Stephanie Hollenstein. 188

Sachgebiet:124Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1973
Ausrufpreis:1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Stephanie Hollenstein. 1886 Lustenau/Vbg. - 1944 Wien. Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule München. 1916 Wohnsitznahme in Wien. In Ausstellungen u.a. der Wiener Secession sowie des Hagenbundes vertreten. 1926-32 ausgedehnte Studienreisen nach Italien und in die Schweiz. Sign. Blumenstrauß in gläserner Vase. Öl/Lwd. (min. Craquelé, kl. Farbabplatzer, rs. Flecken). Ca. 59 x 46 cm. R