Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1958
Ausrufpreis:750 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den Begriff 'Crude Expressionism', bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paintings' entwickelte. Mit Bleistift unten rechts sign. 'CHPhillips' und unten links bez. 'Mill [...] of Bruges.' 1925. Windmühle bei Brügge. Holzschnitt/Japan-Maschinenbütten. (Bl. altersspurig, min. knitterfaltig außerhalb der Darst.). Stock 27 x 38,5 cm. Äußerst seltenes Blatt! Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer Ein einziges Mal während seines künstlerischen Schaffens widmet sich Holmead 1925 dem druckgraphischen Medium. Es entstehen Holzschnitte mit etwa zehn unterschiedlichen Motiven.