Große silberne Schenkkanne.

Sachgebiet:124Jugendstil und Art Déco
Ausrufnummer:1445
Ausrufpreis:800 Euro

Große silberne Schenkkanne. Runder geschweifter Fuß. Hochgezogener Korpus. Scharnierdeckel. Henkel mit Akanthus und Reben. Auf dem Korpus Tropfenrelief. Mittig fein graviertes Wappen: 'Das mittlere Wappen Ungarns' (vor 1915). Beschauzeichen Österreich, um 1900. Ungedeutete Meistermarke. H 45 cm. 1538 g. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung