Kaffeekern.

Sachgebiet:124Silber
Ausrufnummer:3047
Ausrufpreis:2200 Euro

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes ovales Tablett mit ziergebuckeltem Rand. Über mehrfach eingezogenem, ziergebuckeltem Standfuß erhebt sich das bauchförmige Gefäß. Vollplastische Rosenknospe als Deckelnodus. Zuckerdose und Sahnegießer innen vergoldet. Meistermarke HL. Beschauzeichen Ungarn, 2. H. 19. Jh. Kanne H 30 cm, Tablett L 48 cm. 2830 g