Prunkvoller siebenflammiger Leuchter.

Sachgebiet:124Silber
Ausrufnummer:3041
Ausrufpreis:3000 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro
Prunkvoller siebenflammiger Leuchter. Über mehrfach eingezogenem Stand und in welligen Rocaillen aufsteigendem Schaft sitzt eine siebenflammige Girandole, deren Arme in blütenförmigen Tüllen enden. Reich graviert und ziseliert. Ein Bobèche fehlt. Meistermarke J. Bossard und Namensstempel. Beschauzeichen Luzern, um 1900. H 62 cm. 6100 g