Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1959
Ausrufpreis:750 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den Begriff 'Crude Expressionism', bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paintings' entwickelte. Mit Bleistift unten links sign. 'CHPhillips' und rechts ortsbez. 'Place de la Gendamerie, Le Havre'. 1925. Holzschnitt/Japan-Maschinenbütten. (Bl. altersspurig, kl. Löcher außerhalb der Darst., min. Blattverlust an der rechten unteren Ecke). Stock 23,2 x 30,7 cm. Äußerst seltenes Blatt! Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer