Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, u.a. bei Pankok. Auf seinen in die Türkei, nach Frankreich, Griechenland und Afrika unternommenen Reisen entstanden zahlreiche Aquarelle, die sog. 'Reisebilder'.

Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:2300
Ausrufpreis:300 Euro

Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, u.a. bei Pankok. Auf seinen in die Türkei, nach Frankreich, Griechenland und Afrika unternommenen Reisen entstanden zahlreiche Aquarelle, die sog. 'Reisebilder'. Sign. und (19)49 dat. 'Die Brücke zur Insel'. Mediterranes Küstendorf. Aquarell/festem chamoisfarbenem Papier. Bl. (stockfleckig, min. knitterfaltig) 49 x 75 cm. Gl.u.R