Prunkvolle Wanduhr

Sachgebiet:124Uhren
Ausrufnummer:2936
Ausrufpreis:900 Euro

Prunkvolle Wanduhr im Barockstil. Reich verziertes, vergoldetes Holzgehäuse (ein Zierelement fehlt). Florale Motive. Verglaste Lunette. Lackiertes bombiertes Metallzifferblatt, bez. 'K.G. Person Stockholm'. Messingvollplatinen, Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 20. Jh. H 73 cm