Hl. Franziskus.

Sachgebiet:124Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:639
Ausrufpreis:150 Euro

Hl. Franziskus. Bez. 'S. Franciscus'. Im prachtvollen Spiegelhinterglas-Rahmen tritt uns der Heilige als Dreiviertelportrait entgegen. Seine rechte Hand hat der Einsiedler in schroffer Berglandschaft als Memento mori auf einen Totenkopf gelegt. In seiner Linken trägt er ein Kreuz. Auf dem Handrücken ist bereits die Stigmatisierung zu erkennen. Gouachierte Malerei. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. 19,7 x 12,5 cm. Rahmen besch. Gesamtgr. 34,7 x 19,2 cm