Portrait einer Dame

Sachgebiet:124Miniaturen
Ausrufnummer:2922
Ausrufpreis:200 Euro

Portrait einer Dame mit rostroter Haubenzier und kostbarem Perlenschmuck. Gouachierte Malerei auf Karton. Rs. kleines Eglomisé-Bild (monogr. F.M.) mit der Darstellung eines Grabmales, darauf Schild mit der Aufschrift 'Die unvergeßliche Mutter'. Vergoldete Metallfassung. Frühes 19. Jh. H 5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich