Hl. Nepomuk.

Sachgebiet:124Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1569
Ausrufpreis:5800 Euro

Hl. Nepomuk. Polychrome Holzskulptur, teilweise vergoldet und versilbert. In kontrapostischer Schritthaltung ist der Heilige lesend dargestellt. Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. H 125 cm