Halbmondförmiges Kästchen.

Sachgebiet:124Kunsthandwerk
Ausrufnummer:667
Ausrufpreis:100 Euro

Halbmondförmiges Kästchen. Wurzelholz furniert, mit zarten linienförmigen Intarsien an den Rändern. In der Rückseite des Kästchens Klappmechanismus zum Öffnen für die Inneneinteilung. Um 1930. 11,5 x 17 x 9,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung