Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1953
Ausrufpreis:500 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den Begriff 'Crude Expressionism', bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paintings' entwickelte. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogr. Rs. mit Bleistift 1936 dat. und ortsbez. 'Schweden' sowie angedeutete Landschaft mit Haus in Aquarell. Segelboot. Aquarell/schwerem Bütten. Bl. 34,2 x 42,4 cm. Gl.u.R. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer