Standkreuz.

Sachgebiet:124Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:624
Ausrufpreis:250 Euro

Standkreuz. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem, mit gotischen Mustern beschnitztem Sockel erhebt sich der Kreuzschaft, darauf Christus (Viernageltypus), darüber das INRI-Schild. Süddeutsch, Mitte 19. Jh. H 81 cm