Große klassizistische Kanne.

Sachgebiet:124Silber
Ausrufnummer:3035
Ausrufpreis:1980 Euro

Große klassizistische Kanne. Balusterkorpus. Ausguss mit Widderkopf, Schilfkolben und Palmetten. Scharnierdeckel mit Greifenaufsatz. Holzgriff mit Löwenkopf. Meistermarke Müller: vermutlich Johann Müller, Potsdamer Silberschmied 1. H. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4415ff.). H 32 cm. 13 Lot 832 g