Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1955
Ausrufpreis:1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den Begriff 'Crude Expressionism', bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paintings' entwickelte. Unten links sign., rechts monogr. und (19)40 dat. Rs. auf (Schutz-)Pappe sign., bet. 'Landscape', bez. und dat. 'HPinx40' sowie mit WVZ-Nr. 'LE40/81'. Abstrahierte Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., pastos ausgeführt. 30,4 x 35,2 cm. R . Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer