Große Famille-verte-Teekanne.

Sachgebiet:124Asiatica
Ausrufnummer:2354
Ausrufpreis:1900 Euro

Große Famille-verte-Teekanne. Kugeliger Korpus mit Schwanenhalsausguss. Deckel mit Zwiebelnodus. Unterglasurblaue und grüne Bemalung mit Rot und Gold: Chrysanthemen, Vögel und Insekten. China, 1. H. 18. Jh. H 20 cm