Seltene Tischuhr mit Wecker und Vogelautomat.

Sachgebiet:124Uhren
Ausrufnummer:2946
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
Seltene Tischuhr mit Wecker und Vogelautomat. Runder Messingsockel mit Aufhängevorrichtung für den runden Vogelkäfig. Im Käfiginneren Digitalanzeige der Stunden und Minuten. Weckerwerk. Bunt bemalter Vogel bewegt sich im Rhythmus der Unruhe. Bez. 'Kaiser'. 1. H. 20. Jh. H 20,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung