Peter Krusche. Geb. 1953 in Kaufbeuren. Studium an den Akademien in Nürnberg bei Fischer und in München bei Fruhtrunk. Tätig in Osterzell und Berlin.

Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:2003
Ausrufpreis:900 Euro

Peter Krusche. Geb. 1953 in Kaufbeuren. Studium an den Akademien in Nürnberg bei Fischer und in München bei Fruhtrunk. Tätig in Osterzell und Berlin. Sign., mit ritzsign. Wortpaaren sowie schablonierten Buchstaben- und Zahlenreihen. Rs. doppelt sign., '10.2000' dat., bet. 'blue'. und bez. 'überarbeitet 4.2005'. Komposition mit sprachlichen Elementen, Flugzeugen und Silhouette eines schreitenden Mannes mit Hut in Gelb auf schwarzem Grund. Öl, Lack/Lwd. 130 x 100 cm. Rahmenleiste