Hl. Antonius.

Sachgebiet:124Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:641
Ausrufpreis:150 Euro

Hl. Antonius. Bez. 'S. Antonius'. Im prachtvollen Spiegelhinterglas-Rahmen Dreiviertelportrait des Hl. Antonius mit dem Christusknaben auf dem Arm. In seiner Linken hält er eine weiße Lilie. Gouachierte Malerei. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. 19,7 x 12,5 cm. Rahmen besch. Gesamtgr. 34,7 x 19,4 cm