaben 'CR'. Die Zwickelfelder sind mit rautenförmigem Gittermuster belegt, deren Schnittstellen mit geometrisierenden Voluten. Die Rückseite wiederholt ein ähnliches Motiv in Blindprägung. Die Innenseiten der Mappe sind mit kostbarer cremefarbener Seide mit Moiré-Prägung ausgelegt. 2. H. 19. Jh. 62,5 x 46,5 cm