Sachgebiet:124Uhren
Ausrufnummer:2953
Ausrufpreis:280 Euro

Portaluhr. Ebonisiertes Holzgehäuse auf gestuftem profiliertem Sockel. Seitlich zwei Alabastersäulen in Holz gefasst. Trommelförmiges Werkgehäuse. Vergoldete Aufsatzbekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 4/4-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. 19. Jh. H 57 cm