Hl. Petrus.

Sachgebiet:124Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:640
Ausrufpreis:150 Euro

Hl. Petrus. Bez. 'S. Petrus'. Im prachtvollen Spiegelhinterglas-Rahmen hat der Heilige an einem Felssockel Platz genommen. Die Hände zum Gebet gefaltet, liest er in einem Buch, daneben finden sich seine Attribute, die Schlüssel zum Himmel. Gouachierte Malerei. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. 19,7 x 12,5 cm. Rahmen besch. Gesamtgr. 34,7 x 19,2 cm